18 серпня 2017 20:36

Дулуб: "В Украине болельщики более свободны в выражении своих взглядов"

Экс-тренер «Карпат» Олег Дулуб сравнил уровень футбола в Украине и Беларуси.


«Во-первых, мы уступаем ему в инфраструктуре. Это, прежде всего, стадионы, которые создают уют для посетителей. Что и говорить, если даже «Борисов-Арена» не дотягивает до лучших украинских образцов. Например, до особенно впечатлившего меня стадиона в Харькове.


Во-вторых, отношение к рядовому зрителю. Там нет милицейских досмотров, а болельщики более свободны в выражении своих взглядов по отношению к командам. Болея за разные клубы, они не переходят грань. Это цивилизованное поведение — безо всяких войн между группировками. Да, взрывают петарды, и порой так, что поле заволакивает дымом. Но никого не оскорбляют. Чисто футбольный антураж.


В-третьих, в Украине повыше скорости. И это — даже несмотря на большой отток из страны качественных легионеров. А все потому, что достаточно высокой остается квалификация местных игроков.


Ведь в соседней стране и человеческий потенциал в четыре раза выше, и климат более подходящий, и традиции сильнее. В высшей, первой и второй союзных лигах было довольно много команд с Украины. Из Беларуси — к сожалению, всего шесть», – сказал Дулуб.


Напомним, что белорусский специалист проработал в «Карпатах» с октября 2016-го по июнь 2017-го.