18 вересня 2017 17:31

Денис БАЛАНЮК: "Высокой зарплате предпочел перспективы в "Висле"

Бывший нападающий «Днепра» Денис Баланюк в интервью MatchDay рассказал о переходе в польскую «Вислу», расставании с днепровской командой и своих мечтах вернуться в сборную Украины.


— Денис, после затяжной скандальной ситуации с «Днепром» в итоге покинули Украины и перешли в «Вислу». Как возник вариант с польским клубом?

— Поступило предложение от агента Ивицы Пирича. Из всех имевшихся предложений в итоге остановили свой выбор на этом клубе. Потому что «Висла» развивается, имеет амбиции и самое главное, активно проявляла во мне заинтересованность. Представители «Вислы» часто звонили, узнавали, когда смогу к ним присоединиться.


— Как вы расстались с «Днепром», ведь была информация, что клуб заявил вас для участия в чемпионате Украины?
— Эту историю ворошить уже не хочется, она в прошлом. Всех подробностей не знаю, но в итоге все стороны нашли решение, благодаря которому я смог присоединиться к новой команде. Благодарен «Днепру» за многое, это родной клуб, но для прогресса и продолжения карьеры решил, что мне нужно сделать шаг в сторону Европы. Все-таки тут больше перспектив для роста. Из второй лиги обратить на себя внимание намного сложнее. Поэтому выбрал «Вислу», хотя даже в финансовом плане по зарплате у меня были более заманчивые предложения.


— Что уже знаете о новой команде?
— Я в ней единственный легионер не из стран Европейского союза. Клуб искал нападающего, поэтому тренер был во мне заинтересован. Сразу играть не мог, потому что еще не получил трудовую визу. В ближайшее время, возможно, в Кубке Польши против «Короны» (20 сентября — Прим.MatchDay) уже попаду в заявку на игру.


Что касается команды, то в ней достаточно легионеров. Тренер из Испании, мы с ним переговорили, и он на меня рассчитывает. Есть ребята из Чехии, Хорватии. Коллектив очень дружный.


— Как будет обустроен быт в Польше?
— Пока живу в гостинице, но не вижу в этом проблем. Как только получу официальное разрешение на работу, будет возможность и подыскать жилье в городе. Естественно, буду большое внимание и уделять польскому языку, чтобы еще лучше адаптироваться в «Висле».


— Под каким номером будете играть в «Висле»?
— 71-м. Хотел играть под 17-м, как в «Днепре», но он был занят, поэтому решил выбрать такие же цифры на футболке, только наоборот.


— Как оцениваете сейчас свою физическую форму, учитывая определенное время без игровой практики?
— Действительно, два месяца больше занимался сам по индивидуальной программе. В первые дни тренировок чувствовал нагрузку, но сейчас уже все нормально, втянулся и чувствую, что набрал кондиции.


— В начале отборочного цикла Андрей Шевченко приглашал вас в ряды национальной сборной. В «Висле» будут шансы показать себя тренерам сборной?
— Очень надеюсь на это. Сейчас самое главное поскорее начать играть, набирать форму и помочь команде решать поставленные задачи. Тогда будут шансы, и обратить на себя внимание Андрея Шевченко. Он дважды приглашал меня в сборную. После первого раза пообещал еще пригласить и вызывал. Поэтому видно, что он человек слова.