11 вересня 2017 10:42
34

Игорь СУРКИС: "Зачем вызывать футболистов в сборную, если они там не играют. Хотел бы переговорить с Шевченко по этому поводу"

Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал победу «Динамо» над «Александрией» (3:0) и ответил на вопросы по поводу перехода Андрея Ярмоленко в «Боруссию»:


- Обычно матчи чемпионата после поединков сборных даются тяжело. У вас вызывал опасение сегодняшний поединок?

- Все сложилось удачно, мы завоевали три очка, теперь готовимся к следующей игре. Порадовал хороший второй тайм – команда показала отличную динамику и мотивацию. Мне понравились почти все футболисты. Не забывайте, что Гонсалес не участвовал в двух поединках за свою сборную, и очень долго летел. Больным приехал Вида, поэтому сегодня не играл. Не понимаю, зачем вызывать наших футболистов в сборную Украины, если они там не играют. Те же Сидорчук, Гармаш – лучшие исполнители в Украине. А Цыганков и Шепелев могли помочь молодежной сборной. Если их вызывают для количества, то в следующий раз мы будем на это реагировать более жестко. Поймите, я вкладываю деньги в футбол, а в сборной сидят умники (я не имею в виду Андрея Шевченко), которые советуют, кого ставить, а кого – нет. Те же Гармаш и Сидорчук летели шесть с половиной часов в Исландию не для того, чтобы их не выпустили, когда команда проигрывала. Неужели они хуже тех, кто играл?


Гарантирую, что они по мастерству и бойцовским качествам, желанию сражаться за Родину, сильнее тех, кто вышел на футбольное поле. Да, эйфория после матча с Турцией не прошла, но для этого есть тренерский штаб, который должен разобрать матч и понимать, что не нужно дергать футболистов, которые имеют достаточно игровой практики, и находятся на ведущих ролях в таком клубе, как «Динамо». Думаю, игровое время им можно было найти. Говорят, что проблематично в сборной играют исполнители, которые в клубах не имеют игровой практики – а разве Зинченко ее имеет? Нужно же толково подходить к этому вопросу. Я бы хотел переговорить с Шевченко по этому поводу. Если игроки не нужны – не надо. Такие исполнители с опытом, как Гармаш, Сидорчук вернулись психологически надломленными, поскольку чувствуют, что могли помочь сборной. Уверен, они отдали бы все силы – тем более, что играли через два дня на третий, и необходима была ротация. Не хочу никого критиковать, в том числе футболистов, которые играли, но мы все отвечаем за результат сборной, а не только тренерский штаб и ФФУ.


- Вы сказали о том, что ждете Ярмоленко обратно…

- В свое время мы вернули Шевченко, и если Ярмоленко захочет закончить карьеру в «Динамо», у него столько здоровья, что он и в 35 лет поможет клубу, поверьте мне. Если он захочет вернуться, мы ждем его в любом качестве. Вы же знаете, что у нас в клубе работают ребята, которые всю жизнь отдали «Динамо»: Мунтян, Биба, Безсонов, Веремеев, Михайличенко, и более молодое поколение динамовцев. Я не отказал ни одному человеку, который хочет работать на пользу «Динамо».


- Сегодня на матче было 8,5 тысяч болельщиков, на какое количество зрителей рассчитываете в четверг?

- Я благодарен тем людям, которые пришли сегодня поддержать команду, несмотря на то, что завтра рабочий день. Для такого матча это неплохой результат, но, конечно, хотелось бы, чтобы приходило больше народу. Если команда в каждом матче будет забивать по 3-4 мяча, думаю, люди будут ходить на футбол и получать удовольствие, ведь именно ради забитых мячей и красивой игры болельщики приходят на стадион. На еврокубковый матч со «Скендербеу», безусловно, я бы хотел, чтобы собралось намного больше зрителей. Я приглашаю всех поддержать команду – нам это просто необходимо. В команде играет достаточно много молодых футболистов, Александр Хацкевич строит новую команду, у которой есть перспектива и будущее.

dinamitos
11 сентября 2017 16:20
Согласен полностью.
objectivity

Мы посмотрим в матче против Наполи, где будет играть Тайсон. Фонсека будет всеми правдами защищать Коваленко, даже Тайсон клубному сайту по указке дал нужное вью. В "ручных" СМИ пошла дикая истерия по поводу критики в адрес Коваленко. Как опускать Ярмоленко, Гармаша, Хачериди с Коноплянкой в прямом эфире, то это святое дело..........а НАШИХ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!!!

