19 серпня 2017 21:35
5

"Шахтер" выиграл у "Олимпика"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Горняки одержали убедительную победу, полностью переиграв «олимпийцев» за счет контроля мяча, скорости и практически не спадающей активности на чужой половине поля. А три очка «Шахтеру» обеспечили удары Феррейры и Марлоса.

Матч на харьковском ОСК «Металлист», где в этом году хозяйничает «Шахтер», начался без разведки. Гости на первой же минуте провели атаку левым флангом, но Моха с Богдановым так и не довели дело до удара. Горняки ответили ударом Феррейры после навеса Марлоса, на который не без труда среагировал Махарадзе. Правда, тут же прозвучал свисток арбитра Константина Труханова, который совершенно справедливо зафиксировал фол у аргентинского форварда.

Появилась мысль, что нас ждет игра на встречных курсах. Но на деле – пошла игра в одну сторону.

«Шахтер» установил форменную диктатуру на поле, уверенно наладив контроль над мячом и с каждой минутой увеличивая давление на ворота Махарадзе.

На 6-й минуте еще один удар головой нанес Феррейра, затем Степаненко смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной (в обоих случаях – выше ворот), а Бернард сильно пробил со штрафного (в стенку)…

При этом горняки практически не покидали половину поля соперников, действуя в высоком темпе и продолжая нагнетать обстановку у чужой штрафной. Олимпийцы в эти минуты о контратаках и не помышляли, отдавая все силы работе в отборе. И хотя в старательности и самоотверженности им не откажешь, ближе к середине тайма самая надежная оборона чемпионата дала сбой.

Успех «Шахтеру» принес стандарт. Срна подал угловой с правого фланга, центральные защитники «Олимпика» по непонятной причине «потеряли» Феррейру на линии вратарской, и с третьей попытки аргентинский форвард своего добился – на сей раз его удар головой был безупречен, а прыжок Махарадзе выглядел безнадежным.

Вот тут бы, конечно, «Шахтеру» продолжить в том же духе. У него все получалось, «Олимпик» был практически смят. Но записав в свой актив еще один опасный удар (Ракицкий пробил со штрафного рядом со стойкой), горняки сбавили обороты. Видимо, они нуждались в передышке после бурного спурта.

Игра несколько успокоилась и отчасти подравнялась. Гости, получившие возможность перевести дух и поднять головы, даже предприняли несколько вылазок к воротам Пятова. Но не более того. «Шахтер», хотя и не доминировал так явно, однако по-прежнему контролировал ситуацию на поле.

Ну а окончательно интрига в этом матче умерла вскоре после перерыва, когда команда Паулу Фонсеки снова включилась почти на полную. На 56-й Марлос заработал пенальти, вынудив Шестакова сфолить, и сам же реализовал 11-метровый, пробив сильно и четко. Без шансов для вратаря.

Довести матч до победы для игроков «Шахтера» в данной ситуации было делом техники. «Олимпик», конечно, не сдавался, но и сделать ничего не мог. Поскольку «Шахтер» не позволял себе расслабиться, как это порой с ним случается.

Это – если не считать эпизода на 61-й минуте, когда Мохе было позволено нанести удар из-за пределов штрафной. Но лидеру «Олимпика» не хватило точности – мяч пролетел над девяткой.

В итоге все так и закончилось – 2:0 в пользу «Шахтера». И, пожалуй, «Олимпик» еще хорошо отделался, поскольку у горняков было еще несколько моментов для взятия ворот из разряда голевых. И тут, пожалуй, следует отдать должное Махарадзе. За выигранную дуэль с Феррейрой и сэйв после дальнего удара Тайсона. Если бы не вратарь – «Олимпик» наверняка проиграл бы по-крупному.

ШАХТЕР – ОЛИМПИК – 2:0
Феррейра (20), Марлос (57, с пенальти).

Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Коваленко (Алан Патрик, 71), Бернард (Тайсон, 75), Феррейра (Дентиньо, 81).

Олимпик: Махарадзе, Шестаков, Эммерсон, Шабанов, Лукьянчук (Лухтанов, 68), Богданов (Брикнер, 63), Цымбалюк, Сондей, Поступаленко (Хомутов, 72), Моха, Беленький.
Предупреждения: Ракицкий (89) Шабанов (48), Поступаленко (55), Лухтанов (76).

Слава Ісусу Христу! Вибачте.Не виправив дід помилки...
Слава Ісусу Христу! Для чого стільки писати про ту комед? Один цирк.Ще до початку чемпіонату було ясно,що шахта набере всі ті очки.Адже за них заплачено.А гроші треба відробляти.От з Динамо вони будуть блротися,ає лоби будуть мокрі.Але то таке...Будьте благословенні!!!