15 вересня 2017 10:16

Владислав ГЕЛЬЗИН: "Если мы проиграем "Динамо", нас тоже назовут фарм-клубом киевлян?"

Президент "Олимпика" Владислав Гельзин рассказал FootBoom о предстоящем матче с "Динамо", интересе к лидеру "олимпийцев" Мохе, а также анонсировал повышение заработной платы в клубе.


- Владислав Григорьевич, вас устраивает на сегодняшний день место "Олимпика" в турнирной таблице?


- В первой "шестерке" хорошо, но всегда хочется занимать более высокое место в турнирной таблице.


- Вашей команде предстоит пройти тяжелый путь. Вы довольны проведенной трансферной кампанией?


- Не до конца. К началу сборов вырисовывалась одна картина, затем потеряли ряд своих игроков. Правда, теми футболистами, которых мы приобрели, довольны. Хотелось бы еще усилить немного атакующую линию "Олимпика". Основной нападающий у нас Станислав Беленький. Очень доволен им, как он растет и прогрессуриет. Он выступает за молодежную сборную Украины, где уже успел отличиться, и в нашей команде забивает. Однако ему не хватает достойной конкуренции. Такого игрока, который был бы немного опытнее его.


Восстановился от травмы Владимир Доронин, и несомненно, он усилит команду. На место ушедшего Немчанинова взяли у киевского "Динамо" Зураба Очигаву, который должен оправдать ожидания. Думаю, что вцелом, команда укомплектована неплохо.


- То есть в ближайшее время в "Олимпике" может появиться игрок нападения?


- Да, мы его ждем. Он должен был появиться у нас дней десять назад, но у него появились проблемы с оформлением визы. Этот футболист легионер, который должен, по-нашему мнению, усилить команду. Скорее всего, на следующей неделе он к нам доберется. Не хочу пока что расскрывать информацию об этом исполнителе. Скажу одно – он африканец. Не помню из какой страны. Фамилию не хочу называть, пока он не приехал.


- Были в летнее межсезонье трансферы, которые сорвались и вы о них жалеете?


- Сожалею о том, что ушли ребята, которые составляли костяк. Если говорить в целом, то случилось, как случилось.


- Было много разговоров вокруг одного из лучших игроков "олимпийцев" Мохи. Им интересовались "Динамо", "Карпаты и некоторые европейские клубы. Откройте истину. Почему не удалось ни с кем договориться?


- О том, что Мохой интересовалось "Динамо", мне приходилось только слышать На меня, как на президента клуба, никто из руководства киевлян не выходил. На этот счет у меня есть сомнения. Может они за ним наблюдают, но никакой конкретики не было. Что касается других клубов, представители которых и сейчас следят за Мохой. Его хотели взять в аренду с правом выкупа, но это предложение не до конца устроило "Олимпик" и самого футболиста. Мол, полгода посмотрим, а потом выкупим его если что… Это несерьезно. Вы же видите игрока, так покупайте сразу. Моха остается до окончания первого круга у нас, а в межсезонье высокая вероятность, что какой-то клуб его купит.


- Моху, случайно, хотели арендовать не львовские "Карпаты"?


- Не только "Карпаты"… Один из российский клубов очень сильно настаивал, даже готов был выплатить деньги за аренду. На что я им ответил: "Оформляйте полноценный трансфер, без всяких аренд".


- Во сколько оцениваете Моху? Недавно спортивный директор вашего клуба Алексей Антонов сказал, что его приблизительная цена полмиллиона евро. Согласны?


- Думаю, что Моха стоит больше. Миллион? Наверное. У "Олимпика" нет большого опыта в продажах футболистов на трансферном рынке. Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но то, как на сегодняшний день выглядит Моха в отношении с другими игроками украинского чемпионата… Думаю, что стоимость Мохи выше 500 тысяч евро.


- Покупка Немчанинова "Крыльями Советов" за 55 тысяч евро так и осталась самой дорогой продажей "Олимпика" в летнее межсезонье?


- Это была не продажа. У Немчанинова в контракте была прописана компенсация ухода, поэтому полноценной продажей это назвать нельзя.


- Когда Немчанинов играл в "Олимпике", то выкладывал видео, где разъезжал на вашем Ferrari. Расскажите об этом случае.


- Так получилось, что он забил гол, а я как раз приехал на тренировку на машине. Он спросил, будет ли поощрение. Я ему ответил утвердительно. "А можно Ferrari?", - не отступал Немчанинов. – "Конечно", - был мой ответ (улыбается). Вот так он прокатился на Ferrari. Теперь всем в клубе говорю: "Забьете гол – пожалуйста, Ferrari" (смеется).


- Слышал информацию, что зарплата в "Олимпике" вырастет на 20%. Правда ли это?


- Да, правда. Ожидаю, что мы подпишем договор с одним спонсором, и заработная плата может вырасти не с нового сезона, а в процессе. Возможно, даже со следующего месяца. Насколько она вырастет в процентном соотношении… как только подпишем контракт, тогда будет понятно. Пока что идет переговорный процесс и все идет к тому, что соглашение будет подписано.


