31 серпня 2017 10:00

Александр ГОЛОВКО: "Украина тоже хочет поехать в Италию"

Накануне матча национальной сборной Украины против Турции в квалификации ЧМ-2018 отечественная молодежка возьмет старт в отборочном турнире Евро-2019 (U-21), финальная часть которого пройдет в Италии, поединком в Елгаве против латвийских сверстников. А 5 сентября подопечные Александра ГОЛОВКО проведут еще одну выездную игру, с Андоррой. О последних новостях из стана молодежной сборной корреспондент zbirna.com расспросил главного тренера.

— Александр Борисович, вы сильно расстроились, что не удалось привлечь под знамена молодежной сборной всех лучших исполнителей?

— А кого мы недосчитались? Все, на кого рассчитывал тренерский штаб, прибыли.

— Имеются в виду футболисты, которые могли пригодиться вам, но оказались в распоряжении Андрея Шевченко: Лунин, Матвиенко, Шепелев, Цыганков, Коваленко, Зинченко, Беседин.

— Эти ребята уже перешли в главную команду страны, значит, на данный момент они соответствуют этому уровню. Поэтому мы готовим других исполнителей, следующего поколения, которые со временем также смогли бы перейти в первую сборную. В этом вопросе я не вижу никаких проблем.

— Швед оказался вне списка. По какой причине?

— У Марьяна подозрение на травму, поэтому его состояние не позволило нам сделать выбор в его пользу. Зачем вызывать ради вызова?

«Не хочу снабжать соперника дополнительной информацией»

— Список футболистов, вызванных на сбор, окончательный?

— Мы довызвали Тымчика, поскольку у некоторых ребят есть микроповреждения. Скорее всего, Александр отправится с нами, так как существуют еще и не зависящие от нас обстоятельства, по которым пара-тройка игроков не полетит в Латвию и Андорру. Но пока я не хотел бы называть их фамилии. Не нужно снабжать соперника дополнительной информацией.

— Беспокоит ли вас отсутствие практики у некоторых основных исполнителей?

— Безусловно. Это наша ключевая проблема. Но мы исходим из того, что есть. Рассчитываем на потенциал ребят, который, я надеюсь, мы в них разглядели. Однако есть футболисты, которые хоть и не играют, но конкурируют в своих первых командах. На данный момент у нас три-четыре позиции еще под вопросом. Но по желанию и отдаче на тренировках у меня к ребятам пока претензий нет.

— Возможно, Латвия и Андорра уступают Украине в классе. Тем не менее, у них ведь тоже есть сильные стороны…

— Любая команда сильна своим духом. И я уверен, что, несмотря на осечку в поединке с Андоррой в стартовом матче, у латвийцев будет сумасшедший настрой на Украину. У них мобильная команда, рослая, она хорошо обороняется и неплохо работает в контригре. Предчувствую, что нас ожидает сложный матч.

— Из турне по Латвии и Андорре рассчитываете привезти шесть очков?

— Мы идем от поединка к поединку и настраиваемся только на победу…

«В команде есть игроки, которые могут решать самые серьезные задачи»

— Какую роль вы отводите Украине в компании с Голландией, Англией и Шотландией?

— Если смотреть на то, как выступают главные команды этих стран, то их можно назвать фаворитами. Но если говорить о развитии юношеского и молодежного футбола в целом, то, считаю, и Украина находится на достаточно высоком уровне. У нас хватает квалифицированных футболистов, которые могут решать самые серьезные задачи.

— Какова ваша главная цель — занять место, позволяющее попасть на Евро, или же подготовить игроков для национальной команды?

— Наша первостепенная задача — стимулировать рост футболистов, чтобы они через молодежку доросли до главной команды страны. Но естественно, что без турнирных задач и побед делать это сложно, поэтому мы тоже хотим поехать в Италию, а потом на горизонте замаячит и Олимпиада… Поэтому одно без другого не получается.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Календарь матчей сборной Украины в отборочном турнире Евро-2019 (U-21)

Группа 4

КомандаИВНПМО
1.Андорра10100—01
Латвия10100—01
3.Англия00000—00
Голландия00000—00
Украина00000—00
Шотландия00000—00


01.09.2017

Латвия — Украина 17.30

05.09.2017

Андорра — Украина 19.00

10.10.2017

Украина — Голландия

10.11.2017

Украина — Англия

14.11.2017

Шотландия — Украина

27.03.2018

Англия — Украина

07.09.2018

Украина — Латвия

11.09.2018

Украина — Андорра

12.10.2018

Украина — Шотландия

16.10.2018

Англия — Украина