30 серпня 2017 15:20

Александр СОСНИХИН: "Отец не представлял себя вне "Динамо"

Его называли «директором штрафной площади». Вадим Соснихин был настоящим оплотом обороны «Динамо» 60-х и начала 70-х.


Проведя всю карьеру игрока в родном клубе, он продолжил работать с клубной молодежью, дав путевку в жизнь талантливым футболистам, многие из которых сейчас уже работают тренерами, причем не только в Украине. Вадим Александрович ушел из жизни в 61 год. Каким был великий динамовец? Расспрашиваем его сына Александра Соснихина, который продолжает дело отца в столичной ДЮСШ-1.


«Отец начинал играть в киевской «кузнице талантов», а сначала был форвардом»


- Александр Вадимович, как начинался путь вашего отца в футболе?

- Он из киевского рабочего рода. Начал заниматься футболом под руководством известных детских тренеров Михаила Корсунского и Владимира Качалина в киевской футбольной школе №1 городского отдела народного образования. Кстати, сейчас она называется ДЮСШ-1, а я являюсь ее старшим тренером... Школа легендарная: в ней начинали свой путь Лобановский, Каневский, Альтман, Мунтян, Кащей и многие другие знаменитые футболисты. Считаю, именно оттуда начинались славные традиции детского футбола Киева. Целая плеяда молодых игроков (в том числе в основном и с нашей ДЮСШ) вошла во взрослый футбол и заиграла даже на международном уровне!


- Ваш отец, прежде чем заявить о себе как об одном из лучших защитников СССР, перепробовал разные футбольные «профессии»...

- Да, он действительно перепробовал разные позиции, причем форвардом также был искусным, брал свое за счет мощности и чтения игры. У меня же сложилось совсем наоборот: я начинал как защитник, а завершал как атакующий игрок.


- Кто в нем увидел талант защитника?

- Насколько мне известно, еще Соловьев. Ценил его в этом качестве и другой великий тренер – Маслов. Они увидели у моего отца необходимые качества: Вадим Соснихин и в жизни был человеком спокойного нрава, о таких говорят: «Спокойный, как удав». К тому же он был уверенным и рассудительным в любой ситуации. Трудно было вывести его из равновесия, а тем более заставить нервничать или ошибаться.


«Директором» Соснихин стал с подачи болельщика»


- Отсюда прозвище «директор»?

- Да, за эти качества его и прозвали «директором штрафной». Как-то играли на Бессарабское ворота. Какой-то болельщик крикнул на отца: «Директор!» и так оно пошло. Надежность и уверенность позволяли ему руководить обороной и удачно читать игру.


- Вадим Соснихин играл за «Динамо» в те счастливые годы, когда команда получала авторитет не только на всеукраинском, но и на международном уровне. «Динамо» сыграло в еврокубках первым из всех команд СССР. Эти достижение не вскружили голову молодому парню?

- Не думаю. Он был человеком уверенным в себе, но скромным. В конце жизни не любил особого внимания к своей персоне. Сторонился «звездности», зазнайства, отрыва от народа. Считаю, их поколение было так воспитано, что никто не задирал нос и не отрывался от коллектива.


- Тогдашний советский чемпионат славился громкими именами: еще играли чемпионы Европы 1960 года, чемпионы Олимпиады 1956 года, подходило то поколение, которое соберет международных медалей в 70-х... Против кого Соснихину игралось тяжелее всего? Кого он считал самым сложным для себя соперником?

- Согласен с вами ему довелось поиграть против действительно выдающихся футболистов и в одной команде с настоящими Мастерами. Кого выделить среди такой плеяды? Даже не знаю. Эдуард Стрельцов, – наверное, талант от Бога, с которым тяжело было играть. А еще – Игорь Численко, Валентин Иванов и Слава Метревели.


- Были ли у Соснихина шансы стать основным защитником сборной СССР?

- Тогда многое решала политика. В сборной больше уважали москвичей, и конкурентов за место было много. За пять лет за олимпийскую и первую сборные СССР он сыграл 7 матчей. Считаю, мог и должен был сыграть больше...


«Спину отцу «выровнял» Рудаков»


- Разумеется, вы отца видели уже больше в ветеранских, товарищеских матчах. Для него это был праздник или определенный долг, который надо выполнить?

- Он любил ветеранские матчи и даже меня к этому привлекал. У него был фонд ветеранов футбола, через который он старался помочь бывшим футболистам, многим из них в сложные для нашего государства времена не хватало средств на лекарства или хлеб насущный. Мы с удовольствием ездили с ним на ветеранские игры, он возил команду ветеранов по городам и селам Украины. И, поверьте, там всегда были аншлаги.


