27 серпня 2017 16:12

"Динамо" - "Янг Бойз". Могут быть и три дуэли в одном сезоне

После реорганизации еврокубков в конце прошлого века не исключен расклад, при котором клубы могут встретиться между собой в разных турнирах в течение одного сезона. Представители Украины ранее никогда не попадали в такую ситуацию, и потому случай с киевским Динамо и Янг Бойз стал для нас неординарным.

Напомним, что бело-синие боролись с вице-чемпионом Швейцарии в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов и неожиданно уступили по сумме двух матчей (3:1, 0:2). Янг Бойз после того дважды проиграл российскому ЦСКА (0:1, 0:2) и перебрался в групповой этап Лиги Европы. Динамо же завоевало туда путевку в противостоянии с португальским Маритиму (0:0, 3:1).


Жребий определил Динамо и Янг Бойз в одну группу ЛЕ, и командам предстоит провести еще две встречи — в Берне и Киеве. Однако существует вероятность, что клубы в этом сезоне могут пересечься еще и в третий раз. Это если оба пробьются в 1/16 финала, затем — продолжат свой путь в плей-офф, и жребий их сведет на какой-то стадии еще раз. В теории это возможно с 1/8 финала.


Один и тот же соперник


Ранее в еврокубках в отношении Украины несколько раз бывала ситуация, когда разным нашим клубам в течение сезона попадался один и тот же соперник.


2001 год. Шахтер в квалификации Лиги чемпионов уступил Боруссии из Дортмунда (0:2, 1:3), после чего немецкий клуб в группе встретился с Динамо (2:2, 1:0).


2003 год. Шахтер снова вылетел в отборе ЛЧ после дуэли с Локомотивом (1:0, 1:3), а тот затем играл с Динамо (2:0 в пользу бело-синих и 2:3). В этом же сезоне киевское Динамо победило Динамо из Загреба в квалификации ЛЧ (3:1, 2:0), а спустя три месяца хорватов выбил из Кубка УЕФА Днепр (2:0, 1:1).


2005 год. Донецкий Металлург уступил в квалификации Кубка УЕФА ПАОКу (1:1, 2:2), а затем грекам в группе отомстил за земляков Шахтер (1:0).

Ситуацию, когда Шахтер в сезоне-2008/2009 встретился в групповом раунде Лиги чемпионов с Барселоной (1:2, 3:2), а затем провел с ней матч за Суперкубок УЕФА (0:1), вынесем за скобки. Поединок состоялся в августе 2009 года, когда в разгаре был уже следующий сезон. Но тем не менее факт зафиксируем.


Сергей КОЗЛОВ