4 вересня 2017 13:06

Григорий СУРКИС: "Шрамы украшают мужчин"

Сегодня 68 лет исполняется вице-президенту УЕФА, почетному президенту ФФУ Григорию Суркису. Зная юбиляра как человека, невосприимчивого к поздравительной риторике, мы долго думали, как отметить эту дату. И решили напомнить читателям самые интересные вопросы и ответы из его откровенного интервью, данного «СЭ» почти через год после того, как Европейский футбольный союз предоставил Украине право принять вместе с Польшей Euro-2012.

...Мы ожидали увидеть его в привычных пиджаке и галстуке, но он выглядел демократично. Легкий свитер, джинсы, замшевые туфли.

- Был в вашей жизни момент, после которого резко повзрослели?

- В 21 год, когда родилась дочка. Сразу почувствовал себя мужчиной, появилась огромная ответственность. Тогда я действительно повзрослел.

- Пришлось зарабатывать?

- Я и до этого зарабатывал. Понял, что надо воспитать человека. Дать нечто большее, чем деньги.

- В каком возрасте заработали первые деньги?

- Лет в пятнадцать. Что-то купил, что-то продал…

- Каждый человек в юности совершал какие-то глупости. Вы тоже?

- Если вглядитесь в мое лицо - увидите следы студенческих дуэлей. Возможно, если б я был умнее… Или - взрослее… Или - взрослее и умнее…

- То что?

- То этих шрамов не было бы. Я ведь вполне мог остаться без глаз.

- А подробнее можно?

- Защищал девушку. Ехал в автобусе с товарищем и его подругой. Рядом - компания, понеслась нецензурщина и все такое. Выступил против троих парней. А закончилось банальной дракой, где я уже был один.

- Почему один?

- Вышли из автобуса, товарищ с девушкой уехали в другом направлении, а я побрел к дому. Там меня и поджидала знакомая троица. Никак не думал, что они меня будут выслеживать.

- Судя по шрамам, не кулаком вам досталось.

- Лезвием. Шрам шел через все лицо, щека висела. Этот эпизод давно забыт. Полагаю, сегодня я чувствую себя лучше, чем они.

- Представляем реакцию ваших родителей - когда сын приходит домой с висящей щекой.

- Дома я оказался не скоро. Потерял много крови, когда меня нашли. Мой отец врач, ему позвонили - и я попал в то отделение, где он был заведующим. Прежде такие раны шили на скобках, а на моем лице опробовали новую технологию. Поэтому шрам такой скромный, а мог быть сантиметров в пятнадцать.

***

- Были ситуации, когда вы сказали: «Слава богу, что у меня есть охрана»?

- Честно говоря, охрана не добавляет спокойствия. Постоянно с тобой чьи-то глаза, разные люди. Но охрана - это словно джентльменский набор. Приложение к Mercedes или BMW, на котором ездишь. Другой вопрос: как ты воспринимаешь телохранителей? Считаешь ли их членами семьи? Заботишься о них или нет?

- Заботитесь?

- Спросите у них. Думаю, и охранники, и водитель ответят «да». Они избавляют меня от лишних мыслей.

- Сами за руль садитесь?

- Это мое отличие от большинства богатых людей. Свой бронированный Mercedes часто вожу лично.

- Первый Mercedes в вашей жизни появился еще при советской власти?

- В 91-м году. Мог купить себе любую машину раньше, но тогда это было бы воспринято неправильно. Другие не могли себе такого позволить.

- Возвращаетесь памятью в те времена?

- Конечно. В моей жизни было множество учителей. Но вот какое дело: едва человек оставляет свое кресло, о нем большинство знакомых забывает. А я воспитан по-другому. Мои друзья до сих пор - первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук, второй президент Леонид Данилович Кучма… В 91-м году трудно было представить, что возможно попасть на прием к Михаилу Сергеевичу Горбачеву. А у меня получилось. Помог многолетний мэр Киева Валентин Арсентьевич Згурский.

