5 жовтня 2017 15:14

Подножка для "Динамо" и на дно с "Таврией": четвертое пришествие Костова в Украине

Болгарский специалист Николай Костов - знаковая фигура в нашем футболе.

Как достижение Мирчи Луческу по количеству матчей у руля клуба УПЛ еще очень долго останется непревзойденным в нашем футболе, притом не только для иностранных тренеров, так и четыре украинские команды в послужном списке болгарина в ближайшем будущем никому из легионеров не переплюнуть.

Беднеет наша премьер-лига, однако, наставники из-за кордона, на первый взгляд, по-прежнему в цене. Вот только - где и кто. В первую очередь, в двух самых благополучных командах, одной из которой нужен был португалоязычный специалист, а другой - тренер с динамовским сердцем. А еще два наставника-kегионера работают в двух клубах, замыкающих таблицу.

Кстати, могло быть и в трех, и еще не факт, что не будет. Остался ведь на посту спортивного директора «Карпат» Дарио Друди, которому (если не считать высшего руководства) львовяне обязаны приглашением Серхио Наварро - наверное, хорошего человека, но, похоже, просто не знающего, как работать со взрослыми футболистами. Тем более, в таком специфическом клубе. Не зря, наверное, аутсайдеры делают ставку на кадры, уже проверенные украинским чемпионатом. «Черноморец» - на белоруса Олега Дулуба, успевшего понравиться своей позитивностью в Украине. «Сталь» - на Николая Костова, поработавшего с разной степенью успешности уже в трех украинских коллективах и сейчас принявшего четвертый. На первый взгляд, перспективы у «Стали» очень сомнительные - если взглянуть на занимаемое место и юный состав. Однако с другой просматривается и перспектива: порой каменчане выдают весьма неплохие игры. Вспомним: и «Шахтеру» не проиграли бы, не реши арбитр играть до забитого, и «Верес» вполне могли бы дожать.

ПОДНОЖКА ДЛЯ «ДИНАМО»

Вернемся в недавнее прошлое. Украинский этап карьеры Николая Костова начался феерично. В донецкий «Металлург» он пришел из армянского «Бананца», связанного с донетчанами тесными спортивными и деловыми связями. До того работал с клубами Кипра. В первом же матче сумел остановить в Киеве (3:3) «Динамо», которое, воспряв после прихода Юрия Семина, едва не настигло «Шахтер», ушедший, казалось, в безнадежный отрыв. И хотя горняки на следующий день и вовсе проиграли «Черноморцу», это была их последняя осечка в сезоне.

Оценка работы болгарина даже в «Металлурге» неоднозначная. Костов довел до уровня «Шахтера» Генриха Мхитаряна, наладил классные отношения с прессой, а летом 2009-го стал первым тренером «Металлурга», с которым продлили контракт. С другой стороны: на 12-м месте принял команду, на 12-м она и финишировала. И это при четвертых-пятых возможностях в лиге.

Да, один сезон, следующий - а точнее, первый его круг - удался. «Металлург» на промежуточном финише был вторым, отставая от «Динамо» на 5 очков и опережая занимавший пятое место «Шахтер» на 7! Итог - почетное вроде бы четвертое место. Но 17 очков после 32-х в первом круге, это уж извините. Тем не менее, контракт был продлен. Однако положительных сдвигов не было видно. 5-е место после первого круга, 8-е - в итоге в сеноне-2009/2010.

В «Металлурге» Костов доработал до середины ноября 2010-го. И был уволен вслед за выездной ничьей с «Оболонью». Однако она вряд ли могла что-то изменить после пяти поражений подряд - последние два из которых дома - от «Волыни» (0:2) и от «Ильичевца» (0:3). Владимир Пятенко с вклинившимся ненадолго по весне россиянином Андреем Гордеевым подняли команду с 11-го на все то же 8-е…

СООТВЕТСТВИЕ УРОВНЮ

Покинем «Металлург», оставляя за скобками и начавшуюся тогда же в клубе тренерскую свистопляску, со сменой наставника каждый сезон, причем, дважды в августе после европровалов («Тромсе», «Кукеси»), и чудесную реинкарнацию в виде «Стали», еще имевшую какое-то отношение к Днепродзержинску/Каменскому в 2015-м. Вернемся к Костову. После увольнения из «Металлурга» он годик отдохнул, а потом охотно принял предложение болгарского гранда «Левски» (нет, помню, конечно, что у братушек давно уже на первых ролях образиленный «Лудогорец», но нувориша грандом не назову). Президент софийского клуба Тодор Батков тогда сказал: «Сразу хочу уточнить, что Костов был кандидатом номер один на этот пост. Переговоры мы с ним вели давно, но я боюсь, что тогда мы вряд ли бы смогли соответствовать его ожиданиям в плане организации, подбора футболистов и финансовых возможностей».

Интересно, конечно, что изменилось со временем? Это клуб стал «соответствовать», или просто Костов снизил требования? Так или иначе, но менее чем через полгода Николай свой пост покинул. «Команда не оправдала моих ожиданий, а результаты не соответствуют уровню игроков», - заявил, уходя, тренер.