А у Коваленко есть конкуренция в Шахтере? Кто из украинцев играет в центре, Малышев - травма, Степаненко - разрушитель и все!!!!!! Возможно, из-за отсутствия должного уровня конкуренции Коваленко сдает или дело в главном тренере. Мне Коваленко больше нравился при прошлом тренере. А если смотреть на позицию Тайсона, то при португальце он очень редко играет на флаге, застолбил за собой место под форвардом. Тайсон в центре разгоняет быстрые, драйвовые атаки, а Коваленко только подыгрывает.

В СБУ Коваленко должен был опускаться ниже только при начальной стадии развития атаки, не путай вещи. Степаненко был единственным игроком заточенным на отбор, при защите вся троица садилась, но отбор не является сильной стороной Коваленко. Поэтому тренер должен был учитывать данный факт, но надеялся на то, что мы сможем играть с позиции силы. Степаненко не смог физически закрывать Коваленко и Малиновского. Почему не выпустить в старте Сидорчука, а выше ставить Коваленко - Малиновского - Гармаша?

И в харьковском матче аналогичные вопросы по поводу игры Коваленко. Атака строилась на двух флангах, они сыграли ключевую роль. Я не вижу выводов от главного тренера сборной, дайте шанс другим игрокам, если не устраивают динамовцы, тогда находите других.
Незалежно від того, чи правильні по суті речі каже ІМС, казати їх треба не в інтерв'ю офіційному сайту "Динамо", а в приватній розмові Шеві
ска, вся проблема клуба уже 10+ лет в одном абзаце:

"Если он захочет вернуться, мы ждем его в любом качестве. Вы же знаете, что у нас в клубе работают ребята, которые всю жизнь отдали «Динамо»: Мунтян, Биба, Безсонов, Веремеев, Михайличенко, и более молодое поколение динамовцев. Я не отказал ни одному человеку, который хочет работать на пользу «Динамо»."

когда уже СПЕЦИАЛИСТОВ СВОЕГО ДЕЛА в клуб будут приглашать?
Сховати
Hargalaten, вот не понял, за что минусуют? Чел же правду говорит. "Динамовское сердце" и "горящие глаза" - єто хорошо и нужно, но мало, еще бы уровень профи чуток плюс.
Гармаш и Сидорчук проигрывают конкуренцию Коваленко и Малиновскому? Это как интересно? Все правильно Суркис сказал по этому поводу.
Сховати
Я уже даум знатокам ниже отписал. Стучат по клаве и не думают кто кому проигрывает конкуренцию...
Игорь Михайлович, если не играют, значит проигрывают конкуренцию. Далеко мы пойдем если президент клуба будет диктовать тренеру сборной кого куда и когда ставить. Сильно привыкли к карманным тренерам в Динамо, теперь сложно отвыкнуть?
Сховати
Jew, плюсую
Jew, Это ж надо такую х... написать! Ты вообще на какой планете живешь? Это Гармаш и Сидорчук проигрывают конкуренцию Зинченко? Во-первых они не в одной команде играют, во-вторых Гармаш и Сидорчук (Уже капитан ДК) голы забиают и тянут на себ ДК, а Зинченко мячи подает, его Гвардиола дальше беговой дорожки не подпускает.
Jew

А разве Коваленко не проиграл конкуренцию в клубе? Фонсека ставит Тайсона выше, так как бразилец способен разгонять, созидать и завершать атаки. КПД Тайсона намного выше Коваленко, который имеет определенные задатки только на бумаге, а на деле ПШИК! Это подтверждается играми за СБУ и подтвердилось в свежем матче против Зари. Тайсон вышел и сделал результат. Дело абсолютно не в том, что Витя является игроком донецкого клуба, а мы тут все за Динамо топим. Проанализируй игру Вити и сравни его игру, которую он показывал при румынском специалисте. На данный момент его форма далека от двухлетней давности и с этим фактом трудно спорить!

