25 вересня 2017 15:43

Виталий ЛИСИЦКИЙ: "Лобановский сказал пару предложений, но этого было достаточно, чтобы выходить от него с мокрыми подмышками"

Виталий Лисицкий дебютировал в киевском Динамо в 17 лет, но в дальнейшем так и не сумел стать основным игроком столичного клуба. Хотя он с успехом мог закрыть позицию как в опорной зоне, так и в центре защиты. В его активе более двух сотен матчей в элитном украинском дивизионе в составе разных коллективов, а также пять поединков за сборную Украины. В интервью КОМАНДЕ1 Виталий вспомнил самые яркие эпизоды своей карьеры, которую он недавно завершил в перволиговом Колосе из Ковалевки.


«Думал, что в будущем смогу тренировать, но сейчас понимаю, что мне больше импонирует работа в менеджменте команды»


— Тяжело было принимать решение об окончании карьеры?

— Не сказал бы. В принципе, я уже был готов к этому решению.


— Почему решили закончить именно сейчас?

— Уже не было прежней мотивации. Если бы играл в Премьер-лиге — мог еще переступить через себя и полгода или годик поиграть, но ведь при этом ты ущемляешь себя в чем-то другом. Это касается, например, семьи. Футбол – это постоянные разъезды, очень много времени проводишь в команде, а у меня растут дети, и хочется больше времени уделять им.


— Карьеру вы закончили, но из Колоса не ушли. Сейчас исполняете функции спортивного директора. Как чувствуете себя на новом месте?

— Поступило предложение, и меня оно заинтересовало. Колос — маленький клуб, хочется что-то сделать для него, а также приобрести опыт и достичь чего-то нового уже в другом амплуа.


— Что сейчас входит в ваши обязанности?

— Руководство клуба поставило задачи: поиск новых футболистов и представление клуба на всех уровнях.


— Вы никогда этим не занимались, тяжело сейчас?

— Само собой, сложность состоит в том, что у меня еще нет опыта такой работы. Нужно постоянно добывать информацию, читать, спрашивать. Было бы легче, если бы в клубе был человек, который уже через все это прошел и помогал бы мне. Но его нет…


— У вас есть тренерский диплом категории А. Видите ли себя тренером в будущем?

— На тот момент, когда я поступал на эти курсы, предполагал, что в будущем смогу тренировать, но прошло время, и сейчас уже понимаю, что мне больше импонирует работа в менеджменте команды. Хочу правильно строить вертикаль клуба, искать верные подходы для развития коллектива, чтобы были не моментальные всплески, а планомерное восхождение к успеху.


— Помимо этого, вы президент футбольного клуба Мелиоратор…

— У меня есть друг, с которым я год провел в киевском спортивном лицее-интернате на бульваре Лепсе, где жили и учились приезжие динамовцы. У него не получилось с карьерой, и он пошел в ресторанный бизнес, владеет тремя заведениями питания. Теперь друг решил реализовать свою давнюю мечту — создать футбольную команду. Он обратился ко мне, и я согласился стать президентом. Вот так все и произошло. Сейчас команда играет в первой лиге чемпионата области, но есть амбиции выступать на более высоком уровне.


«Лобановский сказал пару предложений, но этого было достаточно, чтобы выходить от него с мокрыми подмышками»


— Вы обучались в легендарной динамовской школе. С кем тренировались в одной группе?

— Во-первых, тренировал нас Сан Саныч Лысенко — достаточно известный специалист, а также Владимир Ткаченко, в качестве классного руководителя. В последний год группу принял Виктор Кащей, так как Лысенко забрали в Динамо-3. Были у нас Евгений Сухина, царство ему небесное, также Андрей Михайлов, Владимир Иконников и Рустам Худжамов. Играли за нас Александр Шевелюхин, Павел Кутас, Артем Старгородский, Андрей Хомин, Владимир Богданов, Дмитрий Пинчук, Митя Кольцов. Сильная команда была, многих забрали потом в Динамо-2 и Динамо-3. Кстати, 8 октября состоится встреча выпускников динамовской школы в честь 90-летия клуба.