- Что за вопрос решали, помните?

- Отчего ж не помнить? Горбачев стал нобелевским лауреатом. Я решил подарить ему картину американского художника на тему библейских сюжетов: на фоне дикой природы мальчик держит в руках крохотного ягненка. Передал ее Горбачеву в Георгиевском зале Кремля.

- Зачем вам это было нужно?

- Для рекламы своего бизнес-проекта. В Штатах была развита торговля по почте - и четырем миллионам американцев мы предложили купить копию этой картины с оригинальной подписью художника. Но это не слишком интересно. Важно другое: я встречался с Горбачевым. Человеком, вклад которого в историю так до конца и не понят.

- Судьба самой картины вам известна?

- Не представляю, где она сейчас.

- Одного издателя спросили: «Что бы вы вынесли из дома в случае пожара?» Он ответил: «Сто лет одиночества» Маркеса». Что вынесли бы вы?

- Если б пришлось срочно эвакуироваться, я бы смотрел, где мои близкие. Все остальное в этот момент не волновало бы.

***

- Вашего коллегу, бывшего спартаковского президента Андрея Червиченко, мы как-то спросили: «Если отобрать все ваши миллионы, через год снова будете миллионером?» «Конечно, - кивнул он. - Если голову не оторвут…»

- Кто-то говорит - «я сам всего добился». Я же достаточно критичен к себе, и такая формулировка мне не подходит. Повезло встретить людей, благодаря общению с которыми что-то заработал. И не хочу даже думать о том, что стану нищим. Впрочем, я настолько осторожный человек, что мне никогда не придется все начинать с нуля.

- Вы не выглядите осторожным. Кажется, что риск - это ваше.

- Знаете, когда-то я работал начальником управления комплектации киевского райисполкома. В моих руках были строительные материалы. Облицовочная плитка, линолеум, паркет, сантехника - сумасшедший дефицит! Меня преследовал соблазн стать очень-очень богатым. Только это значило идти по лезвию ножа, нарушать закон. Тот самый риск, о которым вы упомянули. Но как говорил Остап Бендер, есть четыреста абсолютно честных способов разбогатеть. Оттого моя нога все время была на тормозе.

- Это не так просто.

- Сложно, если у человека жажда накопления сильнее сознания того, чем ты рискуешь. Твои страдания - это лишь твои страдания, но есть еще семья. Вспоминаю об этом и задаю себе вопрос: разве я надену одновременно два костюма? Или часы сразу на обе руки?

- Легенда 80-х Артем Тарасов как-то партвзносы заплатил со своих миллионов.

- Я миллионером стал, когда Союз уже распался. Партвзносы платить не довелось.

- Любопытную фразу произнес Евгений Гинер: «Я сам могу отдать последнюю рубашку, но украсть у меня ничего нельзя». Готовы повторить то же самое?

- Не хотел бы выглядеть человеком, у которого можно что-то украсть. Но это было.

- Расскажите.

- Уличил одного из собственных охранников. Я в тренажерном зале, а он шерстит по карманам. Выгнал вора. И дал по физиономии. Я этому парню квартиру купил, помогал… Надо уметь прощать, но некоторые вещи забыть невозможно. Ты доверяешь человеку свою жизнь - а выясняется, нельзя было доверить даже брюки.

***

- В мемуарах одного футбольного агента, имевшего с вами дело, говорится: «Суркис никогда ничего не забывает».

- С годами человек меняется. Суркис легко забывает то, что ему не нужно. Из ячейки памяти необходимо удалять все, что мешает в нее занести новую информацию. Раньше я хранил в голове тысячи телефонов.

- А записная книжка?

- У меня ее сроду не было. Сейчас в голове держу номера разве что близких. А до сорока лет помнил все. Гордиться тут, однако, нечем. Склероз у людей потому и появляется - перезагружают сознание лишней информацией, которая мешает жить. Теперь есть компьютеры, секретари, - зачем мне помнить и делать то, что должны запоминать и делать они? Лучше выкрою время на тренажерный зал.

