5 жовтня 2017 09:49

Тарас СТЕПАНЕНКО: "Дай Бог, чтобы в Украине появились такие игроки, как Марлос. Последний пример - Витя Цыганков"

Тарас СТЕПАНЕНКО, как и подобает профессионалу, никогда не отказывает журналистам в общении без особых на то причин. Вот и накануне спаренных матчей главной команды страны против Косова и Хорватии полузащитник Шахтера и сборной Украины ответил на вопросы КОМАНДЫ1 в резиденции сине-желтых, отеле Superior Golf & Spa Resort.


— Тарас, по настроению футболистов сборной видно, что все готовы к решающим поединкам отбора…

— А как иначе, когда это главная команда страны? Настроение хорошее, другого в национальной сборной быть не может. Коллектив у нас дружный, и все объединены одной целью — выиграть два оставшихся матча отборочного турнира.


«Мяч в ногах у Марлоса — как приклеенный»


— В сборной появился еще один твой партнер по Шахтеру, Марлос…

— Когда я узнал, что Марлос станет гражданином Украины, то воспринял эту новость с оптимизмом, поскольку его вызов в национальную команду только усилит наш потенциал. Это опытный сильный футболист, который является одним из лучших исполнителей не только Шахтера, но и чемпионата страны. Он обязательно поможет сборной. Конечно, нельзя прямо с первого матча ожидать от него чуда, поскольку в новом коллективе ему понадобится какое-то время на адаптацию. В Шахтере много бразильцев, слышен португальский язык, но здесь все по-другому, поэтому мы всячески стараемся его поддерживать и помогать. А в том, что он может стать одним из ключевых игроков сборной, я уверен.


— Какова самая сильная сторона Марлоса?

— У него великолепная техника. Марлос практически не теряет мяч, который держится у него в ногах, как приклеенный. Это очень важно для игры команды, когда нужно зацепиться за мяч. Обыграть одного-двух исполнителей, а потом пробить или отдать выверенный пас для полузащитника не проблема. Дай бог, чтобы в Украине появлялись такие игроки, тогда и сборная всегда будет конкурентоспособной. Последний пример из молодежи — Витя Цыганков, который обладает хорошими индивидуальными качествами.


— Такие футболисты ценны, когда нужно взламывать оборону противника?

— В подобных ситуациях они жизненно необходимы (улыбается).


«Олимпийский заполнится только в одном случае»


— Ближайший соперник украинцев — сборная Косова. Это первый финал из двух?

— Совершенно верно. Без победы в первом финале второго не будет. Многие говорят, что нам обязательно нужно обыгрывать Хорватию, но почему-то забывают о косоварах, игра с которыми будет не менее сложной. Да, они в текущем отборочном цикле еще не побеждали, но по сравнению с началом турнира это уже совсем другая сборная, более сильная. Они будут играть раскрепощенно, ведь на них не давит результат. Если вспомнить нашу очную дуэль в первом круге, то мы дожали соперника лишь под занавес поединка. А при счете 1:0 могли пропустить. Поэтому с такой командой максимальные отдача и концентрация должны быть на протяжении 90 минут.


— Победа над Косовом даст возможность принять Хорватию при аншлаге?

— Конечно. Я уверен, что в таком случае трибуны Олимпийского будут заполнены, и болельщики станут нашим 12-м игроком. Но опять же, нужно сделать одно дело, а потом уже думать о другом.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Валерий НОВОБРАНЕЦ из Харькова