8 вересня 2017 13:16
1

Эксперт: Говорить о возвращении Зозули в Украину сейчас не стоит

Украинский форвард Роман Зозуля стал свободным агентом. Игрок разорвал контракт с испанским "Бетисом", в составе которого был с июля прошлого года. Но закрепиться не сумел, после чего была попытка перейти на правах аренды в "Райо Вальекано". Однако переход сорвался из-за скандала, устроенного фанатами "Райо". Футболист не играл всю вторую половину прошедшего сезона.


"Однозначно плюс в том, что Зозуля попробовал себя за границей. Но ему не повезло с клубом, - анализирует испанский период карьеры украинца Сергей Бабарика, обозреватель журнала "Футбол". - "Бетис" - это болото. Команда, которая не ставит перед собой серьезных задач, постоянно борется за выживание. Манера игры — больше мешать другим, чем самой что-то создавать. Самые важные матчи для "Бетиса" - дерби с "Севильей", когда команда оживает, временами показывая содержательный футбол. И на этом все.


Второй минус — Зозуля попал под волну текучки на тренерском мостике. Наставники постоянно менялись, и ни один из них не видел украинца даже в качестве стабильного джокера. Добавить к этому еще и постоянную схему с одним форвардом. Уход был совершенно логичным. И "Райо Вальекано" как раз тот клуб, который подходил Роману — команда играет в более агрессивный, где-то даже бесшабашный футбол, использует тактические маневры. Но вмешался фактор болельщиков", - говорит Бабарика.


При этом считает, что Примера - не совсем чемпионат для Зозули.


"В Испании он быстрее бы вписался в такие команды, как "Эйбар", "Леванте". Хотя, по большому счету, это не его чемпионат. Роману больше бы подошел, к примеру, середнячок Бундеслиги. Он на поле работяга, а там таких любят", - отмечает журналист.


Он считает, что на карьере Зозули не стоит ставить крест.


"Большой плюс в том, что Роман стал свободным агентом, и любой клуб имеет возможность в любой момент бесплатно его подписать. Главное, чтобы игрок был реально востребован с регулярной игровой практикой. Такие я вижу в чемпионатах Нидерландов, Бельгии, Швеции. Думаю, ближе к октябрю этот вопрос должен решиться. Говорить о возвращении в Украину сейчас не стоит. Вряд ли Зозуля найдет здесь себе что-то интересное после того, как ощутил вкус европейского футбола", - резюмировал Бабарика.

К сожалению Рома большой патриот, но очень слабый игрок. Некоторые защитники забивают намного чаще чем этот нападающий.