— Кроме вас, кого еще взяли в первую команду?

— Насколько я помню, из наших поначалу взяли лишь меня. Потом, через полгодика, подтянули Руслана Ермоленко и Игоря Скобу. Мы до сих пор с ними общаемся.


— С кем проживали на базе, когда уже перешли в первую команду?

— С нынешним главным тренером киевского Динамо Александром Хацкевичем.


— Вы попали в основную обойму Динамо, будучи совсем зеленым. Как проходила адаптация в лучшей команде страны, кто помогал приспособиться?

— Помогали Хацкевич и Белькевич, я у них ничего не спрашивал, но прекрасно видел, как они относятся к делу, что говорят, прислушивался к каждой фразе. Общался с более молодыми игроками, с Несмачным и Мелащенко, с легионерами хорошо ладил, с Пеевым, Чернатом, Гавранчичем.
В те времена у Динамо была действительно классная команда, хорошая атмосфера. Тогда каждый день рождения у футболиста был особенным. Собирали всю команду, с детьми, с женами. Это было супер! Тем более для меня, молодого футболиста. Мне везло на коллективы, везде хорошие люди окружали.


— Чем запомнился дебют за Динамо?

— Как таковой мой дебют состоялся в 17 лет, это был матч на Кубок Украины против Кристалла из Херсона в рамках 1/8-й турнира 2000 года. Тот поединок принес Динамо победу — 4:0. В чемпионате дебютировал против Металлиста в ноябре 2000-го в Киеве. Мы тогда праздновали успех — 1:0. Я на тот момент не осознавал, что играю в первой команде. Клубная структура была так устроена, что в команде числилось немалое количество футболистов, и люди из первой команды могли играть за вторую, и наоборот.



«Несмачный в роли парикмахера»


— В одном из интервью вы вспоминали про беседы с Лобановским. Вы успевали ему сказать «здравствуйте» и «до свидания», а выходили вспотевшими. Что же он такого говорил?

— Он говорил кратко и понятно. Некоторые его фразы я и сейчас вспоминаю, прокручиваю в голове. Заходишь к нему на разговор, вроде бы он сказал несколько предложений, но этого достаточно, чтобы выходить от него с мокрыми подмышками.
Первый мой разговор с Валерием Васильевичем состоялся перед отпуском. Он вызывал всех, спрашивал, кто где собирается отдыхать. Дошла очередь до меня. Тогда было 10 или 12 дней отдыха — это максимум. Я сказал, что еду домой к родителям в Светловодск. Он улыбнулся.


— Какую из его фраз до сих пор вспоминаете?

— После выездной игры с Манчестер Юнайтед (сезон-2000/2001) на выходе из раздевалки братья Суркисы поздравили меня с дебютом в Лиге чемпионов. А Васильевич добавил: «Не испортил — уже хорошо». Наверное, для 18-летнего паренька, который дебютировал на «Олд Траффорд», это были хорошие слова из уст Валерия Васильевича.


— Дебют выдался боевым. Что ощущали, когда выходили на газон «Олд Траффорд»?

— Не думаю, что я успел что-то ощутить. Помню, что выходил из туннеля, а трибуны кричат: «Юнайтед! Юнайтед!». А во втором тайме, последние минут 15-20, буквально ползал по полю на коленях. Это все, что помню.


— В том сезоне перед МЮ все игроки побрились наголо, и вы в том числе?

— Команда побрилась перед первым матчем против Манчестера, а через несколько недель был заезд на базу перед встречей с Андерлехтом, там уже и меня побрили. Деметрадзе дал машинку, а Несмачный выступил в роли парикмахера.


Кто из футболистов Юнайтед больше всего впечатлил?

