5 жовтня 2017 09:54

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Не стоит устраивать вокруг Марлоса большую полемику и вешать ярлыки"

Главный тренер казахстанского «Иртыша» в интервью MatchDay спрогнозировал шансы сборной Украины в матчах с Косово и Хорватией, высказал мнение о принятии украинского гражданства Марлосом и целесообразности участия сине-желтых в чемпионате мира в России.


— Вячеслав Викторович, для национальной сборной Украины пришла пора решающих матчей. Насколько оптимистичны шансы подопечных Андрея Шевченко решить поставленную задачу и выйти на чемпионат мира?
— Я как тренер и как патриот нашей страны убежден, что сборная Украины в оставшихся двух матчах выступит удачно и наберет по три очка и в игре против Косово, и в киевской битве с Хорватией.


Безусловно, сделать это будет очень сложно. Но предпосылки для этого очень хорошие, поэтому я с оптимизмом смотрю на предстоящие матчи и желаю сборной выполнить поставленную задачу. Буду держать кулаки за нашу команду.


На сто процентов согласен, что наша группа получилась самой непредсказуемой и самой ровной. На бумаге перед началом старта отборочного цикла все называли фаворитом группы хорватов, а в итоге два тура назад, казалось, что Исландия обыграет финнов и досрочно займет первое место в группе, тем более, что календарь у островитян был удовлетворительный. Хорватия, Украина и Турция могли бороться за второе место, но в итоге сейчас вся картина перевернулась и теперь все может решиться в последнем туре и на выход из группы по-прежнему претендуют четыре сборные.


Считаю, что календарь на финише группового турнира у нас вполне оптимистичный. Турции и Исландии предстоит сыграть между собой. Возможно, после этой игры кто-то окажется за бортом чемпионата мира. У Хорватии сложнейший матч с финнами, а потом выезд в Киев, где на стороне украинцев будет «12-й игрок». Поэтому все в руках нашей команды, и я верю, что она возьмет в двух матчах шесть очков.


— Сейчас идет разгар еврокубков, Андрей Шевченко говорил об определенной усталости легионеров. В чем украинцы могут найти мотивацию на оставшиеся матчи «отбора»?
— Я считаю, что уже пора определиться и не лукавить: сборная Украины хочет попасть на чемпионат мира и должна в случае успеха в группе туда ехать. Об этом в интервью говорят уже и сами наши футболисты.


Что касается физического состояния, то игры «Динамо» и «Зари» в еврокубках на прошлой неделе вселяют оптимизм в состояние «сборников». «Шахтер» тоже смотрелся достойно в матче с «Манчестер Сити». Фактически не понадобилась адаптация в «Боруссии» Андрею Ярмоленко, который сходу доказал, что он футболист топ-уровня.


На хорошем счету сейчас в «Шальке» и с игровой практикой Евгений Коноплянка. Судя по прессе, сейчас нет никаких проблем с микроклиматом и внутри коллектива, поэтому этот фон позволит ребятам выплеснуть свои эмоции в матчах сборной. Все-таки на кону чемпионат мира, и для многих он может быть единственным в карьере.


— Украинское гражданство Марлоса и его вызов в сборную — козырь сборной на финише группового турнира?
— По натурализации иностранцев стоит говорить аккуратно, без эмоций. Как видим, у болельщиков и у нашей футбольной общественности существуют разные мнения в этом вопросе. Любая точка зрения имеет право на жизнь. В первую очередь, когда иностранцу дают гражданство страны, стоит задаться вопросом: «Какую пользу он ей принесет?».


Марлос давно живет в Украине, сознательно пошел на этот шаг. Значит, он уважает нашу страну, трудится на благо успехов «Шахтера» в том числе на международной арене, поэтому его решение в любом случае стоит уважать. Конечно, от него ждут чуда, сейчас много о нем говорят в прессе, и он тоже попал под огромное давление. Сыграет удачно, все будут аплодировать ФФУ и Андрею Шевченко, не дай бог не получится, на парня свалится тонна критики. Хотя не стоит забывать, что в разные годы за сборную играли многие россияне, Марко Девич и Эдмар. Поэтому Марлос не первый натурализованный иностранец и не стоит по этому поводу устраивать большую полемику и вешать на кого-то «ярлыки».


В любом случае, оперативный вызов Марлоса в нашу сборную подтверждает, что сборная Украины ставит задачу выйти на чемпионат мира и хочет туда попасть, несмотря на разные разговоры. Полузащитник «Шахтера» доказал свое мастерство и без сомнения в силах усилить игру сборной Украины.


— Сейчас уже идет дискуссия насчет того, что Марлос может появиться на фланге Андрея Ярмоленко, а игрок «Боруссии» получит место форварда. Увидим ли мы Марлоса на поле уже в игре с Косово?
— Думаю, с Косово Марлос будет играть с первых минут, чтобы быстрее адаптироваться в сборной и потом помочь команде в матче с Хорватией. Андрей Ярмоленко в свою очередь вполне может сыграть роль «ложной девятки». У нашей команды сумасшедший атакующий потенциал и имеющаяся группа атаки в состоянии решить поставленные задачи.


— Могут ли возникнуть у Андрея Шевченко проблемы с составом после травм Ракицкого и Бутко?
— Безусловно, это добавит определенной головной боли и наших тренеров ждут бессонные ночи. Но для этого в сборную и приглашали группу игроков, чтобы в случае травм была возможность решить кадровую проблему.


Уверен, что наставники скрупулезно собирают информацию о всех кандидатах и найдут кадровое решение. Да и любой игрок, который сейчас в сборной, сам прекрасно понимает всю степень ответственности и важности этих матчей.


Дополнительной «накачки» ребятам не надо. Главное, наоборот, не перегореть и на поле показать свой класс. Уверен, недооценки Косово не будет. Что касается Хорватии, то, на мой взгляд, у этой сборной в нынешнем отборочном цикле много проблем, это сейчас другая команда, в отличие от той, которая играла на чемпионате Европы. Турки показали, что у нее достаточно слабых мест и Украина должна ими воспользоваться в матче на «Олимийском».