22 серпня 2017 16:11

Николай ПАВЛОВ: "Жду от Андрея Шевченко очередных смелых решений"

От Николая ПАВЛОВА нечасто услышишь какие-то комментарии по игре наших ведущих команд, но к сборной Украины у президента Всеукраинского объединения тренеров особое отношение…


— Николай Петрович, совсем скоро национальная команда проведет решающие поединки отборочного турнира. Чего ждете от сине-желтых?

— Достойного результата. Признаюсь, тревожных настроений у меня нет, поскольку я всегда говорил, что меня подкупает уверенность наставника сборной Андрея Шевченко. Не раз отмечал, что импонирует умение тренера принимать решения как до матча, так и по ходу игры.


— За год работы наставник сине-желтых научился выдерживать давление, связанное с результатом?

— Он его выдерживал с первого дня своей тренерской карьеры. Когда я работал в Полтаве и в Мариуполе, всегда ставил Шевченко в пример своим футболистам перед тем, как они проходили тестирование. С таким талантом другой бы игрок подумал: «Зачем мне это нужно?» — однако Андрей все время хотел совершенствоваться и демонстрировал свой характер, который ему помогал на протяжении всей карьеры и помогает сегодня.


«Василий Сачко — на правильном пути»

В связи с этим хочу выделить еще одного специалиста — главного тренера полтавской Ворсклы Василия Сачко, который сегодня показывает, что тоже умеет держать удар. Пережив не самый простой период в истории своего клуба, этот тренер не побоялся взять на себя ответственность и пригласить в штаб команды опытного ассистента Ивана Балана, профессиональные и человеческие качества которого хорошо знал еще с тех пор, как был футболистом. Результаты Ворсклы подтверждают, что Сачко не ошибся. Стремление совершенствоваться и умение принимать своевременные решения — главный критерий в работе наставника.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК