22 вересня 2017 00:16
3

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Звонок на мобильный: "Это Деметрадзе. Я в больнице, срочно нужно 5 тысяч долларов"

Экс-голкипер "Динамо" Александр Шовковский в своем Facebook поделился историей звонка от человека, который представился бывшим форвардом Георгием Деметрадзе с целью мошенничества.


"Звонок на мобильный телефон:


— Алло?


Страдальческий голос в трубке с грузинским акцентом:


— Алло! Братка, как дэла? Нэ узналъ? Ты что???, как нэ узналъ?


Возникло предположение, в каком приблизительно русле будет идти дальше этот разговор... Продолжаю его.


— Не узнал. С кем имею честь говорить?


— Эта Жора!!! — ещё более страдальчески


Я невозмутимо:


— Кто???


Обиженно-больно в трубке:


— Жора Дэметрадзе! Как тваи дэла?


Изумленно:


— Жора??!!!!! Какими судьбами?! Мои хорошо. А как твои дела?


— А мои х...ёво!


— Что так? Что случилось?


— В бальницэ лежу. Папал в ауарию я. Увэсь паламаный... ребра, нах.., папереламываул... Знаю, ты точна можеш мене памочь. Не магу дазваница Кахе, он мэр там, пастаяна в разъездах там... Телефон с сабой нету, а мне тут нада аперацию дэлать... Вобщэм, мене нада срочна 5000 тысч доларав... Не мене, а дохтару. Каха увыйдет на свиазь и я тебе атдам... Нада кровъ из насу...


— Конечно!!! Если надо, то бросай данные, кому переводить


— Я тебе напишу смс


— Да!!! Конечно — а сам уже набираю номер Кахи и Деми...".

Знаком с такими вещами. Хоть, вроде, и небогатый человек. Сначала один представился другом просил на лечение, а когда понял, что вряд ли выпросит начал просить положить денег на телефон. А вот с женой похуже было. Взломали акаунт в соцсети, отправили сообщения друзьям с просьбой занять немного денег. Так одна подруга жены 1000 грн и лишилась..
Не очень умно пытаться подделать голос человека, с которой жертва знакома не один год. Да и легенда, что человек, поигравший в испаниях и прочих недешевых чемпионатах не может найти 5 тысяч евро - вообще бред. Так что ничего странного, что его раскусили, но лучше было бы попытаться его выманить и наказать.
Сховати
Дід Панас, по-перше, ну як виманити, коли шахрай "у лікарні весь переламаний"; по-друге, телефонували, як я розумію, з Москви; по-третє, якби й виманили, на зустріч прийшла б підставна особа, якась дівка.