— Рой Кин — он весь матч бегал и «пихал» своим футболистам. Подбадривал, подсказывал, когда ошибались. Он отдавался полностью, ему было небезразлично то, что происходило на поле. Потом прочитал его автобиографию и понял, почему так было.

— В одном из интервью Хацкевич говорил, что футболистов, которые не соглашались с Лобановским, ссылали в дубль. Можете вспомнить такие эпизоды?

— Александр Николаевич тогда часто гостил в Динамо-2 (смеется). Помню, играли за вторую команду против Черноморца. 90-я минута, я делаю чистый подкат в штрафной, выбиваю мяч, а игрок соперника упал, и судья поставил пенальти. Потом мы всей командой судью загнали в песочную яму. В итоге меня и Хацкевича удалили, Рева взял 11-иетровый, а мы выиграли —1:0. Нам же с Хацкевичем дали по пять матчей дисквалификации. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать одно — Лобановскому было все равно, как тебя зовут, какая у тебя фамилия, главное, чтобы ты выходил и выполнял, что он требует, независимо от возраста и достижений. Выполняешь — играешь. Нет — ищи другую команду.


«На моей позиции играли Хацкевич, Каладзе, Гусин, плюс Леко и Гавранчич. Конкуренция была сумасшедшей»



— Вы играли во многих командах. Чем сборы в Динамо отличались от предсезонной подготовки в других командах?

— В Динамо выделялись нагрузки, в особенности у Лобановского. В Днепре мы тоже много бегали, но я уже взрослел, и нагрузки давались легче. При Максимове в Кривом Роге курорт был, а не сборы (смеется).


— Как отдыхали после тренировок?

— В карты играли, в бильярд, телевизор смотрели, кто-то книгу читал. По-разному.

— Кто был самым заядлым картежником?


— Все те же Хацкевич и Белькевич, а также Ващук, Шовковский, Дмитрулин. Украинцы постоянно играли в карты, Серебренников и Яшкин тоже. Бывший Советский Союз был представлен за столом в полном составе. А легионеры из дальнего зарубежья ведь правил не знают. Не помню, чтобы кто-то из них играл.


— Как считаете, почему вам не удалось стать основным игроком Динамо?

— Наверное, мне не хватило школы первого детского тренера. Хотя отец со мной занимался дополнительно, но этого оказалось недостаточно. На мою позицию претендовали Гусин, а также легионеры Хацкевич, Каладзе, Леко, Гавранчич… Конкуренция была сумасшедшей. Скорее всего, я был не так хорош, как они. Конечно, можно было ждать в Киеве своего часа, но я не любитель сидеть на лавке. Хотелось постоянно играть в элитном дивизионе, а не за вторую и третью команды, даже несмотря, что это Динамо. Тем более, сразу появился вариант с Черноморцем. Как-то подошел ко мне второй тренер одесситов Леонид Гайдаржи и сказал, что меня лично хочет видеть в команде Семен Альтман. Я согласился перейти.


— Какой матч в составе «бело-синих» стал самым запоминающимся?

— Если не брать МЮ, то отмечу поединок против Днепра в 2001 году. Мы выиграли — 2:1 и стали чемпионами. Невероятные эмоции и воспоминания. Еще могу отметить выездной поединок с Бешикташем в Кубке УЕФА в сезоне-2002/2003. Атмосфера в Турции просто нереальная. Я был поражен, мы вышли посмотреть поле за полтора часа до матча, а стадион уже заполнен. Помню, тогда с трибуны кто-то бросил монету и разбил голову Ринкону. На разминке сектор Бешикташа скандировал имя футболиста, он подбегал к трибуне, и все вместе заряжали. И так каждый по очереди, ритуал какой-то. Нам не хватает такой поддержки.


— Как бы вы подытожили свои выступления за киевское Динамо?

