23 серпня 2017 11:26

Письмо для Шарана

Сергей КАЙКО (из Минска)


Послесловие к первому матчу БАТЭ и «Александрии», опубликованное во вторничном выпуске главной спортивной газеты Беларуси – «Прессбол». Обязательно к прочтению Владимиром Шараном и каждым из его игроков!


Можно долго и упорно подписывать БАТЭ «похоронку», пророча ему смертельный диагноз в Кировоградской области. Можно говорить про застой крови, заедание суставов и разруху в головах. Про тренера Ермаковича, которому пора переквалифицироваться в управдомы. Про общее увядание концессии после долгих лет бурной творческой деятельности. Все можно, и все имеет право на жизнь. Особенно в свете воскресного конфуза с «Крумкачами», о чем вы еще почитаете...


Но прямо сейчас — после домашних 1:1 и накануне ответного матча — не хочется мудрствований на старые избитые темы. Давайте о другом — локальном, но важном, в чем «Александрия» кажется очевидно сильнее БАТЭ в этой дуэли за группу Лиги Европы. И чем она может отправить борисовчан в кювет послезавтра на своем укромном стадионе «Ника». И обязательно отправит — если Борисов не сделает выводы.


Все просто: александрийцы сильнее характером. Не футбольным даже, а, если хотите, национальным — и отсутствие в команде легионеров здесь важная подробность. Команда из маленького города правобережной глубинки, она сочетает в себе все прелести украинского менталитета, о который мы не раз расшибались.


Сколько ни играли с южными соседями на уровне сборных — ни одной победы, а поражения всегда как под копирку. Не критичный перевес в классе украинцы подкрепляли природным упорством, воинственностью и всем прочим, идущим от «козацького роду». И «мiрныя людзi» оказывались в проигрыше.


Так было при Малофееве — с налетом скандальности имени Белькевича и Хацкевича. Так было при Штанге, когда стареющий Шевченко забил во Львове с пенальти в концовке. Так было и при Кондратьеве, когда Мартынович срезал в свои опять-таки под занавес. Лучшее, чего мы добивались в битвах с украинцами, — почетная нулевая ничья. Худшее — те самые поражения, в основе которых вовсе не недостаток мастерства, а наш гнуткий внутренний стержень. В этот экскурс не стоило бы вдаваться, кабы «Александрия» в Борисове процвела на чем-то другом. Но нет — гости намыли выгодную ничью как раз невероятным усердием, завидной стойкостью и бесконечным терпением.


Класс был на стороне БАТЭ — и мы видели это в первые четверть часа, когда «Александрия» была мало отличима от андердога из первых квалификационных раундов. Борисовчане возили соперника, забили красивый гол — и в другой раз это стало бы предтечей уверенной победы. Но в четверг не стало — потому что там, где другие развалились бы, украинцы не разваливаются. Украинцы терпят, кряхтят-пыхтят, а потом находят силы и средства на ответный удар.


Покопайтесь в составе команды Шарана — и вы поймете, насколько она простонародная. 34-летний капитан Запорожан, кроме «Александрии», видел в своей жизни «Борисфен», «Энергетик» из Бурштына и «Днестр» из Овидиополя. Пик карьеры вратаря Панькива — донецкий «Металлург» времен упадка. Сравнявшего счет Банаду александрийцы нашли в чемпионате Донецкой области. И далее по списку — малоизвестные парубки без родословной.


Они набивали шишки и навыки в «Гелиосе», «Полтаве», «Буковине», «Говерле» — примерно в то самое время, когда борисовчане ушатывали «Баварию»... Кто-то мелькнул в «молодежке», кто-то не заиграл в киевском «Динамо» — примерно тогда, когда БАТЭ лупцевал «Атлетик» и «Рому». Из сборников в «Александрии» — лишь уроженец Луганской области Пашаев, заигранный ради удовольствия за Азербайджан. И как особо знаковый пример — полузащитник Старенький, когда-то без особого успеха побегавший у нас за Жодино и Сморгонь и сгинувший без следа.


Такая команда может быть успешна только за счет характера, осанки, коллективного разума и общей цели. И она показывает это у себя на родине — двумя голами на 80-й и 87-й минутах выгрызает ничью с «Черноморцем», едва не умыкает очко у начиненного бразильцами донецкого «Шахтера». И при этом болтается внизу таблицы усеченного 12-командного украинского чемпионата, о глобальном кризисе которого сегодня не говорят только немые и ленивые. И при этом дает отпор БАТЭ, зубы съевшему на еврокубках, видевшего своими глазами «Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу». И при этом живет на бюджете примерно 2,5-3 миллиона долларов, а в прошлом сезоне было в два раза меньше.


Отсюда и делаем мы нехитрый вывод, что в Александрии БАТЭ может позволить себе что угодно. Консервативную или новаторскую тактику, сильнейший или экспериментальный состав, высокий или низкий прессинг...


БАТЭ может даже продлить кредит доверия Баге на правом фланге обороны — в расчете, что второй раз в одну лужу сесть нельзя. Борисовчане вправе выбирать режим скоростей и маршруты GPS — одного они не могут себе позволить. Уступить сопернику в том, в чем уступили в первом матче. Да, в характере, воле, самоотдаче. И всем прочем, без чего мастерство — лишь набор механических навыков.


А характер у БАТЭ в последнее время барахлит. И, даже не обращаясь к воскресным «Крумкачам», легко навскидку собрать примеры, когда «желто-синие» играли как придется. Без выражения, без настроения — и с предсмертным энтузиазмом Константина Устиновича Черненко. А «Александрия» голодная до больших побед — и, почуяв еврокубковую осень, послезавтра будет выпрыгивать из шаровар. Перцу добавит День независимости Украины, которой аккурат 24 августа...


«Прессбол» (номер за 22 августа)