25 вересня 2017 21:14
2

Дмитрий КОЗЬБАН: "Украина, к сожалению, очень далеко отстала от Польши"

Украинский нападающий люблинского «Мотора» Дмитрий Козьбан рассказал об уровне польского футбола.


«У меня было четыре варианта с клубами из Первой лиги, которые сейчас уверенно идут в лидерах турнира. Однако мне хотелось испытать свои силы за границей, откуда также поступали предложения. Мной интересовались и из высшей лиги Беларуси, однако вариант с польским клубом меня привлек больше, поэтому я заключил контракт с «Мотором».


Честно говоря, хоть в Беларуси и была высшая лига, но команда интересовалась из нижней части таблицы, причем никаких особо хороших условий предложено не было. Если честно, то лучше я бы остался в Первой лиге Украины играть, чем туда поехал.


Что касается инфраструктуры в «Моторе», то здесь условия такие, каких на данный момент во многих командах Премьер-лиги нет. У всех команд, к которым мы ездили на матчи третьей лиги, стадионе небольшие, но с отличными полями. Они везде хорошие. Говорил с пацанами из команд из высших лиг, то они подтверждают, что во всех командах хорошие условия как для тренировок, так и полей на стадионах. Поляки в этом аспекте, конечно, намного впереди нас. Здесь очень любят футбол и вкладывают серьезные деньги в развитие инфраструктуры. Украина, к сожалению, очень далеко отстала в этом, и это факт!


Понятное дело, что «Динамо» и «Шахтер» в польской Экстраклассе были бы лидерам, также как и у нас. А вот остальные команды Польши, думаю, точно бы были в первой шестерке и боролись бы у нас за третье место. У них здесь более ровный чемпионат, ведь, например, в минувшем сезоне разница между первым и четвертым местом была лишь в два очка.


Очень конкурентный чемпионат и он развивается с каждым годом. Думаю, такими темпами лет через пять он у них может стать очень сильным. Поляки любят футбол и ходят на него. Стадионы у них забиваются. Если у нас уровень чемпионата падает, по понятным причинам, то здесь наоборот — с каждым годом только прогрессирует.


Если бы наша команда играла в Украине, то, на мой взгляд, была бы в лидерах Первой лиги. В третьей лиги Польши есть две-три команды хорошего уровня, с которыми мы и будем сражаться за первое место. Все остальные, конечно, значительно слабее. Мне так сразу и сказали, что мы обязаны обыгрывать всех и занимать только первое место. Другой результат тут не принимается", — сказал Козьбан.

90 минут говорит, что у него ещё и не одного сыгранного матча в новом чемпионате.
http://www.90minut.pl/kariera.php?id=33673
но зато как лизнул ;-)
Я конечно всё понимаю, но рассказывать играя в 4-й подгруппе ЧЕТВЕРТОГО дивизиона Польши как "польские космические корабли бораздят Большой Театр" - перебор, особенно если взглянуть на их успехи в еврокубках год от года - стабильный вылет всех в квалификации кроме Легии. Причем рассказывать,только прийдя в клуб и даже не понимая сколько команд в 4-й по рангу лиге Польши. Складывается впечатление, что последние годы парня у Кварцяного били чем-то тяжелым. Может для расширения кругозора стоило уехать дальше Ровенской или Волынской области за время карьеры в Украине?