— Я приобрел бесценный опыт и чемпионское звание (смеется), хотя матчей провел немного. Поиграл в украинском суперклубе. Увидел, как все должно происходить в топ-клубах, хотя в Динамо только начинали учиться у западных команд. Познакомился с великими людьми, с бывшими футболистами, с некоторыми даже удалось поработать.


— После ухода из Динамо была ли у вас двойная мотивация в матчах, в которых противостояли родной команде?

— Такого не было. Ощущал, что играю против клуба, который меня воспитал, хотелось хорошо выглядеть. Но запредельного настроя и мотивации не было. Я никому ничего не собирался доказывать.


«Все говорят, что мы бьем мяч и бежим вперед. У нас такая тактика!»


— Чем Семен Альтман, по руководством которого вы выступали в Черноморце, отличался от других отечественных специалистов?

— Альтман — это тот тренер, который не шарахается из стороны в сторону. Он намечает путь и идет по нему. У него была тактика, и он ее придерживался от первого и до последнего поединка. Он говорил так: «Все говорят, что мы играем в бей-беги! Пусть говорят, у нас тактика такая!». И самое интересное, что эта тактика работала, Черноморец все-таки бронзу взял.


— Но все равно, тактике он ведь больше уделял внимания, чем «физике»?

— С его тактикой невозможно было плохо быть готовым физически.


— Что скажете об Альтмане как о мотиваторе и психологе?

— Мне нравилось, когда в конце установки на экране появлялись цитаты великих людей, самых разных, в том числе футболистов. Иногда помогало.


— После бронзы в сезон-2005/06 у Черноморца начался спад Как думаете, что произошло?

— Меня уже не был в команде, поэтому могу лишь предполагать. Наверное, смена состава повлияла. У Альтмана и Лобановского схожие принципы были. Выполняешь требования — играешь, нет — в сторонке сиди. Многие устали от бешеного ритма. Мы раз в месяц бежали 7 по 50. Он смотрел на состояние команды. Тренировки были однообразные, но сложные. Но команда все-таки серьезная была: Кирлик, Косырин, Балабанов, Симоненко, Билозор, Руденко. Жаль, что так мало в Одессе поиграл.


— Половину карьеры вы играли в опорной зоне. Как вышло, что переквалифицировались в защитника?

— В Динамо я играл опорника, в Черноморце тоже, в Днепре год или больше. Потом я ушел в Кривбасс, где меня тоже определили сначала в среднюю линию, а дальше уже полностью перешел в защиту. Олег Таран решил, что здесь я буду полезнее.



«За сборную Украины и Динамо одни и те же футболисты играли, просто футболки были разные»


— Чем был примечателен ваш дебют за сборную?

— Помню, что играли против Грузии с Кахой Каладзе. А вот Георгий Деметрадзе в том матче не участвовал.


— В таких матчах дружба отходит на второй план?

— Не могу сказать, что мы с Кахой сильно дружили. Конечно же, на базе общались, но не более. Кстати, перед переходом в Милан Каха вместе со второй командой Динамо поехал на Кубок Содружества. Мы жили с ним в одном номере. Образно говоря, я дал ему напутствие перед отправлением в Италию (смеется).


— А матч против Румынии с Гиоане запомнился?

— Тибериу тогда еще не перешел в Динамо. Да и тот турнир на Кипре я плохо помню, тогда особого значения ему не придавал.


— Лобановский у руля сборной отличался от Лобановского в Динамо?

— Вы же понимаете, за сборную и Динамо одни и те же футболисты играли, просто футболки были разные.


— А чем запомнился в сборной Леонид Буряк?

— Своим спокойствием и рассудительностью. Настоящий интеллигент. Все-таки динамика работы в сборной очень отличается от клубной.


— Виталий, вы четвертый в списке самых молодых игроков, надевавших майку сборной Украины. Назовете пятерку?

— Наверное, Ребров, Шевченко, Зинченко, и, скорее всего, Цыганков.


Никита ДМИТРУЛИН