5 жовтня 2017 13:22

Почему сборная Украины должна играть с командой Косово в Албании

В октябре прошлого года домашний матч отборочного турнира ЧМ-2018 с косоварами сборная Украины проводила на нейтральном поле — в польском Кракове. Также на нейтральной территории, в албанском Шкодере, состоится и завтрашний поединок с этим соперником. Но истории двух игр совершенно разные.


Учитывая, что Украина не признает независимость Косова (кстати, единственная из всех участников турнира в группе I европейской зоны), МИД не мог разрешить въезд делегации на нашу территорию по косовским паспортам. Поэтому команды и встретились в Польше.


В то же время граждане Украины имеют право посещения Косова при наличии либо его визы (можно поставить в дипломатических представительствах в Турции или Албании), либо многократного шенгена (даже после введения для нас безвизового режима).


Ездили гандболистки и баскетболисты

Кстати, наши спортсмены бывали на территории республики. В октябре 2015 года львовская Галичанка оба своих поединка второго раунда Кубка ЕГФ провела в Приштине, так как гандболисток из Косова из-за паспортного вопроса завернули на украинско-польской границе.


А в прошлом году баскетболисты сборной Украины в рамках отбора на Евро-2017 сыграли с косоварами на их площадке в Митровице, после того приняв их в Вильнюсе.


И получается, что в теории футбольная сборная Косова могла принять команду Украины в Приштине или Митровице, но вынуждена делать это в Албании только потому, что на своей территории не имеет стадионов соответствующей категории.

Поэтому все матчи квалификации ЧМ-2018 (в том числе с Турцией, Финляндией, Хорватией и Исландией, которые признали независимость Косова) самый молодой член УЕФА доверил Шкодеру, расположенному в 70 км от границы республики.


Матч Косово — Украина начнется на арене Лоро Боричи 6 октября в 21.45 по киевскому времени.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