- В зал ходите каждый день?

- Если в Киеве или где-то на отдыхе - шесть раз в неделю.

- И не надоедает?

- Ребята, так не будет же ни здорового тела, ни здорового духа! Бодибилдингом занимаюсь много лет, таскаю на тренировках от 7 до 15 тонн металла! Недавно забарахлил желудок, запретили подходить к тренажерам. Заодно операцию сделал, гланды удалил - в моем-то возрасте! Чувствую - выбит из привычного ритма жизни, скопилась злость к себе, к обстоятельствам. А штанга эту злость снимает.

- Сто отжиманий - для вас не проблема?

- Продемонстрировать?

- Самый ваш жесткий поступок как президента «Динамо»?

- В 1994-м принимали в Лиге чемпионов «Спартак». Спонсор Лиги - Ford. А Виктору Леоненко, который забил два гола, после матча вручили Audi. Ее выкатили на беговую дорожку, Витя на этой машине круг почета по стадиону дал. И у нас возникли проблемы со спонсором. С теми, кто это устроил и нарушил регламент Лиги чемпионов, у меня был очень жесткий разговор.

***

- А случалось вспылить в общении с Лобановским?

- Валерий Васильевич был упрямым человеком, но в силу интеллигентности грань не переходил. Хотя логику его поступков не всегда можно было понять. У него, например, рано закончили играть Калитвинцев, Леоненко, Коновалов, Беженар. Отлично играли, стабильно выходили в основном составе, и вдруг Лобановский заявил: «Эти игроки мне больше не нужны. Делайте с ними, что хотите».

- Не возражали?

- Какое право имел возражать? Если б начал спорить - за результат должен был бы отвечать я, а не он. Умение разделить зоны ответственности, не чувствовать себя начальником во всем - большая наука. К тому же я всецело доверял Лобановскому.

Он был потрясающий человек. С одной стороны, мягкий, как пластилин. С другой - гранитная глыба. Администратор «Динамо» Саша Чубаров рассказывал случай из союзных времен. Прилетела команда после тяжелейшего матча в Тбилиси, впереди - выездная игра в еврокубках против «Рапида». Ребята попросили Чубарова сходить к Лобановскому, чтобы тот разрешил взять с собой в Австрию жен. Сам Чубаров был уверен, что это бесполезная затея. Но Лобановский неожиданно согласился, только спросил: «А они готовы взять на себя ответственность за результат? Тогда - не возражаю». Жены полетели с командой, а «Динамо» выиграло - 5:1!

Помню, когда с братом решили вернуть Лобановского из Эмиратов, в него мало кто верил. Один товарищ вообще заявил: «С ума сошли, зачем вам памятник?» Да и сам Валерий Васильевич поначалу отнесся к нам настороженно.

- Почему?

- В 93-м он был одним из тех, кто не верил в искренность намерений братьев Суркисов возродить великий клуб. Прежние руководители «Динамо» быстренько распродали прекрасную команду и пускали деньги на что угодно, кроме футбола. Устраивали выставки для жен, которые внезапно превратились в искусствоведов и начали переправлять за рубеж картины украинских художников.

- Как же вы уговорили Лобановского вернуться?

- Он долго не соглашался. Потом я узнал, что Лобановский на неделю заглянул в Киев. Попросил бывшего динамовского администратора Гришу Спектора позвонить ему и сказать: «Наше предложение по-прежнему в силе. Если Валерий Васильевич снова ответит «нет» - к этому вопросу возвращаться не будем».

- Блефовали ведь?

- А что было делать? Лобановский дал добро на встречу. Мы приехали к нему домой на улицу Суворова. И обо всем договорились.

***

- Без чего не можете жить?

