3 вересня 2017 13:09
11

Украина - Турция 2:0. Отчет о матче. Великолепный Коноплянка и блистательный Ярмоленко

Сборная Украины в Харькове в важнейшем поединке встречалась со сборной Турции под руководством хорошо известного болельщикам Мирчи Луческу.


До начала матча стало известно, что Исландия, одна из конкурентов украинцев в борьбе за выход на мундиаль, неожиданно потерпела минимальное поражение от финнов. Такой результат должен был подстегнуть "желто-синих", ведь в случае победы они перемещались минимум на вторую строчку в турнирной таблице.


Стартовый состав нашей национальной команды оказался не совсем таким, каким ожидался. Шевченко решил сделать ставку на опытного Ротаня в центре поля, а позицию левого защитника вместо прогнозируемого Соболя занял Матвиенко.

Малиновский, которому предрекали выход на поле с первых минут, остался в запасе. Также внезапным стало появление в основе Коваленко, который уже давно не показывает в "Шахтере" своей лучшей игры. В остальном особых сюрпризов не было.

Луческу, в свою очередь, удивил тем, что оставил на скамейке запасных вернувшегося в сборную Турана. Зато место в старте нашлось Эмре. 36-летний полузащитник, конечно, по своему статусу не менее звездный, чем Арда, но в национальную команду не вызывался с 2014-го года.


Подопечные Шевченко начали достаточно резво. На первых минутах Коваленко с подачи Коноплянки головой послал мяч над перекладиной. Затем таким же неточным ударом, но из куда более убойной позиции, отметился Степаненко, замыкавший навес с углового.


Забить быстрый мяч не вышло, но украинцы не сбились на позиционные атаки и длительный розыгрыш мяча. "Желто-синие" старались как можно быстрее доставить его поближе к штрафной соперника, и такая тактика сработала на 18-й минуте.


Многоходовая комбинация нашей команды завершилась неудачной попыткой Коваленко пробить, но, как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло. Вместо удара у хавбека "Шахтера" вышла передача на Ярмоленко, который, оказавшись один на один с Волканом, легко переиграл кипера турков.

Первый серьезный момент у ворот Пятова возник на 32-й минуте. Эмре пробивал своей прославленной левой, однако Пятов занял правильную позицию и со второй попытки зафиксировал мяч.


Украина тут же ответила ударом Кравца. Нападающий "Динамо" пошел в обыгрыш в штрафной гостей и отыскал лазейку выстрелить с острого угла. Волкан отбил круглого прямо на набегавшего Коваленко, но тот как-то неуверенно пошел на добивание и свой шанс упустил.


Затем Ротань и Кравец не сумели реализовать выход два в одного. Руслан вроде бы и делал все правильно, но не рассчитал с навесом на партнера, и мяч перехватил вратарь.


Однако не успели болельщики как следует расстроиться упущенным моментам, как счет стал 2:0. Коноплянка совершил впечатляющий рейд по левому флангу до лицевой линии, попутно повозив своего оппонента, и отпасовал в центр на Ярмоленко. Андрей на замахе убрал мешавшего ему защитника и без помех поразил оставленный Волканом угол.


Справедливости ради отметим, что при первом голе Ярмоленко повтор показал у бывшего лидера "Динамо" минимальный офсайд. А когда забивался второй мяч, Коноплянка в момент передачи выпустил сферу за лицевую линию, но ни Борболан, ни боковой арбитр этого не заметили.

После перерыва украинцы и не думали сбавлять обороты, хотя атаковали уже не так остро, как в первом тайме. Тем не менее, это не мешало нашей команде держать турков в напряжении. Дальними, но неточными ударами поочередно отметились Коноплянка и Матвиенко.


Луческу отреагировал на происходящее заменой Чалханоглу на Турана, который тут же организовал момент у ворот Пятова, но Ундер из выгодной позиции не смог как следует пробить боковыми ножницами. На 76-й минуте все тот же настырный Ундер упал в штрафной после борьбы с Кривцовым, однако судья нарушений правил со стороны украинца не усмотрел.