- Что такое «рано завершить выступления», он знал не понаслышке, ведь завершил выступления, едва переступив 30-летний возраст. Что помешало поиграть с удовольствием еще несколько лет? Пусть и не в «Динамо», пусть и не на самом высоком уровне...

- Вне «Динамо» отец себя не представлял – это была действительно команда его сердца, которой он всегда оставался верным. А оборвали его карьеру травмы: за время выступлений их накопилось очень много. Постоянно страдал он от проблем с коленями, сосудами ног и спиной, а виноват в этом был... динамовский вратарь Рудаков. Он вышел из ворот и крикнул «Я!», а отец был на пути к мячу, вот и получил коленом. Позже он часто в шутку называл это столкновение «незлым тихим словом».


- Переход на работу детским тренером дался ему легко? Сразу стал наставником или долго к этому шел?

- Насколько знаю, сразу. Ему очень нравилось работать с детьми, через тренерские руки отца прошли сотни юных футболистов. И все они были для него, прежде всего, личностями.


- Ему больше нравились физически мощные «бойцы» или «думающие» футболисты?

- Однозначно, «думающие». Пытался научить мальчиков мыслить на несколько шагов вперед. Среди его воспитанников – очень разные личности: Виктор Догадайло, Александр Баранов, известный арбитр Сергей Шебек, известный предприниматель и футбольный деятель Сергей Веселов. Некоторые из младших играют и по сей день.


- Кроме футбола, любимого дела и хобби, что еще занимало досуг вашего отца?

- Очень любил рыбалку, хорошо играл в бильярд. Имел много друзей, и не только футбольных.


«Работаю ради того, чтобы мои воспитанники в один прекрасный день вышли в составе «Динамо»


- Вадим Соснихин всю жизнь играл за одну команду – это для современного футбола почти невероятно. Не жалел о каких-то упущенных возможностях? Ведь мог куда-то перейти, и до Кубка Кубков не доиграл лишь несколько лет...

- На самом деле – нет. Хотя он любил повторять, что всегда играл на 60-70 процентов от своих возможностей. И этого хватало, чтобы выступать на том уровне, который от него требовали. Что касается других поворотов в его судьбе... Он имел массу возможностей, чтобы перейти в другие команды. Но таким уж преданным человеком был – в истории «Динамо» его можно поставить разве что рядом с Мунтяном или Шовковским. Немного найдешь людей, которые всю жизнь провели в родном клубе – от школы до ветеранской команды.


- Как вы пережили раннюю потерю отца?

- Очень тяжело. Мне был 21 год, я в то время работал в профессиональной команде – в «Арсенале-2». Мы были на выезде в Днепропетровске. В шесть утра мне позвонила мама и рассказала, что произошло такое горе. Папа уснул и... не проснулся. Люди обычно говорят: «Легкая смерть». Но мог еще пожить. Отец есть отец: это всегда пример, образец и самый главный человек в жизни.


- В детский футбол пришли по его примеру?

- Действительно, с самого детства я был с ним. Помогал ему в работе, следил за его тренерскими методами. Окончил динамовскую школу. Теперь чувствую себя уверенно в этой профессии и с большим удовольствием занимаюсь своей работой. Свободного времени мало, всегда думаешь об игре, о развитии подопечных. Но когда ты любишь свое дело, то чем больше трудностей, тем интересней.



- Есть воспитанники, которых не стыдно посоветовать даже «Динамо»?

- ДЮСШ-1 работает по договору с ФК «Динамо» (Киев), ежегодно отправляем туда своих ребят, которые, на наш взгляд, прогрессируют. Хотелось бы поблагодарить президента футбольного клуба «Динамо» Игоря Суркиса и старшего тренера ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Александра Ищенко за то, что идут навстречу, помогают, поддерживают.


- То есть уже в ближайшие годы можно ожидать ребят из ДЮСШ-1 и в основной команде?

- Мы настойчиво ради этого работаем и надеемся, что вернутся времена, когда футбольная школа №1 гороно поставляла «Динамо» будущих звезд, которые помогали нашему клубу приобретать еврокубки и всемирную славу. ДЮСШ-1 постоянно развивается: в прошлом году мы отметили 80-летие, на празднование прибыли знаменитые наши воспитанники, в частности Мунтян и Альтман, который специально из Одессы приехал.


- Часто вас переспрашивают, не сын ли вы того самого Соснихина?

- Да, бывает. На днях встречался с одним специалистом, то, еще когда я приближался, он улыбался и сказал, что у меня отцовская фигура и походка. Мне приятно, когда люди подходят, рассказывают, каким человеком был мой отец, каким специалистом. Стараюсь достойно продолжать семейное дело. Сейчас уже имаю тренерскую лицензию УЕФА «А», которая позволяет работать даже с профессиональными клубами.