В конце июля 2012-го Костов принял «Карпаты», набравшие после трех туров всего очко. Сменил россиянина с голландским паспортом Павла Кучерова, в последнее время работавшего скаутом «Арсенала» по Голландии. Львовяне под его руководством сразу же выдали триллер с «Таврией». Играя весь второй тайм, имея на двух человек меньше, отстояли счет 1:0. А в компенсированное время Лукас Перес, тот самый, что не приглянулся Олегу Блохину, но потом раскрылся в «Депортиво» да так, что был куплен «Арсеналом» (и львовянам что-то перепало!), забил и второй мяч. Однако для Костова яркое начало сменилось серыми буднями, и за три тура до финиша его попросили. Бразды правления взял, как обычно, в свои руки Юрий Михайлович Дячук-Ставицкий, добыв аж очко в никому не нужном матче заключительного тура.

НА ДНО С «ТАВРИЕЙ»

У Костова - опять полугодовой простой, после которого он уже был готов на любую работу. А как иначе назвать согласие возглавить «Таврию», которую в январе 2014-го не мог бы спасти уже никто?! Симферопольский клуб, руководимый железной рукой уже присматривавшегося к «Металлисту» Александра Бойцана, уверенно катился к краху, а Крым, помимо всего прочего - и к потере профессионального футбола. Итоги работы Костова - 2 ничьи, 9 поражений.

В июне 2014-го перед началом нового сезона болгарин возглавил российский «Тосно» из Ленинградской области. Перед ним была поставлена задача вывести клуб в премьер-лигу. В российской прессе тогда активно публиковались откровения всем известного Дмитрия Селюка, довольно скептически отозвавшегося о талантах Костова. Что ж, Николай доработал там до начала ноября. После четырех поражений в шести матчах и падения на пятое место, его уволили.

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ…

В ноябре 2011-го болгарин вновь получил работу на родине - в пловдивском «Ботеве», в который вскоре пригласил знакомого ему по работе в «Карпатах» левого защитника Василия Ощипко. Что ж, приняв команду на 8-9 местах, Костов поднял ее на 7-е, по ходу турнира взбираясь и на 5-е. Но старт следующего сезона выдался провальным, и вот новое увольнение. На сей раз ждать нового назначения пришлось почти два года. Руку протянул старый добрый знакомый Вардан Исраелян, имя которого Дмитрий Селюк частенько упоминал в одной упряжке с Костовым. Не очень хорошо, надо сказать, отзывался, причем, претензии выдвигались не столько по футбольной, сколько по финансовой части.

И теперь возникает сразу несколько вопросов. Что дает Костову возвращение в большой украинский футбол? Почему «Стали» понадобился именно он, когда без работы по специальности (хотя и работа на ТВ ныне весьма почетна) остались множество украинских обладателей соответствующих дипломов? Кому и зачем вообще нужна сама «Сталь», оставившая болельщиков в Каменском и вынужденная сражаться за выживание силами совсем молодых украинцев и пары-тройки что-то видевших легионеров, даже не спрашиваю. Да, кое-кого еще из воспитанников еще «Металлурга» ну и Ореста Кузыка в придачу еще можно будет продать, если бы только уметь, но зачем содержать клуб без болельщиков?

Положим, с Костовым понятно: лучше хоть какая-то работа, чем никакой, а Исраелян, думается, старого знакомого постарается не обидеть. Другие потенциальные кандидаты, особенно из числа отечественных специалистов, возможно, не были в этом уверены, как не уверены они и в жизнеспособности клуба вообще.

Спасется ли «Сталь»? Есть в этом большие сомнения. Конкурировать-то придется с двумя «спящими гигантами» - «Черноморцем» и «Карпатами» с куда большими возможностями и довольно крепкими (и взрослыми) командами из Кировоградской области. Заклинания о том, что Костов якобы - мастер постановки атакующей игры, руководство «Стали» может оставить при себе. Сейчас другая задача. Приказано - выжить! А такие цели раньше перед Костовым еще не ставились. Даже, принимая «Карпаты», он шел в клуб, мечтавший о чем-то более высоком, чем сохранение прописки.

Что ж, придется учиться на ходу.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Николай КОСТОВ

Родился 2 июля 1963 года в Добрудже (Болгария)

Карьера игрока

1981-1988 Левски (София, Болгария)

1989 Славия (София, Болгария)

1990-1993 Анортосис (Никосия, Кипр)

1994 Левски (София, Болгария)

Карьера тренера

1996-1999 Добруджа (Болгария)

1999-2002 Анортосис-2 (Никосия, Кипр)

2002-2003 Анортосис (Никосия, Кипр)

1.07.2004 - 1.12.2004 Олимпиакос (Никосия, Кипр)

20.12.2004 - 30.11.2005 АЕК (Ларнака, Кипр)

1.07.2006 - 16.11.2006 Олимпиакос (Никосия, Кипр)

1.07.2007 - 8.04.2008 Бананц (Ереван, Армения)

3.04.2008 - 13.11.2010 Металлург (Донецк, Украина)

3.11.2011 - 27.03.2012 Левски (София, Болгария)

29.07.2012 - 10.05.2013 Карпаты (Львов, Украина)

4.01.2014 - 15.06.2014 Таврия (Симферополь, Украина)

16.06.2014 - 5.11.2014 Тосно (Россия)

11.11.2015 - 25.08.2016 Ботев (Пловдив, Болгария)

С 28.11. 2017 - Сталь (Каменское, Украина)