3 жовтня 2017 23:54

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Натурализация Марлоса? Это была отличная новость для Украины, ведь бразилец – действительно феноменальный футболист"

Сотрудник отдела селекции «Динамо» и бывший полузащитник команды хорват Огнен Вукоевич дал интервью порталу Vecernji List, в котором рассказал о предстоящем матче сборной Хорватии против Украины.

- Что изменило у украинцев с марта, когда мы играли с ними? Они лучше играют, так как Шевченко уже на семь месяцев больше работает с командой. Они рассчитывают победить Косово в гостях, а потом в Киеве решить с Хорватией все вопросы о победители группы.

Признаюсь, я не хотел, чтобы мы играли с ними в последнем туре, так как знаю, насколько они опасны дома, где их будут поддерживать 70 тысяч болельщиков.

Шевченко? Он живет в Лондоне, но регулярно бывает в Киеве и посещает все крупные матчи. Мы с ним коротко поговорили после поединка со «Скендербеу». Он сказал мне, что его команда готова выиграть квалификацию на ЧМ-2018. Я знаю, как важно, чтобы украинцы попали туда именно из-за политических отношений с Россией. Теперь они озабочены этим больше, чем когда-либо.

Натурализация Марлоса? Это была отличная новость для Украины, ведь бразилец – действительно феноменальный футболист, лучший в «Шахтере» на данный момент. Это станет огромным толчком для их команды. Они получили его тогда, когда этот футболист был больше всего нужен команды. Марлос – низкий, быстроногий, может проникнуть в штрафную или удачно сыграть один в один. Я считаю, что Шевченко поставит его под нападающими, а на флангах оставит своих лучших игроков – Коноплянку и Ярмоленко.

Травмы и форма сборной Хорватии? Мы видим, сколько в команде травм, что привело к ухудшению физической формы. К сожалению, мы все свидетели, что позитивной атмосферы вокруг нашей сборной нет, что, безусловно, отражается на ее выступлениях. Я бы не хотел объяснять причину этого явления, нам нужно вернуться в позитивное русло и оказать поддержку национальной команде. Поездка в Россию дала бы сильный толчок нашему футболу как с точки зрения развития инфраструктуры, так и с точки зрения чемпионата и всего остального. Все поднялось бы на более высокий уровень.

Всякий раз, когда перед нашей сборной стоял вопрос «быть или не быть», то члены команды собирались и добывали результат. Знаю по своему опыту. Надеюсь на нашего лучшего игрока Модрича, на Манджукича, Перишича и Виду. Лука Модрич – наш главный игрок в этом отборе. Это те футболисты, которые могут что-то решить из-за своего класса.

Поддержка стадиона в Киеве? У украинцев огромные ожидания, но давление стадиона может сказаться как на наших, так и на их футболистах. Это будет матч из разряда 50 на 50, - сказал Вукоевич.