30 вересня 2017 19:30
1

Обыкновенное чудо. Все, что нужно знать о победе "Зари" в Бильбао

Не в обиду Заре и ее болельщикам будь сказано, но компоненты, в которых команде Юрия Вернидуба удалось переиграть футболистов Атлетика, можно пересчитать по пальцам одной руки. Впрочем, главный показатель, который помог победить, не измеришь никакими цифрами — это командный дух, чувство локтя и другие морально-волевые премудрости. Отметим, конечно, игру в отборе и на перехватах, а также стремление проводить быстрые атаки. Только таким образом нынешней Заре можно было составить хоть какую-то конкуренцию более мастеровитому сопернику. И наша команда ее составила.


Показатели ТТД в матче Атлетик — Заря


Атлетик Заря
Сумма ТТД 1 028 721
Брак 21% 30%
Владение мячом 67% 33%
Передачи 620 348
Точность передач 80% 72%
Острые передачи 16 6
Обводки 42 16
Отборы 21 46
Перехваты 56 80
Подборы 91 65
Единоборства 173 173
Выиграно 60% 40%
Быстрые атаки 14 20
Удары 20 10
Удары в створ 5 5
Удары из штрафной 13 1


Ключевой момент матча


Выдержав стартовый натиск, а в дебюте поединка хозяева могли забить сразу несколько мячей, футболисты Зари выровняли игру. Схема владения мячом по 15-минуткам является лишним тому подтверждением. В итоге как раз в период с 16-й по 30-ю минуты луганчане заработали свой единственный (!) угловой в этом матче и забили, как выяснилось, победный мяч. Потрясающая эффективность с учетом того, что это был единственный (!) удар по воротам испанцев из пределов штрафной площади.


Лунин и другие герои поединка

На победу наработали все футболисты Зари, но были те, кто выглядел ярче других. Первым делом отметим голкипера сборной Украины Андрея Лунина, который отразил пять ударов и хорошо сыграл на выходах (у Атлетика было 11 стандартов). Юный вратарь выполнил 38 передач, точность хромала — 71%, но это связано с большим числом длинных пасов (28). В настоящий момент складывается впечатление, что в Днепре Лунин намного лучше играл ногами, но там были другие требования и совсем другой уровень.


Вместе с голкипером Зари в символическую сборную УЕФА попал и ее левый защитник Артем Сухоцкий, который не только отдал голевой пас, но и выиграл 60% единоборств, а это лучший показатель в команде. Отметим центральных защитников: Дмитрий Гречишкин выполнил 22 отбора, перехвата и подбора, а Александр Сваток — 27.


Запомнили испанцы скоростной дриблинг Александра Караваева, который совершил пять обводок и чаще всех (!) вступал в верховые единоборства, но ключевой фигурой в игре Зари, на наш взгляд, стал центральный полузащитник Александр Андриевский. В его активе оказалось 108 ТТД (брак большой — 31%), в число которых вошло четыре удара по воротам, две острые передачи, 12 участий в быстрых атаках и 36 (!) отборов, перехватов и подборов.


Выделить, впрочем, можно всех без исключения футболистов. Даже Артема Громова, который, действуя в интересах команды в нападении, вообще не преуспел в единоборствах (одна выигранная дуэль из 18-ти). В такой ситуации, когда уважения заслуживает любой игрок коллектива, победы принято называть тренерским достижением. Пожалуй, Юрий Вернидуб заслужил то самое обыкновенное чудо, которое произошло в Испании, своим трудом и старанием.


Сергей КОЗЛОВ

" Юрий Вернидуб заслужил то самое обыкновенное чудо, которое произошло в Испании, своим трудом и старанием."
Команда міцніє з кожною грою. Вернидуб росте, як тренер, просто на очах. Мо-ло-дець!