21 серпня 2017 16:07

Вовк: "Нива-В" хочет выйти в Премьер-лигу, а не болтыхаться по пять лет в нижних дивизионах"

Президент винницкой «Нивы-В» Василий Вовк рассказал о целях команды на сезон и о том, как клуб решает проблемы с инфраструктурой.


— Что у «Нивы» с инфраструктурой? Будет ли команда играть домашние матчи на Центральном стадионе?

— У нас есть с этим проблемы. Буквально в четверг был исполком городского совета, и нам дали для игр Центральный стадион. Но до 1 сентября мы можем играть только на СК «Нива». Поставлено условие: либо меняйте покрытие, либо уходите. Последние травмы тому подтверждение — с полем есть проблемы.


Вообще, это болезнь нашего футбола. Сейчас в ФФУ происходят определенные перемены, но они направлены на то, чтобы вся вертикаль власть снова пришла к одному человеку — президенту.


— Какова цена аренды Центрального стадиона?
— Нам его предоставили бесплатно. Мэр сказал, что будет оплачиваться все, что связано с организацией и пр оведением матча. Исполком городского совета дал нам право провести на этом поле 7 домашних матчей и 10 тренировок до конца года. Мы расписали по четыре тренировки в неделю. Нам дали 10 до конца года. Это смешно, но мы приняли то, что есть. Будем искать другие поля. Мне непонятно только то, почему всем дают играть на этом стадионе, а единственному профессиональному клубу, который дарит радость жителям города, нет. Мы же ставим перед собой задачу выйти в Премьер-лигу. Не болтыхаться по пять лет в нижних дивизионах, а двигаться вперед.


— Говоря об инфраструктуре, не могу не спросить вас: а что с клубной базой? Она существует?
— Нам городские власти сказали: берите в аренду комплекс «Интеграл» на Тяжилове. Внешне он пристойный, там небольшой парк, стадиончик, все огорожено. Дренаж там, правда 60-х годов. Я туда много людей водил, специалистов, даже Горилого, когда уговаривал его возглавить команду. И других тренеров, кто приезжал. Я показывал, что там можно построить стадион европейского уровня, гостиницу и много объектов инфраструктуры. Но только на проектную документацию нужны десятки тысяч. Мы только сейчас нашли коммерческого директора. Надеюсь, мы начнем заниматься коммерцией и зарабатывать деньги. Кстати, мы единственный спортивный клуб в Винницкой области, кто платит налоги в бюджет. В прошлом году заплатили порядка 140 тысяч гривен.