9 жовтня 2017 10:52
2

Миграционный юрист: Если Марлос в течении 2 лет не откажется от гражданства Бразилии, он потеряет гражданство Украины

Юрист в сфере миграционного права Любомир Кузюткин рассказал о нюансах принятия Марлосом украинского гражданства.


"На сегодня в Украине очень большие очереди на получение, как внутреннего, так и биометрического паспорта. Основная задержка при принятии гражданства в том, что пакет документов проходит через несколько инстанций, и никто не спешит с подписанием этих документов. Когда они доходят до президента, то там лежат еще дольше. Стандартно эта процедура занимает до года, но на практике бывает и полтора-два года.


Если Марлос подал документы на получение биометрического загранпаспорта, то он мог получить его в очень короткий срок. Здесь другой вопрос, что другие люди стоят в очередях и получают его гораздо позже.


Одним из условий получения украинского гражданства является предоставление обязательства об отказе от иного гражданства. С того момента, когда Марлос становится гражданином Украины, в течение двух лет он должен отказаться от своего бразильского гражданства. В том случае, если он не предоставит органу, выдавшего ему паспорт гражданина Украины, доказательства отказа от гражданства Бразилии, он автоматически теряет гражданство Украины", – сказал юрист в сфере миграционного права Любомир Кузюткин в программе "Профутбол".

Ой, чувствую, через два года Марлос будет рыдать горькими слезами от автоматической потери... )
Как все оказывается просто, кто через два года вспомнит про его паспорт?