27 серпня 2017 14:42

Юрий ДМИТРУЛИН: "Смотрел жеребьевку и давно так не смеялся"

Бывший защитник киевского Динамо и сборной Украины Юрий ДМИТРУЛИН поделился своими впечатлениями от матчей отечественных команд в квалификации Лиги Европы, а также оценил шансы всех наших клубов в еврокубках после того, как стали известны их соперники по групповому раунду.


— Юрий Михайлович, каковы ваши впечатления от ответного матча Динамо против Маритиму?

— Тяжелая выдалась игра. Возможно, для болельщиков она была не особо зрелищная. Но здесь я соглашусь с наставником киевлян Александром Хацкевичем — в таких поединках результат стоит выше игры. А результат есть. Как итог — выход в групповой раунд Лиги Европы.


«Месть в отношении Янг Бойз — неподходящее слово»


— Почему Динамо так тяжело даются матчи на выезде?

— Необходимо искать причины внутри команды. Возможно, отличается установка на игру. На домашний поединок она одна, а на выездной — совершенно другая. Как вариант — влияет поддержка трибун. Дома динамовцы несутся вперед, хотя и на выезде были моменты, к примеру, у того же Мбокани. Все были уверены, что бело-синие обыграют Маритиму в первом матче…


Если брать встречу с Янг Бойз, может быть, действительно, как все говорят, повлияло поле. Хотя в команде все профессионалы, на поле грешить не должны. Мог сыграть свою роль фактор расслабленности, все-таки первый поединок был выигран со счетом 3:1, причем победа была одержана по всем статьям.

— Что вы скажете о соперниках Динамо по группе Лиги Европы?

— Всех их (Янг Бойз, Партизан, Скендербеу) киевляне должны спокойно проходить, заняв первое место в группе. Я считаю, что команде Александра Хацкевича повезло с жеребьевкой.


— Кстати, Динамо вновь встретится с Янг Бойз, которому проиграло в квалификации Лиги чемпионов…

— Не думаю, что будет какая-то месть — это неподходящее слово. Нужно просто выйти и обыграть этот коллектив. Хотя на подсознательном уровне у каждого будет понимание, что этот соперник помешал сыграть в Лиге чемпионов, и это будет служить для ребят дополнительным стимулом. Полагаю, именно в матчах со швейцарцами будет решаться судьба первого места в данном квартете.


«Шахтер будет бороться за попадание в Лигу Европы»


— Какие, на ваш взгляд, перспективы в Лиге чемпионов у донецкого Шахтера, которому в соперники достались Манчестер Сити, Наполи и Фейеноорд?

— Смотрел жеребьевку Суперлиги — и, должен сказать, давно так не смеялся. Два журналиста, которые комментировали это событие, наверное, молились, чтобы Шевченко своей легкой рукой вытащил соперников попроще. А в итоге Андрей Николаевич вытащил группу смерти.

По моему мнению, Шахтер будет бороться с Фейеноордом за попадание в Лигу Европы. У голландцев, которые 15 лет не играли в Лиге чемпионов, будет особая мотивация. Их футболисты будут из кожи вон лезть, чтобы себя зарекомендовать на таком уровне. Ни для кого не секрет, что из таких клубов, как Фейеноорд и Аякс, игроки мечтают перебраться в состав грандов европейского футбола. Вот здесь и мотивация.


— С Наполи украинские команды в последние годы играют регулярно. Уже, наверное, все хорошо изучили неаполитанцев?

— Я смотрел два последних матча итальянцев — против французской Ниццы. Они себя очень хорошо показали, футболисты в атакующей линии все со скоростью, особенно в глаза бросается трио Мертенс—Инсинье—Кальехон. Они все маленькие, но все четко и быстро делают. Вдобавок у них сильная поддержка в центре поля. Так что тут изучай, не изучай, а играть с неаполитанцами тяжело будет в любом случае.


— Манчестер Сити — фаворит группы?

— По именам и финансовым возможностям — да. Команда Пепа Гвардиолы должна занимать первое место.


«Команде Юрия Вернидуба везет на соперников»


— Жаль Александрию. Что случилось с подопечными Владимира Шарана, чего им не хватило, чтобы пройти БАТЭ?

— У них были все шансы пробиться в групповой раунд. Многое предрешило нелепое повреждение Гитченко. Александрия контролировала ход поединка, не давая белорусам особых моментов, но тут эта травма — и после этого все пропало. Жаль, конечно. Было бы интересно, если бы такая самобытная команда прошла дальше.


— Какие шансы на выход из своей группы у Зари?

— Думаю, луганчанам сейчас со всеми оппонентами было бы тяжело. В новом сезоне команда не впечатляет ни игрой, ни результатами. Возможно, когда она начнет играть в Лиге Европы, появится мотивация.

Подопечным Юрия Вернидуба, конечно, везет в Европе на соперников — Атлетик, Герта, до этого были Манчестер Юнайтед, Фейеноорд… Но зато болельщикам на такие матчи ходить приятно.


— Как считаете, хорошо ли для нашего чемпионата, что такие команды, как Ворскла, Александрия, Олимпик, в последние годы играют в еврокубках, но дальше квалификации пройти не могут?

— Это говорит об уровне первенства. В УПЛ они занимают третье, четвертое, пятое места, а в Европе встречаются с соперниками более высокого класса, чем в нашей лиге, и все это выливается в негативный результат. Будем надеяться, что в ближайшем будущем уровень нашего чемпионата начнет повышаться, и украинские клубы будут чаще побеждать в Европе…


Богдан ЛЕОНЧУК