2 жовтня 2017 16:52

Сергей КОВАЛЕЦ: "Мотивацию Косова должны перебить своей мотивацией"

О центральном матче тура Заря — Динамо (4:4) с прицелом на решающие поединки сборной Украины в отборе ЧМ-2018 против Косова (6 октября) и Хорватии (9 октября), корреспондент zbirna.com поговорил с экс-полузащитником национальной команды Сергеем КОВАЛЬЦОМ.

«В плане психологии такая ничья с Динамо поможет Заре»

— Сергей Иванович, первый круг чемпионата завершал матч Зари и Динамо…

— И этот поединок, несмотря на счет, уверен, был великолепным прежде всего в плане интриги. Думаю, мало, кто ожидал, что подопечные Юрия Вернидуба смогут вернуться в игру. Эмоции получили не только футболисты, но и все украинские болельщики, и не важно, какой команде они отдавали предпочтение. Тем более что за всю историю чемпионатов Украины, такой результат, если я не ошибаюсь, случился впервые.

— В чемпионате фарта луганчанам немного недостает. Не так ли?

— Вы же слышали, что после ничейного результата в матче с Ворсклой Юрий Вернидуб сказал, что верит в этот коллектив, и что с этими футболистами Заря будет в первой шестерке. Считаю, кто бы что ни говорил, но наставник еще строит команду. А учитывая, что у тренера в распоряжении много молодых футболистов, не все так просто, как кажется, на первый взгляд. И вот такая ничья в поединке с Динамо, когда менее опытной Заре удалось отыграть три мяча, в плане становления и формирования психологической устойчивости коллектива дорогого стоит.

«Не хочется, чтобы в чемпионате умерла интрига»

— Вопросы вызывает игра Динамо. Киевляне, вроде, и бегут, но порой своими результатами они отбирают нервные клетки у своих фанов.

— Наставник киевлян Александр Хацкевич по ходу игры и сам не понял, что произошло, о чем он сказал на послематчевой пресс-конференции. Внутри коллектива они разберутся, но вот потеря очков в этой встрече может аукнуться киевлянам на финише чемпионата. В игре ведь принимали участие не пацаны, а профессиональные футболисты, которые должны понимать, что, выигрывая — 3:0 после первого тайма, нельзя транжирить преимущество. В данном случае ответственность за результат должны взять на себя сами игроки.

— Может ли эта осечка стать знаковой для бело-синих, ведь через тур Динамо будет играть с Шахтером, и в случае негативного результата отставание от горняков может составить семь очков…

— К сожалению, мы помним прошлый чемпионат, когда отрыв Шахтера от Динамо достигал более 10-ти очков, а интрига в борьбе за чемпионство умерла задолго до финиша чемпионата. Очень бы не хотелось наблюдать подобное и на это раз. Это не добавляет привлекательности отечественному чемпионату. Понятно, что с новым тренерским штабом киевляне находятся в стадии становления, но время терять нельзя. Безусловно, кое-что у команды получается, но пока еще ей не хватает сбалансированности в действиях, особенно много нареканий вызывает командная игра динамовцев в обороне.


«Настрой у сборной Косово будет запредельный…»

— Однако сейчас на первый план выходят решающие матчи сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2018. Каковы ваши ожидания накануне противостояний с Косовом и Хорватией?

— Честно? Оптимистические. Ведь две победы как минимум дают нам второе место в группе, поэтому борьба за попадание на чемпионат мира продолжается. Понятно, что хотелось бы большей стабильности, но не стоит забывать, что тренерский штаб сборной прививает команде новые требования, которые не так просто даются, ведь попутно омолаживается и сам коллектив. К тому же и спаренные матчи сложно проводить на одном высоком уровне. И это касается не только сборной Украины. Вспомните Францию, которая после того, как разгромила Голландию, не смогла дома выиграть у Люксембурга…

Вообще-то три дня между поединками не способствует зрелищности. Особенно, когда после домашнего матча предстоит такой перелет, как в Исландию. По физиологии, организм футболиста восстанавливается на четвертый день.

— Как бы мы ни пытались этого избежать, но все в первую очередь ждут матча Украины против Хорватии. Не сыграет ли это злую шутку с подопечными Андрея Шевченко?

— Я даже не сомневаюсь, что, прежде всего, тренерский штаб сборной будет делать акцент на матче против Косова, в котором, несмотря на то, что Андрей Шевченко всегда требует от своих футболистов качественной игры, команда должна добиться нужного результата. Косово — непростой соперник, который жаждет себя зарекомендовать, поэтому мотивация у косоваров будет запредельной, как раз на фоне решающих матчей в группе, поэтому любую недооценку необходимо исключить. И если ребята это поймут, то к поединку с Хорватией мы подойдем в наилучшем настроении.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК