13 жовтня 2017 12:27

Премьер-лига. 12-й тур. Цифры говорят, что "Динамо" выиграет у "Черноморца" со счетом 2:1

Шахтер» выиграет у «Ворсклы» - 1:0

Клубы. «Шахтер» имеет ощутимое преимущество в домашних встречах с полтавчанами: +18=3. Домашняя победная серия горняков над «Ворсклой» составляет 11 игр, мячи 23-5. В то же время ворскляне с 5 мая на полях соперников больше гола за матч в премьер-лиге не пропускают.

Игроки. В оранжево-черных рядах три «полтавских» гола на счету Феррейры, по два - у Тайсона и Марлоса, по одному - у Дентинью, Коваленко, Алана Патрика и Степаненко. В нынешнем составе «Ворсклы» уже не осталось игроков, поражавших ворота «Шахтера».

Тренеры. Ранее в премьер-лиге пути Паулу Фонсеки и Василия Сачко пересекались трижды - и трижды побеждал донецкий клуб.

«Сталь» и «Заря» сыграют вничью - 1:1

Клубы. Соперники не имеют друг над другом преимущества после предыдущих поединков: +2=1-2. «Сталевары» не знают радости побед в чемпионате в течение рекордных для клуба 9 игр - 2 ничьи и 7 поражений. У каменчан актуален антирекордный пропускной сериал из тех же девяти матчей.

Игроки. Среди действующих игроков «Зари» дважды поражал ворота «сталеваров» Караваев, один мяч в активе Любеновича. В составе каменского клуба Якимив однажды забил в ворота луганского клуба. «Сталевар» Ткачук в прошлом сезоне выступал за «Зарю».

Тренеры. У руля «Стали» дебютирует Николай Костов, ранее работавший с тремя клубами Украины. Встреча команд, руководимых этим болгарским тренером и Юрием Вернидубом, станет уже третьей в нашем чемпионате. Пока здесь равенство сил - у каждого наставника по одной победе.

«Верес» выиграет у «Мариуполя» - 1:0

Клубы. Встреча соперников станет дебютной в премьер-лиге на поле «Вереса». Ровенчане в роли хозяев провели пять матчей на «Арене Львов», где больше гола за игру еще не забивали. «Верес» не знает горечи поражений в премьер-лиге 4 матча подряд: +2=2.

Игроки. Бандура, Борзенко, Адамюк и Симинин из «Вереса», как и капитан«Мариуполя» Худжамов, с начала чемпионата все матчи проводят без замен.

Тренеры. Команды Юрия Вирта и Александра Бабича встречались пока лишь однажды, когда Бабич еще стоял у руля «Черноморца», проигравшего «Вересу» со счетом 0:1.

«Звезда» выиграет у «Карпат» - 1:0

Клубы. Баланс прошлых встреч на поле «Звезды» говорит о преимуществе команды из Кропивницкого: +6=1-1. К тому же безвыигрышная серия «Карпат» составляет в премьер-лиге уже 7 матчей - 4 ничьи и 3 поражения. «Львы» не забивают голов в гостях в течение 503 минут.

Игроки. В нынешних составах обеих команд в прежних матчах по разу забивали львовяне Чачуа (дважды), Гладкий, Нестеров и Гуцуляк. Два «карпатских» мяча в активе Загальского, по одному - у Драченко и Прядуна.

Тренеры. Пути команд Сергея Зайцева и Романа Монарева однажды пересекались в прошлом чемпионате. Победа была на стороне «Звезды» - 1:0.

«Олимпик» и «Александрия» сыграют вничью - 0:0

Клубы. В короткой истории встреч на поле «олимпийцев» пока равновесие: 1=1-1. При этом ворота «горожан» остаются сухими в течение 234 минут. Безвыигрышная же гостевая серия «Александрии»в чемпионатах длится уже 13 игр: 6 ничьих и 7 поражений.

Игроки. По разу поражали ворота «Олимпика» Запорожан, Пономарь, Полярус и Чорний. Среди действующих игроков донецкого клуба по разу забивали в предыдущих встречах с «Александрией» Немчанинов и Хомутов. 150-й матч в премьер-лиге может провести Богданов из «Олимпика».

Тренеры. Команды Владимира Шарана и Романа Санжара встречались уже семь раз. Баланс пока равный: +2=3-2.

«Черноморец» проиграет «Динамо» - 1:2

Клубы. Домашняя безвыигрышная серия одесситов с динамовцами началась еще в 2005 году и составляет уже 13 (!) поединков: =2-11. Голевой сериал «Динамо» в играх с «Черноморцем» продолжается 20 (!) встреч - 47 мячей. В это воскресенье «моряки» могут пропустить сотый «динамовский» гол в премьер-лиге.

Игроки. «Морякам» чаще всего забивал Гусев - 6 голов, 2 мяча на счету Гонсалеса и Жуниора Мораэса, а по одному - у Гармаша, Беседина, Виды, Шепелева и Сидорчука. В нынешнем составе «Черноморца» по разу забивали динамовцам Ковалец-младший и Хобленко.

Тренеры. Встреча команд белорусов Александра Хацкевича и Олега Дулуба станет дебютной в Украине.

Юрий НАЗАРКЕВИЧ, Спорт-Экспресс в Украине