10 вересня 2017 14:48

Владимир ШАРАН: "Психологически мы готовы дать бой "Динамо"

Сегодня на главной арене страны встретятся нынешний и бывший участники Лиги Европы от Украины Динамо и Александрия. Соответственно, этот поединок приобретает статус одного из центральных в туре, даже, несмотря на то, что подопечные Владимира ШАРАНА находится в подвале турнирной таблицы.


«Поражение от БАТЭ сделает команду сильнее»


Владимир Богданович, как настроение у вас и у команды перед игрой с Динамо?

— Считаю, что пауза в чемпионате пошла нам на пользу. Надеюсь, ребята уже полностью отошли от вылета из Лиги Европы. По крайней мере, это заметно по настроению футболистов. У нас не было сборников, поэтому легче было готовиться к предстоящим матчам сезона. Мы готовы дать бой Динамо. Ситуация в турнирной таблице обязывает нас в каждом матче добиваться положительного результата.


У вас есть для этого план?

— Есть. О нем я расскажу подопечным. Возвращаясь к еврокубкам, отмечу, что футболисты Александрии сами понимают, что мы ни в чем не уступали БАТЭ, и вылет я назову не более, чем стечением обстоятельств. Это поражение сделает нас сильнее. Команда достойно выступила в Лиге Европы. Сейчас же все силы будут брошены на чемпионат, в котором у нас стоит задача еще до зимнего перерыва попасть в первую шестерку. По игре мы не заслуживаем того места, на котором находимся.


Какие кадровые проблемы вас беспокоят перед игрой с вице-чемпионом страны?

— Шендрика прооперировали, но, слава богу, не подтвердился тот диагноз, который был изначально. Антон поступил по-человечески, попросив отзаявить его до зимнего перерыва, чтобы на его место можно было взять другого исполнителя. Его восстановление займет как минимум два месяца. Мы пригласили Алексея Довгого. Правда, он пока не в лучших своих кондициях. Но, зная амбиции этого футболиста и его характер, верю, что он быстро наверстает упущенное. Полузащитник уже провел один тайм за дубль и произвел неплохое впечатление.


Артем Щедрый уже выполняет беговые упражнения, но с мячом ему еще рано работать. Во время тренировочного процесса к пребывающим в лазарете присоединился Сергей Чеботаев с травмой приводящей мышцы. Ну, и, естественно, Сергей Басов, который восстанавливается после трещины в голеностопе — в ближайший месяц он нам не помощник. На этой позиции, крайнего защитника, очень надеюсь на помощь Павла Пашаева, который в матче за сборную Азербайджана против Норвегии выглядел очень даже неплохо. Все нормально со здоровьем и у Андрея Запорожана, который будет сегодня играть.


«Без Ярмоленко в составе мы проиграли Динамо — 1:5»


Динамо уже без Ярмоленко. Это плюс для Александрии?

— Это может быть психологический плюс для футболистов, но не для меня. Не стал бы вообще акцентировать на этом внимание. Киевляне сильны и без Андрея. Можно вспомнить прошлый чемпионат, когда Александрия проиграла — 1:5 Динамо без Ярмоленко в составе на НСК Олимпийский. Надо думать о своей игре и о том, как добиться нужного результата. Поэтому я специально приезжал смотреть матч молодежных составов, в котором Александрия сыграла вничью — 1:1. Думаю, и наша основа постарается навязать динамовцам такую же игру, как это получилось у молодежи.


Какую именно?

— Наш стиль не хитрый. Это организация игры, дисциплина на поле, бойцовские качества, простота действий в линии обороны и самое главное, функциональная готовность, которая всегда присуща нашей команде. А вот в атаке моим подопечным пока не хватает мастерства, ведь если даже вспомнить прошлый матч Александрии с Ворсклой, где мы не заслуживали поражения, то мяч, как заколдованный, не шел в ворота полтавчан.


Ничья будет положительным итогом для Александрии?

— Мы настраиваем ребят только на победу, но чего кривить душой — в поединке с таким соперником, тем более на его поле, ничья для нас будет равноценна победе. Будем стараться надежно сыграть в обороне, а впереди своей момент у нас обязательно будет. Очень мы надеемся и на качественное исполнение стандартных положений.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК