9 жовтня 2017 10:34
1

Юрий ДМИТРУЛИН: "С Кравцом Шевченко ошибся. А Марлос усилил…"

В 1997 году Юрий Дмитрулин в составе сборной Украины противостоял Хорватии в квалификационном плей-офф, в котором тоже решалась судьба путевки на чемпионат мира. Команда1 пообщалась с экс-защитником национальной команды и киевского Динамо в преддверии очередного судьбоносного противостояния с Клетчатыми.


«Марлос — очень серьезное усиление для сборной»


— Почему сине-желтым так тяжело далась победа над Косовом?

— Матч действительно выдался тяжелым. Большую роль сыграли погодные условия, но ребята выложились до конца, набегались, намучались. Разумеется, определенная усталость накопилась, но медицинский штаб должен сделать все возможное, чтобы к решающей игре футболисты подошли в оптимальном состоянии.


— Но ведь и хорватам с финнами было непросто?

— Это уже их проблемы, мы ведь сейчас говорим о нашей сборной. А было ли легко Хорватии или тяжело — пусть они сами думают, как выходить из этого состояния.


— Оцените действия Артема Кравца в поединке в Шкодере.

— Не знаю, какое у него было задание. Мне не понравилась его игра в нападении, тот же Ярмоленко во втором тайме смотрелся намного предпочтительнее, хотя это не его позиция. Возможно, у Кравца наметился спад или просто причина в том, что он мало играет в Динамо. Считаю, что тренерский штаб, определяя стартовый состав на матч с Косовом, ошибся с форвардом.


— Марлос в сборной пришелся ко двору?

— Он вышел на поле, и стало намного больше игры впереди, больше обострений, проникающих передач. Я думаю, что это очень серьезное усиление атакующего потенциала нашей национальной команды.


«Не думаю, что смена тренера взбодрит хорватов»


— За два дня до матча с Украиной уволен главный тренер сборной Хорватии. Такие решения могут взбодрить команду?

— Одно дело, если бы сборную Хорватии принял Зидан или Гвардиола. А тут же ситуация такая, что меняют одного тренера, который не добился каких-то особых успехов, на другого, который тоже не может похвастать большими достижениями. Не думаю, что смена наставника должна взбодрить Хорватию. Другое дело, что у них собраны великолепные мастера, которые сами должны понимать, что это решающая игра и на кону стоит выход на чемпионат мира. Поэтому тренерский фактор не должен многое решать.


— У хорватов много травмированных. Это поможет команде Шевченко?

— Если ведущие исполнители Клетчатых все-таки не сыграют в этом матче, то это должно облегчить жизнь сборной Украины, но не следует смотреть на соперника и рассчитывать на его кадровые проблемы. Нужно настроиться на этот матч, надежно отыграть в защите, эффективно в нападении и достичь результата.


— Отсутствие из-за дисквалификации Кравца и Ордеца — значительная потеря?

— Думаю, что тренерский штаб найдет замену этим исполнителям. Проблем возникнуть не должно.


— Коваленко, Ракицкий и Зинченко способны усилить сборную Украины в последнем матче группового турнира?

— Не считаю этих футболистов незаменимыми, вряд ли их отсутствие сильно влияло на качество игры команды. Они не должны изменить стиль игры сборной.


«Каждый игрок должен выложиться на триста процентов»


— Ракитич и Перишич слабо сыграли с Финляндией. Кого следует опасаться в составе хорватов в киевском матче?

— В этой сборной много хороших исполнителей, есть звезды. Опасаться нужно каждого, любой может выстрелить.


— Родные стены Украине в помощь?

— Надеюсь, что будет полный стадион. Наш 12-й игрок должен помочь сборной.


— Рискнете дать прогноз?

— Могу предположить, что Украина победит со счетом 2:0.


— 20 лет назад вы уже играли с Хорватией, и тогда тоже на кону стояла путевка на чемпионат мира. Но те матчи состоялись в рамках плей-офф, а сейчас только предстоит сделать шаг к нему…

— Не думаю, что следует проводить какие-то параллели. Тогда были совсем другие сборные Украины и Хорватии, другой стиль игры. Тогда все решали два матча, а сейчас один.


Каждый игрок должен выйти на поле и выложиться на триста процентов своих возможностей, а также выполнить все задачи тренерского штаба, который, в свою очередь, должен провести анализ ошибок в предыдущих матчах. В таком случае, уверен, результат будет позитивным.


Богдан ЛЕОНЧУК

Кравцу зимой надо искать другой клуб, а иначе - конец карьеры .