19 вересня 2017 23:22
9

Срна: геморрой или гипертония?

Очередной футболист «Шахтера» подозревается в применении допинга, и это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Какой самый глупый поступок можно совершить в профессиональном спорте? Например, получить поражение в шахматной партии только за то, что явился на нее в неподобающем виде, то есть в шортах, как сделал недавно канадский гроссмейстер Антон Ковалев. Или проиграть чемпионат мира из-за отклеившегося нагрудного номера, подобно сербской прыгунье в длину Иване Шпанович.

Но такой поступок, как употребление допинга прямо по ходу турнира уровня Копа Америка или Лиги чемпионов, однозначно попадает в топ абсурдов. "Ноль" полученной выгоды при огромном риске лишить команду очков...

«Футбольный клуб» напоминает игрокам и тренерам «Шахтера», каких, скажем так, аптечных препаратов им стоит избегать впредь, чтобы не ссориться с ВАДА, ФИФА и УЕФА.

Адельфан-Эзидрекс

Форма выпуска: таблетки (30 штук)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Назначают при гипертонии – стойком подъеме артериального давления, особенно в тех случаях, когда не удается выявить точные причины заболевания.

Статус в спорте. Содержащийся в составе гидрохлоротиазид является диуретиком. Эти вещества уменьшают количество жидкости в тканях. В отдельных случаях могут использоваться не по назначению – для снижения веса. При этом они также увеличивают выведение натрия, калия и хлора и при длительном применении могут нарушить кислотно-щелочной баланс в организме. ВАДА считает это достаточным основанием для того, чтобы запретить их в спорте.

К слову, именно запрещенный хлортиазид содержали обе пробы крови бразильского хавбека «Шахтера» Фреда, когда он был пойман на Копа Америка-2015, после чего провел без футбола два полугодия.

Диакарб

Форма выпуска: таблетки (250 мг, 24 штуки)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Мочегонное средство. Помогает справиться с отеками и с последствиями острой «высотной» болезни (сокращает время акклиматизации). Кроме того, используется для купирования острых приступов глаукомы.

Статус в спорте. Строго говоря, допингом не является. Но из-за ярко выраженных мочегонных свойств помогает быстрее выводить следы запрещенных веществ. Для подобных препаратов в черном списке ВАДА есть отдельный класс – маскирующие агенты. Их наличие, пусть и косвенно, но указывает на прием допинга.

На применении мочегонного перед матчем Лиге чемпионов 2011/12 попался вратарь «Шахтера» Александр Рыбка, отбыв затем два года дисквалификации и уже навсегда выпав из обоймы сборной Украины.

Кардионат

Форма выпуска: капсулы (250 мг, 40 штук)

Условия отпуска из аптеки: без рецепта

Показания к применению. Защищает сердце в условиях кислородного голодания, помогает справиться с последствиями инфарктов и инсультов. В отдельных случаях используется для лечения алкоголизма (в комбинации со специфической терапией).

Статус в спорте. Главное действующее вещество – мельдоний, из-за которого отстранены от соревнований Мария Шарапова и еще больше сотни спортсменов из разных стран и дисциплин.

Под запретом мельдоний оказался с 1 января 2016 года. Его отнесли к классу гормонов и модуляторов метаболизма и запретили как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды.

Найти мельдоний можно не только в «Милдронате» или «Кардионате». Его содержат также «Ангиокардил», «Вазомаг», «Вазонат», «Индринол», «Медатерн», «Мельфор», «Мидолат», «Милдроксин», «Тризипин», «Тримедронат». И это далеко не полный список.

Релиф Ультра

Форма выпуска: свечи (12 штук)

Условия отпуска из аптеки: без рецепта

Показания к применению. Лекарство от геморроя.

Статус в спорте. В составе «Релиф Ультра» содержится гидрокортизон, который относится к классу глюкокортикоидов и запрещен к использованию как на соревнованиях, так и во время подготовки к ним.

Глюкокортикоиды – это гормоны, которые продуцируются надпочечниками и в отдельных случаях могут использоваться для увеличения массы тела и силовых показателей. Но больше всего экспертов ВАДА беспокоит не это, а побочные эффекты от применения подобных веществ, среди которых ожирение и сахарный диабет.

Есть важное уточнение: под запрет попадают только такие вещества, которые применяются орально, внутривенно, внутримышечно или ректально. Последний способ как раз актуален в случае с «Релиф Ультра». При этом более ранняя версия препарата – «Релиф» – запрещенных субстанций в составе не имеет.

