11 жовтня 2017 11:16

Иван РАКИТИЧ: "В Киеве первый тайм нам нужно было перетерпеть"

Еще за день до поединка заключительного тура группового раунда отбора ЧМ-2018 Украина — Хорватия (0:2) вся пресса из страны нашего соперника трубила о том, что полузащитник Барселоны Иван РАКИТИЧ, мол, уже не тот. И его место в стартовом составе Репрезентации подвергалось сомнению. Но он вышел и сыграл. Да еще как! И дело тут не только в голевой передаче…


После победного киевского матча хавбек поделился своими впечатлениями от игры на НСК Олимпийский с теми, кто еще сутки назад сомневался в его профпригодности.


— Иван, в чем секрет столь разительного преображения сборной Хорватии?

— Мы всегда знали, что можем победить любого соперника. Главное — нужный настрой и самоотдача каждого футболиста! Очень рад, что все вышло именно так.


— И все-таки…

— Нам была необходима встряска после неудачных матчей с Турцией и Финляндией. Спасибо всем, кто в нас продолжал верить. Думаю, своей игрой в Киеве мы подарили радость нашим фанатам.


— В первом тайме игры с Украиной было трудно?

— Не только в первом тайме… Скажу больше, игру против Украины нельзя назвать лучшей в исполнении нашей команды. Особенно, если учитывать, как долго нам пришлось ждать своего шанса. Впрочем, такова была установка тренерского штаба. Первый тайм нам нужно было перетерпеть, а уже во втором — нанести решающий удар. 70 000 болельщиков гнали соперника вперед, поддерживали его и оказывали на нас дополнительное давление. Но мы преуспели в таких сложных условиях.


— В игре с Украиной вы действовали чуть глубже, чем обычно, а Лука Модрич наоборот — чуть ближе к воротам соперника?

— Таким было решение тренера. На мой взгляд, оно себя полностью оправдало. Мне было очень комфортно играть на этой позиции. Особенно, учитывая присутствие таких замечательных партнеров, как Модрич и Бадель.