5 жовтня 2017 14:14

Арменд ДАЛЛКУ: "Забрать мяч у Марлоса без фола почти нереально"

Накануне отборочного поединка ЧМ-2018 Косово — Украина КОМАНДА1 пообщалась с телевизионным экспертом на матчах косоваров, экс-защитником полтавской Ворсклы Армендом ДАЛЛКУ.


«Аншлага на предстоящем матче ожидать не стоит»


— Арменд, в матчах отбора ты болел за Косово и Украину. В очном противостоянии этих сборных твои симпатии будут на стороне косоваров?

— Да. Это моя родина, моя земля. Но как бы не закончилась игра, я не буду расстроен. С одной стороны я был бы рад положительному результату Косова, но если победит Украина, то буду держать кулаки за команду Андрея Шевченко, которая имеет шансы попасть на чемпионат мира.


— Поединок состоится в Албании. На стадионе Лоро Боричи ожидается аншлаг?

— Не думаю. Во-первых, матч состоится в другой стране, а во-вторых, зрительский интерес косоваров немного утерян в связи с неудовлетворительными результатами нашей сборной. Хоть наша команда только и строится, но одно очко в восьми матчах совсем не тот результат, на который мы рассчитывали. Предполагаю, что арена будет заполнена наполовину, а это порядка 8 000 болельщиков, возможно, чуть больше.


— Перед игрой с Украиной косовары из-за травмы недосчитаются полузащитника Арбера Зенели. Это большая для них потеря?

— Последние поединки за голландский Херенвен он отыграл на хорошем уровне, забивал голы, поэтому, конечно, Арбера команде будет не хватать. На вчерашней тренировке, кстати, еще пару футболистов почувствовали себя неважно, но все надеются, что Зенели будет единственной существенной потерей для сборной Косова.


— То есть, все остальные ключевые исполнители в строю?

— Как сказать. У сборной Косова еще трудно определить костяк, поскольку наставник команды Альберт Буньяки в каждом матче привлекает новых исполнителей, пребывая в поиске оптимального состава. Работа уже направлена на следующий отборочный цикл.


«Сборная Косова не готова играть первым номером»


— Дома косовары подстраиваются под соперника или стараются играть первым номером?

— Работая на телевидении, я пару раз чуть не пошел на конфликт с главным, поскольку он старается прививать футболистам игру первым номером. Считаю, что с исполнителями, которые имеются в его распоряжении сложно играть в такой футбол — ребятам не хватает опыта, индивидуального мастерства. В первом круге команда прессинговала хорватов на их половине поля, за что и получила в свои ворота шесть мячей. Меня всегда учили, что конкурентоспособный коллектив строится от вратаря, потом защита, полузащита и нападение. И все нужно делать постепенно. У Косова быстрые фланговые футболисты, которые в контратакующей игре чувствуют себя намного лучше, чем при контроле мяча. Если бы косовары с первых туров отборочного турнира действовали вторым номером, то и очков команда набрала бы больше.


«Забрать мяч у Марлоса без фола почти нереально»


— В лице Марлоса украинцы получили усиление?

— Не усиление, а суперусиление. Это футболист на протяжении многих лет в Украине показывает классный футбол, у него хорошая левая нога, забрать у Марлоса мяч без нарушения правил очень сложно. Это я ощутил на себе, когда выступал за полтавскую Ворсклу. Такой исполнитель в одиночку может решить судьбу поединка. Могу только пожелать, чтобы он как можно быстрее нашел взаимопонимание с новыми партнерами и принес много пользы сборной Украины.


— Исландцам удалось не дать разбежаться Коноплянке и Ярмоленко. То же попытаются сделать и косовары?

— Это одна из целей. Все знают сильные стороны сине-желтых. Главное, чтобы фланговые игроки Косова, убегая в контратаку, помнили, кто остался за их спиной (улыбается).


— Дашь прогноз на предстоящий поединок?

— Воздержусь. Повторюсь, Косово — моя родная страна, а в Украине я состоялся, как футболист, получил большой жизненный опыт, там родились мои дети, поэтому могу только сказать, пусть победит сильнейший.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК