28 серпня 2017 10:13
3

Выпускать ли с турками Бутко и Хачериди? Мнения специалистов

Своим мнением относительно формирования линии обороны сборной Украины со zbirna.com поделились бывшие игроки национальной команды.


Накануне важных отборочных матчей ЧМ-2018 против Турции и Исландии остро стоит вопрос выбора главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко игроков для стартового состава. Например, при формировании линии обороны. Кому доверять на правом фланге — Морозюку или Бутко? В центре выпускать донецкую пару или использовать Хачериди? Своим мнением с КОМАНДОЙ1 поделились бывшие игроки национальной команды.

Сергей ЯЩЕНКО

(экс-игрок сборной Украины)

«Для Андрея Шевченко, думаю, не будет дилеммы, кого поставить на правый фланг обороны. Выбор очевиден — Морозюк. Если судить по последним матчам Динамо, он смотрится очень хорошо — и забивает, и активность повышенную на фланге создает. Вряд ли наставнику сборной есть смысл прибегать к услугам Бутко. Приоритетом будет игровая практика. Рисковать в отборочных матчах чемпионата мира Шевченко точно не станет.

Бутко, считаю, не должен в Шахтере, образно говоря, отдавать футболку. Не нужно ждать, и когда конкурент Срна получит травму…

Что касается центра обороны, то раньше там Кучер играл. Сейчас его нет, и в стартовом составе обязательно появится Хачериди. В пару к нему тренер наверняка поставит Ракицкого или Ордеца. Впрочем, помощники Андрея Шевченко внимательно следили не только за нашими игроками, но и за соперниками сборной Украины. Мне кажется, против более мобильной и техничной Турции лучше выпустить в центре защиты Хачериди с Ракицким, а против Исландии вместе с Хачериди более эффективен будет Ордец».

Юрий ШЕЛЕПНИЦКИЙ

(экс-игрок сборной Украины)

«Морозюк имеет игровую практику, значит — должен выйти в двух важных отборочных матчах чемпионата мира в стартовом составе. Относительно Бутко скажу только то, что защитнику Шахтера, который сидит в запасе, можно довериться, лишь когда есть полная уверенность в его психологической устойчивости. Но вряд ли Андрей Шевченко на такое пойдет.

Бутко — ценный для сборной Украины исполнитель, и ему надо уйти из Шахтера в аренду. Перед глазами у Богдана есть пример Кобина, который шесть лет просидел в запасе… А вдруг Срна решит еще год-другой выступать? Если бы Бутко играл, причем за любой клуб, у Шевченко появился бы выбор, и футболист рос бы как мастер.

А насчет центра обороны, думаю, нам нечего беспокоиться. Шевченко может довериться Хачериди — игроку высокого класса, пребывающему к тому же в отличной форме. Было бы хорошо составить киевскую пару центрбеков, но такая сейчас не получится. А связка Хачериди — Ракицкий, как по мне, не очень…

Лучше все-таки последовать клубному принципу и выставить на игру с Турцией Ракицкого с Ордецом. Если нормально сыграют, значит, ничего менять не придется — можно оставить тот же вариант и на поединок с Исландией».

Богдан ЛЕОНЧУК

Хачеріді зіграє будь з ким, бо він грає. А цим клоунам потрібно підбирати пару. То кого ставити? Однозначно Женю.
А у Ордеца травма) клоуни
Експерты хреновым, у Ракицкого дисквалификация