- Без семьи и футбола. С ними связана вся жизнь. Дедушка был почетным членом союзной федерации футбола. У нас в доме бывали легендарные люди - Качалин, Маслов, Старостины. С братом летали в Москву на все финалы Кубка СССР с участием киевского «Динамо». Дружил семьями с Блохиным и Буряком. А на футбол впервые попал, когда мне было два года. И помню каждую секунду того матча на стадионе имени Хрущева - так назывался «Олимпийский».

- В два года?!

- Да. Я уже в годик папу поразил. Он забыть не может, как мы переезжали на новую квартиру. Было много чемоданов. Я стоял на улице, следил за разгрузкой вещей. Так пока последний чемодан не занесли, домой не пошел.

- Сами еще играете в футбол?

- Интересная тема... Спустя месяц после нашей победы в Кардиффе состоялся очередной всеукраинский День футбола. Под окнами моего кабинета футбольное поле. Я в прошлом вратарь. Посмотрите на мои пальцы - живого места нет. Можете так выгнуть, как я?

- Трудно.

- А мне легко. Так вот, ко второму тайму я переоделся, приготовился выходить. А за моей спиной стоял вице-президент федерации Борис Воскресенский и причитал: «Григорий Михайлович, может не надо? Я в 2006 году играл в Берлине, что-то себе порвал…» И накаркал!

- Что случилось?

- Шла подача с фланга, я выпрыгнул. Вся тяжесть на одной руке. В эту секунду в меня врезается бугай килограммов на 120 из студенческой сборной. Не ломаю ключицу, к счастью, но вывих получаю приличный. Торс у меня закачанный, просто так вправить на место не удавалось. Мышцы не могли расслабиться. Сделали наркоз - и вправляли вручную.

- Карьеру футболиста этим матчем закончили?

- Обижаете! У меня сын растет - как с ним не играть в футбол?!

- Ваш брат говорит, что всегда первым идет на мировую после ваших ссор.

- Я трепетно отношусь к брату, иногда даже перебарщиваю. Опекаю как ребенка. Наверное, мое излишнее внимание его раздражает. Можем сильно поспорить. Как-то на дне рождения моего сына Игорь улыбнулся: «Теперь у тебя есть Славик, будешь все время уделять ему. И я смогу избавиться от ощущения, что ты хочешь заменить мне папу, дай Бог ему здоровья…»

***

- Вы совершали безумные поступки во имя любви?

- Во имя любви я разошелся с первой женой и не имел счастья в полной мере воспитывать дочь. При моем трепетном отношении к детям, уход из семьи можно назвать безумным шагом.

- Что бы вы хотели попробовать из того, чего никогда не делали?

- В космос полететь не хочу - есть еще земные дела. Все остальное уже испытал.

- С парашютом прыгали?

- Да. В двадцать лет захотелось новых ощущений.

- И как?

- Нормально. А лет в шестнадцать сиганул «солдатиком» с десятиметровой вышки. На глазах у девушек. Меня друзья представили как знаменитого чемпиона по прыжкам в воду.

С водой и другая история связана. В начале 80-х в Ялте сидели с друзьями за столом. Подошел парень: «В море слабо окунуться?» А на дворе апрель, вода ледяная, градусов девять. Все выжидательно смотрят на меня. Ну я и пошел. Когда выходил на берег, думал, кондрашка хватит. Бросился в сауну для интуристов на пляже. Сидит бабушка у входа: «Сынок, не могу пустить, там иностранцы». «Тогда хоть водки налейте!» - кричу. Чудом оттаял.

- Старости боитесь?

- Если б вы увидели моего отца, в жизни не поверили бы в его возраст. Мечтаю в его годы сохранять такое же настроение и чувство юмора. Старость - когда человек уже не в силах себя обслуживать. Но это не про меня. Не стареть мне помогает любимая жена, которая младше меня на 30 лет. Сплю по четыре-пять часов - и мне хватает. У меня до сих пор ни одного вставного зуба!

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