13 вересня 2017 16:33
2

Мирон МАРКЕВИЧ: "Я был с командой в Исландии и могу подтвердить"

Любая сборная в сравнении с клубом пользуется повышенной популярностью, поэтому и игры национальных команд всегда вызывают большой интерес. Равно как и их разбор.


Подвести итоги последних матчей подопечных Андрея Шевченко в отборочном турнире ЧМ-2018, а также оценить старт отечественной молодежки в отборе на Евро-2019 КОМАНДА1 попросила главу комитета национальных сборных Украины Мирона МАРКЕВИЧА.


— Главная команда страны оставила двойственное впечатление, — сказал Мирон Богданович. — Великолепным по своему содержанию, и главное, действиям украинских футболистов, был домашний матч против Турции. В первом тайме и с Исландией сине-желтые выглядели неплохо. Но гол, в самом дебюте второй 45-минутки, выбил нашу команду из колеи, а собраться, к сожалению, не получилось.


Но не стоит посыпать голову пеплом. Нужно сделать выводы и забыть этот поединок. Вся борьба впереди. Наша отборочная группа самая непредсказуемая, наверное, из всех. Две победы гарантируют Украине как минимум второе место. Так что шанс оказаться среди избранных, остается неплохой.


«Домашняя игра с Хорватией будет отличаться от выездной»


— Матч с Турцией был максимально приближен к тому, что в сборной хотят видеть?

— По крайней мере, игра, на мой взгляд, была лучшей в текущем отборе в исполнении украинской команды. Действия ребят были целостными, два тайма они провели на хороших скоростях. В гостевом матче с турками в таком ключе удалось сыграть только первый тайм.


— В Харькове умеют поддерживать сборную?

— Это где-то напомнило мне мою работу в Металлисте, когда практически всегда приходил полный стадион. В Харькове 12-й игрок на высшем уровне.


— Второй тайм в Исландии разочаровал всех…

— Я всегда был с командой, и могу заверить, что игру исландской сборной тренерский штаб разбирал скрупулезно. И не думаю, что главная причина в каких-то просчетах.


— А в чем?

— Футболистам нужно поискать причины в себе, ведь после первого тайма ничто не предвещало беды. Просто классная команда всегда должна выполнять установку наставника до конца…


— В решающих матчах, каковым, собственно, будет поединок с Хорватией, результат нам всегда дается тяжело.

— Прежде, необходимо думать о матче с Косовом. Это уже не та сборная, которая была в первом круге, поэтому нужно быть очень внимательным. А после финального свистка 6 октября переключить взор на хорватов. НСК Олимпийский наверняка окажется заполнен, поэтому и игра будет отличаться от той, что была весной в Загребе.


«Нужно побеждать и Голландию, и Англию»


— Параллельно с национальной сборной выступала и украинская молодежка, стартовавшая в отборе на Евро-2019. Дебют выдался не совсем удачным?

— При всем уважении к латвийской сборной, подопечные Александра Головко опытнее оппонентов, поэтому и ничейный результат в Елгаве вызвал разочарование. Хорошо, что хоть немного, но команде удалось реабилитироваться во встрече с Андоррой (6:0).


— В группе мы имеем таких соперников, как Англия, Голландия, Шотландия… Наш молодежный футбол отстает по развитию от этих стран?

— Не думаю. Нужно ставить задачу побеждать, при этом какой-то свой минус компенсировать за счет тактических сюрпризов и железной дисциплиной. По большому счету Голландия уже не та, там наблюдается спад в футболе. И с Англией можно играть и выигрывать. Я не вижу у соперника ничего сверхъестественного, и не понимаю, почему Украина не может быть лучше. Просто нельзя терять очки там, где их нельзя терять. Такое случалось и в прошлом отборе.


— Дальше будет лучше?

— Я искренне в это верю. Потерянные баллы нужно где-то искать. Вот, к примеру, в ближайшем матче Украина будет принимать Голландию. Не сомневаюсь, что победа принесла бы футболистам много положительных эмоций, и что важно, уверенности в своих силах. В ближайшем будущем это очень пригодится. Вспомните, опять же, прошлый отбор, когда за победой над Францией последовал уверенный выигрыш у Шотландии. Так что октябрьский поединок с голландцами, а потом, кстати, и ноябрьский домашний с Англией, важны вдвойне.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Як можна шукати причини в собі, якщо треба все по швидше забути? Може в тому і біда наших "зірок", половина з яких не варта надягати на себе футболку Збірної, що мають погану пам'ять?
"Шукати причини в собі"... Ну звісно... Бо Пан Договорнякевич ніколи в собі тих причин не бачив. Не говорити ж йому, що склад написали динамоненависник ріанчо і такаж якась кротівська лахудра, втуливши в збірну кротівських проституток в бутсах!