29 вересня 2017 23:33

Раскол в английской Премьер-лиге: гранды хотят больше денег от ТВ, маленькие - за равенство

Английская Премьер-лига, возможно, не сильнейшая, но, безусловно, самая конкурентоспособная лига в мире. Вероятно, основная причина этого заключается в том, что все клубы в лиге получают одинаковые отчисления от телевизионных прав. Неважно, являетесь ли вы "Арсеналом", "Челси", "Манчестер Юнайтедом", "Саутгемптоном" или "Хаддерсфилдом", все клубы равны.

Но это именно то, что руководство лиги хочет изменить. Исполнительный директор АПЛ Ричард Скудамор высказал инициативу, по которой один миллиард из трех миллиардов фунтов телеправ будет распределен в зависимости от занятого места в чемпионате, а не в равной степени. Ожидается, что "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" выскажутся за такое решение, и их поддержали также "Лестер", "Вест Хэм" и "Эвертон".

Чтобы утвердить предложение Скудамора, необходимо 14 из 20 голосов "за" клубов Премьер-лиги, но на данный момент их всего девять. Остальные 11 клубов даже не хотят слышать об изменении правил раздела "телепирога".

Голосование по изменению правил запланировано на среду, но трудно поверить, что к тому времени произойдет что-то экстраординарное, что изменит мнение "маленьких" английских клубов.