К сожалению я не вижу от вас адекватных аргументов в пользу Коваленко. На ТВ я не увидел грамотного разбора игры сборной против Исландии, я не услышал толковых комментариев от "экспертов" и в очередной раз убедился, что критиковать СБУ нельзя!!!!

Кто виноват в поражении СБУ? Безусловно, главный тренер, который выставил "слабенький" центр полузащиты против силовой команды. Нас взяли голыми руками во втором тайме, атакующих действий Коваленко, Малиновского банально не хватило, вообще их было очень мало, особенно для игры первым номером. Было ежу понятно, что нам перекроют кислород на флангах, поэтому выпали Ярмоленко и Коноплянка, а третьей опции в атаке нет, а на бумаге есть - это Коваленко!!!!!

Почему при Реброве Сидорчук, Гармаш играли в короткий пас, а в СБУ наверное не могут так играть. Только таким образом, я могу объяснить игнор этих игроков тренерами сборной. Степаненко после матча сам сказал, что чувствовал усталость, но Шева проигнорировал Сидорчука, который мог выйти в старте или поменять Тараса. Идем дальше, "дедушка" Ротань на данный момент лучше пары Коваленко/Малиновский, Руслан - это баланс в центре поля и кроме него ни кто не способен взять на себя такие функции. В харьковском матче Ротань в атаке сделал больше действий чем Коваленко. По ТТД Витя играет с минимальным браком, но КПД - 0%, обострений - 0, ударов по воротам - 0, не может связать нападающего, поэтому мы играем через Ярмолу и Коно.

Почему отправили домой Цыганкова, который порвал во втором тайме Александрию, а вместо него постоянно выходит Зинченко, нюхающий потные гетры игроков МС и слушающий лекции Гвардиолы. При этом мы помним слова Шевченко, который журналистам рассказывал, что в сборной будут играть игроки, имеющие практику в клубах. Тоже касается Бутко, ведь Богдан не играет за Шахтер!!!!! В Исландии выпали фланги, но не выпустили Морозюка, Цыганкова отправили домой, на скамейки просидели игроки, способные навязывать борьбу в центре поля. Кривцов выдал отличный матч против Турции, но в Исландии играл Ракитский, так как владеет длинным пасом, но по факту 2-0. Я не говорю, что мы должны были выносить Исландию, но взять одно очко было по силам.

Сборная - это не клуб, в ней должны играть сильные игроки, которые находятся в оптимальных игровых и физических кондициях. В клубе есть время для наигрывания связок, отработки тактических элементов и т.д. А у нас получается в сборной некий проект, в который попадают футболисты, обладающие определенными задатками, но на деле это мизер. Тренерский штаб слишком далеко смотрит на перспективу, выдает авансом места в первой 11ки. Пока не оправдывают доверие тренера ни Малиновский, ни Зинченко, ни Коваленко. Следовательно, Шевченко на 100% уверен в том, что его не уволят, если команда не попадет на ЧМ. Упертость тренерского штаба вышла боком нам и в игре первого круга против Турции, когда в старте вышли Коваленко/Зинченко, а во втором тайме ходили пешком, поскольку устали, но оперативных замен не последовало от Шевы, ведь мы стремимся играть в атакующий, техничный футбол, но где эта техника, футбольный разум......на табло горели 2-2!!!!

