9 жовтня 2017 13:22

Украина - Хорватия: Финальный Феликс

На матче Украина - Хорватия будет работать бригада арбитров из Германии во главе с 42-летним Феликсом Брыхом.

Ассистенты - Мак Борш и Штефан Лупп. Четвертый арбитр - Бастиан Данкерт.

Судейский наблюдатель - Мануэль Диас Вега (Испания). Комиссар ФИФА - Роланд Тис (Бельгия).

Рефери на решающий поединок нашей группы назначен - круче некуда. С января 2011 года входит в группу «элит». Участник двух последних крупных турниров - Euro-2016 и ЧМ-2014, судил финалы Лиги чемпионов-2017 «Ювентус» - «Реал» (1:4) и Лиги Европы-2014 «Севилья» - «Бенфика» (0:0, по пенальти - 4:2).

На прошлом чемпионате мира Брых отработал на двух матчах в группах: Уругвай - Коста-Рика (1:3) и Бельгия - Россия (1:0). На французском Euro судил игры групповых турниров Англия - Уэльс (2:1) и Швеция - Бельгия (0:1), затем четвертьфинал Португалия - Польша (1:1, по пенальти - 5:3). Мог бы и до финала добраться, но поскольку в полуфинал вышла Германия, участие на этой стадии немецкого арбитра, как и французского, было исключено.

Повезло шведу Эрикссону и итальянцу Риццоли. Финал же достался англичанину Марку Клаттенбургу, решившему после этого, что жизнь удалась, и укатившему на Ближний Восток учить работать аравийских судей.

Что интересно: на Euro Брых работал в связке с теми же ассистентами, а Данкерт был в его бригаде дополнительным помощником за воротами. С ними же Феликс сотрудничал и на финале Лиги чемпионов в 2017-м. То есть смело можно сказать, что взаимодействие у них давно отлажено.

Уроженец Мюнхена стал арбитром Немецкого футбольного союза в 1999 году - через четыре года после окочания мюнхенской максимилианской гимназии. С 2004 года судит игры бундеслиги, в 2007-м стал арбитром ФИФА. Начал в Европе с юношеских сборных летом того же года - и уже в феврале 2008-го работал на матче 1/16 финала Кубка УЕФА «Панатинаикос» - «Рейнджерс» (1:1).

Осенью того же года судил в группе Лиги чемпионов серьезные команды: «Ливерпуль» - ПСВ (3:1). Встретился с «Шахтером» на его пути к Кубку УЕФА в сезоне-2008/09, без помарок отработав на домашнем четвертьфинале горняков с «Марселем» (2:0).

Впоследствии не раз пересекался с украинскими клубами. С переменным, надо сказать, успехом.

«Шахтер» при его судействе обыгрывал в декабре 2010 года «Брагу» (2:0), оформив выход в плей-офф Лиги чемпионов, но осенью 2011-го уступил в группе этого турнира на выезде «Порту» (1:2). Динамовцы в октябре 2009-го сыграли на выезде в лигочемпионской группе вничью с «Рубином» (0:0), но это мало что дало киевлянам. Завершили турнир домашним поражением от «Барселоны» (1:2) и финишем европохода.

В последний пока раз Брых судил матч с участием нашей команды 16 сентября 2015 года. «Динамо» - «Порту» в Лиге чемпионов. Попутно замечу, что после полуфинала Лиги Европы-2014/15 «Севилья» - «Фиорентина» Брых на турниры «второго сорта» уже не разменивается.

Среди великих матчей, помимо финалов - полуфинал Лиги чемпионов-2011/12 «Челси» - «Барселона» (1:0). Помним, что каталонцам не удалось компенсировать это поражение в ответном матче на «Камп Ноу» уже при судействе Джюнейта Чакыра.

А тот матч на НСК «Олимпийский» с «Порту», ознаменовавший возвращение «Динамо» в большую Лигу, запомнился не судейством (две карточки киевлянам, четыре гостям), а интригой. Подопечные Сергея Реброва повели после гола Олега Гусева. В середине первой половины и ближе к концу второй Венсан Абубакар перевернул ситуацию с ног на голову - 1:2. И только на 89-й минуте Виталий Буяльский установил окончательный счет - 2:2.

В нынешнем сезоне Брых на международной арене брал в руки свисток лишь однажды - в матче плей-офф раунда Лиги чемпионов «Спортинг» - «Стяуа» (1:1). В бундеслиге ему, начальнику отдела Футбольного союза Баварии, сами понимаете, трудно рассчитывать на что-то стоящее, раз уж за первенство сражается клуб из Мюнхена.

А по профессии Брых - финансовый адвокат. Защитил докторскую диссертацию на тему, связанную со спортом. Предвосхищая вопросы, отмечу, что у него диплом и последующие регалии самые настоящие. Бывает…

Увлекается маунтинбайком, теннисом, волейболом, любит музыку. Холост. Можно было бы добавить про нордический и стойкий характер - кто в теме, поймет. Коллеги отмечают отменную физическую готовность и авторитарный стиль судейства Брыха, позволяющего себе часто повышать голос на игроков.

Вместе с тем, карточками он обычно не разбрасывается и крепко держит нити игры в своих руках. Из мелочей: иногда позволяет себе не доигрывать все компенсированное время. Впрочем, это, наверное, больше касается бундеслиги.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