У сборной Украины наиболее активным впереди стал Коноплянка. Сначала Евгений вывалился на свидание с Волканом после элегантного заброса Ярмоленко за спины защитникам, но в последний момент отпустил от себя мяч, и тот стал добычей голкипера. Затем вингер "желто-синих" пальнул с линии штрафной - Волкан снова выручил.


В последние 10 минут матча украинцы обрушили настоящий шквал атак на ворота турков, которые только и успевали, что выбивать мяч куда глаза глядят. У Ярмоленко была хорошая возможность оформить хет-трик, но с его ударом не без труда справился кипер. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу команды Шевченко.


Теперь в активе сборной Украины 14 очков, и неплохие шансы на выход из группы, но впереди еще не менее важные матчи с Исландией, Косово и Хорватией.

При всех очевидных положительных моментах игры нашей сборной,особое внимание хотел бы обратить на игру Беседина,вернее,не на его умение играть,а на его почти беспроигрышное уменее играть головой.Два удара ,и каких: одним -выносит игрока соперника с поля,другим-создаёт ветер над перекладиной,и пугает раскрашеннную глупышку с мороженным на трибуне.Железная голова,чугунный лоб...Такого напористо-злого нападающего,умеющего ещё и забивать,у нас не было со времён Зозули мирного периода.Очень интересный парень.Зверь украинский,одно слово.
Волкан отбил круглого прямо на набегавшего Коваленко, но тот как-то неуверенно пошел на добивание и свой шанс упустил. - Это неправильный мяч, он должен был уверенно удариться о коваленко и влететь в ворота ! :-)))
Сховати
Ваня Иванов, потому што - Полено !!
Сховати
SUGUS, причем необработанное, в то мяч отскакивал бы в ворота ! )))
Отличный матч и важная победа. Победили турков заслужено, но с первым голом капец как повезло, ладно рефери офсайд не заметил, но Коваленко... Он же бил... Хорошо что мяч к Андрею отскочил. Сколько можно его терпеть в основе? Как центральный атакующий полузащитник может быть на столько деревянным? Бутко тоже вообще не понятный выбор. Богдан сидит "под" срной, но в сборной все равно основной. Ну и Ротань очень порадовал. Нужно закрепить результат в матче с Исландией.
Красуньчики!)
Турки наши клиенты.
Снобам - смотреть незасчитанный гол англии.
Видеть будулая- лузера безценно)
На Шеве одно пятнышко - коваленко в основе, а так все норм!
Сборная выдала практически идеальную игру, критиканам контроля мяча на заметку, мне такой футбол больше приносит удовольствия, чем тупая беготня. Счет 2-0 круто, но гораздо круче глянуть графу быстрых атак турков. В этом заслуга нашей командной работы в защите, баланс между атакой и обороной виден невооруженным глазом. Думаю критиканы смогли заметить "ребровщину" или "рауливщину", но факт остается фактом, нынешнему Динамо только мечтать о такой нейтрализации соперника и компактности.

К любимчикам тренерского штаба уже стоит привыкнуть, Коваленко/Зинченко/Бутко - это аксиома!!!

Отдельно хочу выделить Кравца - молоток. Артема считаю самым мобильным форвардом в составе Динамо, который в этом поединке в очередной раз доказал, что заслуживает больше игрового времени в клубе. Психологически его эта ситуация не напрягает, ведь всю свою карьеру он доказывает тренерам, болельщикам и самому себе, что может достойно играть на высоком уровне, поэтому выбор Шевы в пользу Кравца был очевиден.

Ротань - центральный мозг или хребет полузащиты. Ему 35 или 25?))

Теперь главное восстановиться психологически и взять три балла в матче против Исландии.

что такое коваленка на поле делает?
Победа с горчинкой((((((((((. По игре молодцы но нужно работать над реализацией. Хотелось бы гол с игры чистый, а так не большая горьчинка есть
без валидала
з перемогою всіх
как же они сегодня красиво играли, дай Бог им здоровья, давно так не балдел от футбола) Конопа с Матвиенком флпнг рвали, красавцы, Ярмола решает моменты, хоть и с изюминками в виде оффсайда и выхода мяча за линию)
брака почти нет, молодцы ребят, всех с победой
Шева удачи и дальше