- В 9-м туре Премьер-лиги "Олимпику" предстоит встреча с киевским "Динамо". Чего ожидаете от этого поединка?


- Ожидаю, что "Динамо" после еврокубкового матча будет немного уставшим и у нас появиться пусть и небольшой процент на то, чтобы отобрать хоть какие-то очки у одного из лидеров чемпионата. Игра будет тяжелой и мы понимаем, что "Динамо" является фаворитом данного противостояния. Будем говорить объективно – киевляне сильнее. Ничего, в том году мы отбирали у них очки. Будем стараться сыграть как можно успешнее. Конечно же, задача стоит победить, а там как получится.


- В прошлом сезоне "Олимпик" трижды отбирал очки у донецкого "Шахтера", а в мае одолел немотивированное "Динамо". Ваша команда понемного учится отбирать очки у грандов?


- В том году мы первый раз отобрали очки у "Шахтера". Причем, трижды. Все годы до этого мы не могли этого сделать. К тому же в том сезоне мы обыграли "Динамо". Все говорили, что "Олимпик" никогда не отберет очки у "Шахтера", потому что является фарм-клубом "горняков". Но людям нужно смотреть объективно на вещи. У нас тогда не было ни одного игрока "Шахтера" в составе. Это сейчас мы от безвыходности взяли одного игрока из "Шахтера" и двух из "Динамо"… И что? Теперь, если мы проиграем "Динамо", то нас тоже будут называть их фарм-клубом? У нас свой клуб со своей инфраструктурой, задачами. "Олимпик" не является чьим-то фарм-клубом. Получится отбирать очки у "Шахтера" - будем отбирать очки у "Шахтера". Получится отбирать очки у "Динамо" - будем отбирать очки у "Динамо". Перед командой стоит задача максимально высоко подниматься в турнирной таблице, независимо от того, с кем играем.


- Будут ли повышенными премиальные на поединок против "Динамо"?


- Есть в контракте такой пункт, согласно которому игроки могут получить повышенные премиальные, если команда успешно сыграет с клубами, которые находятся на первых двух местах в турнирной таблице. Ребята об этом знают.


- Перед ответственными играми вы заходите в раздевалку своей команды, чтобы как-то взбодрить игроков?


- Не перед всеми, но захожу и на тренировки приезжаю.


- По силам ли "Олимпику" в этом сезоне потягаться за третье место?


- Почему бы и нет? Думаю, что по силам. Считаю, что нужно ставить высокие задачи, а получится ли их достичь – это уже другое дело. Но то, что мы можем на "бронзу" немножко заглядеться или присмотреться… Если не ставить серьезные задачи, то нет смысла играть. Нам не под силу на сегодняшний день сражаться за первое или второе место, но за третью позицию побороться можем. Получится или нет – это уже другой вопрос. Примерно три-четыре клуба будут вести борьбу за третье место. Они равны. Так же могут повлиять различные факторы: где-то удача, комплектация, травмы, очные встречи. Шансы у всех клубов одинаковые – у "Зари", "Ворсклы" и "Александрии".


- Устраивает вас тот фактор, что в начале каждого сезона из "Олимпика" уходит множество основных игроков и Роману Санжару нужно лепить новую команду?


- Конечно, не устраивает. Будем объективны. Из-за чего это происходит? Нужно понимать, что мы клуб, который остался без базы и стадиона. Если бы мы играли дома – у нас прекрасная была инфраструктура, училось 300 детей в академии, имелось шесть полей стандартного размера плюс три поля уменьшенного размера. Мы не имели проблем со сборами, кадрами, стадионом... Он крытый и небольшой, но он свой. К тому же на нем можно было проводить еврокубковые матчи. Все понимают, что произошло. Понятное дело, что бизнес остановился и был "заморожен". Вот в этом и есть проблема. Текучесть игроков – это от безвыходности, потому что ситуация такая. Надеемся, что в нашем городе будет когда-то мир и спокойствие, мы вернемся и наладим этот вопрос. Хотя и в нынешней ситуации, мы не перестаем искать людей, которые любят футбол и будут нам помогать. Как я уже говорил, в ближайшее время планируем подписать контракт со спонсором, и может быть, находясь в Киеве, не будем иметь проблемы с потерей игроков. Возможно, мы сможем предложить им такие договора, что они будут иметь мотивацию остаться в "Олимпике".


- Довольны выступлением вашей команды в Лиге Европы?


- Да. Мне понравилось как мы сыграли в первом матче. К тому же ПАОК является крепким орешком, который уже не первый год выступает в еврокубках. Доволен, потому что на поле были молодые ребята. Хомутову на тот момент еще 19-ти лет не было. Тот же Беленький… но ребят ни капли не смутил опытный соперник. Ничего, для первого сезона выступили нормально. Ребята прочувствовали на себе Лигу Европы и горят огромным желанием вернуться туда снова. Получили очень хороший опыт.


Сергей Левченко