Считаю, что я адекватно высказался по поводу данной ситуации!
Сховати
dinamitos, объективности ради, Коваленко конкуренцию никому не проигрывал и является игроком основы, о чём говорят все девять сыгранных матчей из них пять в старте. Кстати, в игре с Зарёй, по словам того же Фонсеки он был одним из лучших на поле. Его задача была находить свободное пространство и связывать все звенья атаки, что он и делал. Что касается сборной, то там он по заданию тренера играл сзади, ниже Степаненко, почти на одной линии с центрдефами, а за атаку отвечал Малиновский. Эти оба парня объективно и провалили игру, за что их и заменили. Надо понимать, есть задание тренерского штаба, его или выполняешь, или сидишь на лавке. Да, за результат отвечает ГТ и если его нет - на выход! Придёт новый и под своё видение будет подбирать игроков и формировать сборную.
dinamitos
11 сентября 2017 16:20
Согласен полностью.
Все о конкуренции говорят, ттут все понятно, но вот то, что владельцы клубов не должын указывать (с учетом всех шкурных интересов) тренеру сборной кого ставить, а кого нет, разве это не правильно? Или неправда то, что Суркис таки привык решать то, что должен решать тренер?
Сховати
Буковина

Я бы не расценивал высказывание Суркиса с точки зрения навязывания нужных игроков тренеру сборной, потому что тогда и меня вы можете отнести к такой категории. Это критика в адрес игры сборной, да она немного в ином ключе показана, но ведь есть за что критиковать. Почему должны молчать журналисты, ходить вокруг да около, зачем это делать???? У нас можно только хвалить, по головке гладить, комплименты раздавать.
я бы на месте Игоря Михайловича не сотрясал бы воздух громкими словами, а просто не отпускал их в сборную, благо поводов можно найти предостаточно (пример с Ракицким показателен).
пока там будет этот испанский клоун жизни нашим парням не будет. Хач играл скорее всего из-за того, что Ордец после травмы, а так была бы старая песня про с игранную связку.
при Фоменко в подобном ключе высказывался Вернидуб, тогда тоже по 6 человек вызывали и никто не играл
я вот тут недавно читал интервью Альтмана, про то какую они игру вместе с Блохиным выстраивали в сборной. Ну так вот, я абсолютно уверен, что та игра, которую Шевченко с Рианчо пытаются поставить сборной абсолютна утопична с нашим подбором игроков.
Рианчо пытался такую игру ставить в Динамо с Гармашем и Сидорчуком в составе - они его не устраивали. Теперь он делает испанца с Вити, которого в обще пока не стоит вызывать в сборную, для его же пользы, и с лавочником из Манчестера.
Тут все плевались на Фоменко, у которого команда не могла толком моменты создавать, так за то и не пропускала мешками. А мучаемся мы, что с Шевченко, что с Фоменко (вспоминаем игры с финами, котоварами и т.д.)
Наш стиль, как сказал Альтман, "бей-беги", так же сейчас играет и Динамо. Игра быстрая, динамичная, с минимумом поперечных передач.
Я конечно понимаю, что никто особо не расстроиться, что мы не попадем на ЧМ, но дело то обстоит намного хуже.
Щось Суркіс пхає свій ніс в не своє діло але Сидорчук і Гармаш мають отримувати свій шанс в збірній.
Игорь Михайлович, Вы в своем хозяйстве порядок наведите, в Динамо проблем выше крыши.
У сборной есть президент ФФУ, главный тренер со штабом, вот пусть они там и разбираются. Они имеют право вызывать любого футболиста с украинским паспортом. Играют или нет, это их выбор на конкретную игру. Точно такая же ситуация в каждой сборной, вызывают много, в заявку попадают меньше, а на поле можно выпустить только 11 человек.
Ведь к вам же или к главному тренеру тоже с вопросом, а зачем вы меня купили и не даете играть, могут прийти ряд игроков и вам придется отвечать на этот вопрос. Так что занимайтесь своим хозяйством. А когда там будет все супер (ну или хотя бы хорошо), тогда можно и про сборную поговорить.