Ринофлуимуцил

Форма выпуска: спрей для носа (флакон 10 мл)

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Показания к применению. Одно из самых популярных лекарств от насморка и его осложнений – синуситов и гайморитов. Быстро разжижает мокроту, оказывает противовоспалительное действие и устраняет отек слизистой оболочки.

Статус в спорте. Среди компонентов «Ринофлуимуцила» есть туаминогептан. Вещество включили в список запрещенных еще в 2009 году. ВАДА относит его к классу стимуляторов и предупреждает, что слишком частое использование может быть опасным для сердечно-сосудистой системы.

Перед Олимпиадой-2010 следы туаминогептана нашли в крови российской хоккеистки Светланы Терентьевой. Спортсменка смогла доказать, что использовала «Ринофлуимуцил» для лечения простуды, и дело закончилось выговором. Французскому баскетболисту Жозефу Гомису повезло меньше – его дисквалифицировали в 2013-м на полгода. А белорусскую велогонщицу Татьяну Шаракову отстранили от соревнований сразу на 18 месяцев.

Фенотропил

Форма выпуска: таблетки (100 мг, 10 штук)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Ноотропное средство. Широко используется при лечении заболеваний центральной нервной системы, особенно в тех случаях, когда отклонения связаны с нарушениями обменных процессов в мозге. Кроме того, препарат улучшает память, повышает концентрацию внимания и даже помогает бороться с ожирением.

Статус в спорте. Вопросы к «Фенотропилу», точнее к его составляющей – фонтурацетаму (больше известен как карфедон) у специалистов ВАДА появились давно. К январю 2000-го они сумели доказать, что это вещество способно оказывать выраженный стимулирующий эффект в отношении двигательных реакций и повышении физической работоспособности.

Самая громкая история, связанная с его применением, случилась на Олимпийских играх в 2006 году. Тогда следы стимулятора обнаружились в допинг-пробе российской биатлонистки Ольги Пылевой. В результате ее лишили олимпийского серебра в индивидуальной гонке на 15 км и дисквалифицировали на два года, а врача Нину Виноградову, которая назначила ей фенотропил, не согласовав это с врачами сборной, на 4 года лишили права работать со спортсменами.

Кеналог

Форма выпуска: суспензия для инъекций; таблетки (4 мг, 50 штук); ампулы (40 мг/мл, 5 штук)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. У кеналога достаточно широкий спектр действия. В форме таблеток его могут назначить для лечения астмы или бронхита. А инъекции помогают справиться с воспалительными заболеваниями суставов. Кроме того, он может быть эффективен в борьбе с псориазом и различными дерматитами.

Статус в спорте. Действующее вещество препарата – триамцинолон – относится к классу глюкокортикоидов. И в этом случае особенно важно, какой метод использования выберет врач. Применение этих веществ орально, внутривенно, внутримышечно или ректально в спорте под строгим запретом. В то же время ВАДА не возражает против назального, внутрисуставного, околосуставного и местного использования глюкокортикоидов и препаратов на их основе.

Зенхейл

Форма выпуска: аэрозоль для ингаляций (120 доз)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Чаще всего используется в качестве поддерживающей терапии бронхиальной астмы.

Статус в спорте. «Зенхейл» – сложный комбинированный препарат. В его составе сразу несколько субстанций из списка ВАДА. Так, например, одно из действующих веществ – мометазон фуроат – относится к классу глюкокортикоидов. Они запрещены, но с определенными оговорками и уступками, среди которых актуальное для «Зенхейла» ингаляционное применение.

Еще один компонент препарата – формотерол. Он относится к классу бета-2 агонистов. Эти вещества стимулируют адренорецепторы. В данном случае те, которые находятся в бронхах. В результате бронхи расширяются, а бронхиальная проходимость улучшается. Учитывая это, специалисты ВАДА решили ограничить дозу формотерола – не более 54 мкг/сутки.

В одной дозе «Зенхейла» 5 мкг вещества. Таким образом, в сутки спортсмен может позволить себе не больше 10 впрыскиваний препарата. При этом в протоколе допинг-контроля всегда необходимо указывать, когда и в каких количествах использовался «Зенхейл». Эти правила и ограничения касаются всех лекарств от астмы и большинства средств, которые назначают при лечении бронхолегочных заболеваний, вплоть до пневмонии.

Инсулин

Форма выпуска: раствор или суспензия в специальных системах-картриджах (патронах, гильзах и шприц-ручках) или флаконах

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Сахарный диабет I типа. Инсулин – важнейший регулятор обмена углеводов.

