9 жовтня 2017 14:08

11 октября в Будапеште сыграют легенды украинского и венгерского футбола

30 мая на ужгородском стадионе «Авангард» около семи тысяч зрителей и много большая аудитория у экранов телевизоров стали свидетелями встречи ветеранских сборных Украины и Венгрии, посвященной 25-летию первого матча национальной сборной Украины.


В Ужгороде состоялся настоящий праздник футбола, оправдала ожидания болельщиков и сама игра, собравшая немало участников встречи 1992 года, и завершившаяся победой Украины 3:1.


Венгерская делегация была в восторге от проведенной встречи, отдав должное уровню организации ветеранского футбольного движения в нашей стране. Плодотворное общение и обмен опытом принесли обоюдную пользу, которая уже сейчас воплощается в реализованные совместные проекты во многих областях футбола. Как результат, Венгерская футбольная федерация решила организовать матч сборных ветеранов в своей стране, пригласив в Будапешт легенд украинского футбола.


Сборная Украины среди ветеранов нынче крайне востребована, команда с начала года провела более тридцати матчей, совершив визиты в Канаду, Грузию, дважды в Испанию. Да и в самой Украине практически не осталось неохваченных визитами «звезд» футбола регионов, в том числе и на востоке страны. Турне сборной проводится при поддержке Федерации футбола Украины, Ассоциации ветеранов футбола Украины и ООО «Агробизнес».

На игру со сборной Венгрии главный тренер украинцев Анатолий Демьяненко собрал внушительный по именам состав. Что не фамилия – эпоха нашего футбола, его гордость и слава!


Вратарь: Виталий Рева;


Защитники: Владислав Ващук, Владимир Езерский, Вячеслав Шевчук, Вячеслав Свидерский, Виталий Самойлов, Андрей Оксимец;


Полузащитники: Олег Шелаев, Сергей Назаренко, Юрий Максимов, Эдуард Цихмейструк, Юрий Шелепницкий, Василий Рац, Евгений Левченко;


Нападающие: Олег Собуцкий, Сергей Нагорняк, Андрей Воробей, Александр Косырин.


Столь же солидно выглядит состав сборной Венгрии, главный тренер которой Имре Гелеи наверняка рассчитывает на успех в родных стенах.


Вратари: Иштван Брокхаузер, Геза Власак;

Защитники: Чаба Фехер, Золтан Селеши, Геза Месей, Андраш Телек, Иштван Козма, Тамаш Бодог, Йожеф Келлер;

Полузащитники: Аттила Пинтер, Габор Мартон, Габор Халмаи, Иштван Шаллои, Шандор Йенеи, Отто Винце, Бела Иллеш, Лайош Детари, Дьердь Вебер, Кристиан Листеш;

Нападающие: Аттила Текели, Шандор Прейцингер, Имре Сабич.

Если имена легенд украинского футбола и их регалии прекрасно известны болельщикам, назовем самых именитых в составе сборной Венгрии. Лайош Детари был лидером сборной в 80-х годах, проведя в ее составе 61 матч, трижды становился чемпионом Венгрии. Выступал за «Ференцварош» (Венгрия), «Айнтрахт»(Германия), «Болонья» (Италия), «Олимпиакос» (Греция). Имре Сабич лишь недавно завершил карьеру и в свои 36 находится в отменной форме. Большая часть его карьеры прошла в клубах Бундеслиги («Штутгарт», «Кельн», «Майн 05»), в составе «Штурма» стал чемпионом Австрии. Форвард Аттила Текели дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Венгрии (1999/00, 2001/02), а в 2001 году был признан лучшим игроком Венгрии. Полузащитник Бела Иллеш рекордсмен по количеству матчей в чемпионате Венгрии (529), один из лучших игроков венгерского футбола 90-х годов, четырежды становился чемпионом страны, а за национальную сборную провел 64 матча. Габор Халмаи трижды стал чемпионом Венгрии и трижды обладателем национального Кубка, за сборную провел 57 матчей. Отметим и Шандора Йенеи, родившегося в 1965 году в пригороде Ужгорода и впоследствии выступавшего за украинские «Закарпатье», «Металлист», «Ниву» (Тернополь), «СКА-Карпаты». В 1989 году он переехал играть и жить в Венгрию.


Про значимость предстоящего матча и подготовку к нему сборной Украины рассказал вице-президент Федерации футбола Украины, президент Ассоциации ветеранов футбола Украины, организатор Национальной сборной ветеранов Олег Собуцкий: «Второй год выступлений для сборной ветеранов стал знаковым. Команда со дня своего основания провела более 70 матчей, про нас узнали, заговорили, из регионов приходит множество приглашений по проведению дружеских матчей, на трибуны стадионов приходит все больше зрителей. Это важный аспект, подтверждающий значение сборной для развития и популяризации футбола в нашей стране, равно как и привлечению внимания к поддержке военных в зоне АТО – главной задачи легенд нашего футбола. У нас сложились крепкие партнерские отношения с зарубежными федерациями, мировое турне сборная проводит в рамках популяризации Украины, поддержки наших сограждан в местах их компактного проживания. Частые гости ветераны других страны и в Украине, только в этом году у нас гостили Венгрия, Грузия, Израиль. Очень важно, что установлены прочные отношения, есть много планов на будущее. От ФФУ есть полное понимание со стороны руководства – Андрея Павелко, Вадима Костюченко, Василия Орлецкого. Венгерская федерация футбола поддерживает наши начинания по развитию уже не только украинского, а всего европейского ветеранского футбола, за что особая благодарность ее президенту Шандору Чаньи. Также должен отметить большую работу Шандора Варги по укреплению связей между странами, на его плечах организация двух матчей сборных наших стран, первый из которых прошел, а второй пройдет, не сомневаюсь в этом, на самом высоком уровне. Опыт показывает, что только объединив усилия, постепенно, шаг за шагом преодолевая препятствия, можно достичь поставленной цели. Совместные футбольные проекты Украины и Венгрии лишний раз подтвердили, что мы не просто страны-соседи и партнеры, а крепкие друзья на долгие годы!».

Игра сильнейших футболистов Венгрии и Украины состоится 11 октября, в среду, в Будапеште на Margitszigeti Atlétikai Centrum. Начало в 17:00 по местному времени.