2 жовтня 2017 18:53
3

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Ракицкий в Киеве, Бутко с нами, у Кучера была личная проблема"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о подготовке к матчам против Косово и Хорватии, прокомментировал вызов в сборную троих новичков и вспомнил матч против Исландии.


— У нас есть три новичка: Марлос, Лукьянчук и Пердута. Ребята только что приехали, будут готовиться на тренировке. Нас ждут две важные игры. От них будет зависеть, какое место мы займем в группе. Для нас важно занять первое место.


— Каково самочувствие травмированных игроков?
— У Ракицкого есть проблема, он сейчас находится в Киеве. Его сегодня смотрел врач сборной, завтра будут делать МРТ. Бутко со сборной, но сегодня работать не будет.


Саша Кучер перезвонил мне сегодня, у него личная проблема. Он сейчас не прилетел с командой, но сегодня вечером будет в лагере сборной.


— Кем собираетесь заменить Ракицкого и Бутко?
— У нас все квалифицированные игроки. Нехватка Ракицкого? У нас достаточное количество игроков, чтобы его заменить.


— Новички сборной, Марлос и Лукьянчук, прокомментируйте их вызов.
— Марлос находится в одинаковом положении с остальными игроками. У него есть достаточное количество качеств, благодаря которым он может помочь сборной. Но никаких привилегий никому не будет. Специально никто никого вводить в состав не станет. Что касается Лукьянчука, он капитан молодежной сборной. Мы хотим посмотреть на него на тренировках с первой командой.


— Впереди две игры, но больше говорят о важности поединка с Хорватией. Не боитесь, что кто-то из подопечных мысленно уже перепрыгнет через игру с Косово и будет думать больше о матче с Хорватией?
— У нас будет два финала. Первый — это только Косово. Это самая важная игра для нас сейчас в группе. Настрой должен быть запредельным. Это я буду требовать от каждого игрока. Если кто-то не будет понимать это, значит буду требовать еще жестче.


— Чем обусловлен выбор местом подготовки именно Харьков?
— Во-первых, здесь хорошие условия. Поле рядом. Есть определенные закрытые условия, которые нужны для команды. Харьков нас всегда хорошо встречает. Приятно посещать разные города Украины.


— Проанализировали причину неудачи в Исландии при разработке плана на матчи с Косово и Хорватией?
— План у нас один — выиграть два матча. Я не считаю, что команда провела плохой матч, хотя результат и был негативный для нас. Для того чтобы команда играла лучше, надо поговорить, показать. Да, у нас не было достаточно моментов, но мы контролировали игру. Те две ошибки, которые мы допустили, оказались решающими. Где-то мы немного не выдержали. У нас был план на игру, футболисты его практически выдержали, но где-то провалились.

Якщо контроль гри, -це, навіть за умови, коли потрібно відігруватись, а захисники тупо перепасовуються з Пятовим , то я "знімаю капелюха" перед такою тактикою.
У Ракицького і Кучера проблеми? Не смішіть! Кроти і Збірна, в якій вони роблять всім велику послугу, відбуваючи номер, -це як "Мінські домовленості", коли не знаєш, коли "Троянськінь кінь" себе проявить. Вони так "люблять" Україну, як х@йло власний народ!
"Все хорошо, прекрасная маркиза"