Статус в спорте. Самое большое распространение получил в бодибилдинге, особенно в комбинации с анаболическими стероидами, которые ускоряют образование и обновление структурных частей клеток и мышц. Специалисты ВАДА давно обратили внимание на подобные свойства инсулина, а также на его способность ускорять обмен веществ и повышать выносливость и внесли его в запрещенный список (класс – модуляторы метаболизма).

Все диабетики проходят обязательную регистрацию ВАДА, после которой получают право на использование инсулина. Для остальных препарат под строгим запретом.

Триметазидин

Форма выпуска: таблетки (20 мг, 60 штук)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Рекомендуется для профилактики стенокардии и при головокружениях сосудистого происхождения.

Статус в спорте. Попал в запрещенный список ВАДА в 2014 году. Специалисты агентства отнесли его сначала к классу стимуляторов и запретили использовать только во время соревнований. Но в 2015-м пересмотрели свое отношение и перевели в класс гормонов и модуляторов метаболизма. Эти вещества запрещены в спорте всегда.

У «Триметазидина» немало аналогов. Самые распространенные: «Антистен Тридуктан МВ», «Депренорм», «Карметадин Тримектал», «Кардитрим Тримед» и «Предуктал».

Реамберин

Форма выпуска: раствор для инфузий (контейнер полимерный 250 мл)

Условия отпуска из аптеки: по рецепту

Показания к применению. Нормализует кислотно-щелочной баланс и газовый состав крови, способствует выведению желчных кислот, токсинов и продуктов метаболизма.

Статус в спорте. Сам препарат в спорте не запрещен. ВАДА не устраивает способ его введения – внутривенная инъекция. По требованию антидопингового агентства, внутривенные инъекции разрешены только в том случае, когда их объем не превышает 50 мл, а интервал между ними составляет не меньше 6 часов. А суточная доза «Реамберина» для взрослых достигает 800 мл.

Кленбутерол

Форма выпуска: таблетки (20 мкг, 50 шт); сироп (1 мкг/мл, флакон 100 мл)

Условия отпуска из аптеки: без рецепта

Показания к применению. Широко используется при лечении бронхиальной астмы и хронических обструктивных заболеваниях легких.

Статус в спорте. Кленбутерол активно воздействует на адренорецепторы и улучшает дыхание. Кроме того, есть исследования, которые подтверждают, что кленбутерол стимулирует рост мышечной массы. ВАДА относит его к классу анаболических агентов и запрещает использовать как во время соревнований, так и при подготовке к ним.

Несмотря на это следы вещества часто находят в допинг-пробах спортсменов. Так, испанский велогонщик Альберто Контадор лишился победы на «Тур де Франс»-2010 и «Джиро Д’Италия»-2011 как раз из-за такой пробы. В то же время его коллега австралиец Майкл Роджерс сумел доказать, что допинг попал в его организм вместе с мясом – фермеры тоже используют кленбутерол.


Влад БЕЛЫЙ

А я-то все время думал: откуда у него столько прыти в 35 лет, два тайма, не уставая, бороздить всю бровку ? А оно оказывается - мельдоний ! )
сырун просто захотел быть как тим визе
В Шлюхтьорі давно все поставлено на фармацевтиці (читати - допінг).
Це і їх знаменитий медичний персонал, що дозволяє кротам бути не такими травматичними, це... Та що там говорити - все як в кращих домах Пампаса!
Скорее шизофрения!
Не удивительно что игроки кротобазы регулярно проваливают допинг пробы, это уже давно не случайность, а система. И если в украинском футболе у них все "схвачено" и где нужно глаза закроют, то на международном уровне, такие номера не проходят. Охамевшие гопники, учитывая систематичность, надеюсь что штрафные меры в этот раз применят не только к игроку, но и к клубу.
Шахматный мир, ведущие гроссмейстеры солидаризировались с Антоном Ковалевым (который, кстати, на Кубке мира выбил экс-чемпиона мира Ананда) по поводу беспрецедентной грубости одного из организаторов турнира Зураба Азмайпарашвили, оценив его и как хамство, и как несусветную глупость по отношению к спортсмену. И только Влад Белый считает дураком канадского гроссмейстера. Светоч интеллекта...
:) вот так, теперь шлюхи будут знать что пить... зачем?
Сховати
Та они и так всё знали, просто думали что самые хитрожопые и Дашку пронесёт, но не тут то было!
Сховати
Парамон, а может "ее" как раз и пронесло, да так, что и с горшка хрен слезет)