18 серпня 2017 11:33
2

Роль в схеме "Динамо". Что привез Мбокани из Португалии?

Оценивать действия нападающего Динамо Дьемерси Мюокани в выездном матче с Маритиму одновременно легко и сложно. Легко, потому что не забил, хотя имел убойный момент. Забил бы — стал бы героем. Как мог им стать в предыдущем выездном еврокубковом матче Андрей Ярмоленко. Но вместо этого…


Лучший дриблер Динамо


С другой стороны, в Португалии форвард киевлян выполнил достаточно большой объем работы — в его активе 62 ТТД. Мбокани стал лидером Динамо по количеству удачных обводок (шесть) и числу единоборств (33). В последних матчах игра в атаке заточена под него, но слишком уж примитивно она порой выглядит. Не знаешь, что делать с мячом, — бей вперед на Мбокани? Так и бьют ведь! За весь матч с Маритиму конголезский форвард получил от партнеров 32 передачи, и только 10 из них — от полузащитников!



Нападающий Динамо хорошо играет на втором этаже, но мы решили проанализировать, к чему это привело. Во встрече с Маритиму Мбокани выиграл семь верховых единоборств. В одном случае это помогло ему пробить по воротам, еще в одном мяч отскочил к Дерлису Гонсалесу, а в пяти им завладел соперник. Такое вот получается взаимодействие с партнерами.


За Артемов обидно…


Игра Дьемерси Мбокани может нравиться, а может не нравиться, но главное, чтобы она устраивала тренеров. Нам, правда, остается сожалеть о том, что в сложившейся ситуации страдают нападающие сборной Украины — Артем Кравец и Артем Беседин (последний вообще пролетел мимо заявки на матч!). Но тут, увы, ничего не поделаешь. Мбокани на сегодняшний день в Динамо — форвард номер один.


Показатели нападающих Динамо в текущем сезоне


Мбокани Кравец Беседин
Матчи 8 6 4
В основе 8 0 1
Минуты 661 71 123
Голы 4 0 0
Голевые передачи 0 0 0
Удары по воротам 14 4 4
Выигранная борьба 43% 38% 48%


Сергей КОЗЛОВ

Картина отражает рисунок игры, который прививает Хацкевич. Хацкевич пока бежит впереди катка, который с каждым туром набирает скорость, остановиться нельзя, свернуть тоже, а Суркис на обочине стоит, и руками разводит. Так можно охарактеризовать первый этап работы тренера.
Хватит ли разума сделать выводы и оперативно вырулить из ситуации? Вчерашний матч показал, что нет, игра ни чем не отличалась от поединка в Берне.
Органически не получиться играть в футбол Хацкевича, тупая беготня по 5 человек на половину поля соперника в надежде на удачный прострел Кадара или Морозюка сводит на нет все усилия, вернее команда добровольно вязнет в редутах оппонента. Безусловно, основные проблемы тянуться с прошлых лет, т.е, отсутствие системообразующих игроков, с которыми можно двигаться дальше, но задача тренера находить оптимальный вариант в сложившейся ситуации. Объясните мне, как можно в нынешнем состоянии играть в два идентичных форварда? Какой смысл было выпускать Кравца? Разве ситуация этого требовала?
Печальная картина вырисовывается со стандартами, голы с угловых вообще не забиваем и это большой минус. Эталонной была игра с кротами в чемпионате, когда компактно играли, от этого и стоит плясать, но увы......хотим сами не зная чего......
Возвращаясь к наболевшей теме, связанной с центром поля, вообще не понятно с кем будет играть Хацкевич, поскольку 3 ЦПЗ в старте, а на скамейке остается только 2!!! Может Рыбалку вчера целесообразно было выпускать во втором тайме с Корнузом и Шепелевым?

Напоследок хочу высказать свое мнение по поводу Мбокани. Повторюсь, форвард он классный, но ставит в глухой угол Хацкевича, потому что оклад 2,5 ляма в год дорого держать на скамейке. Собственно, аренда Беса актуальна, а сам "африканский диамант" служит удавкой для тренера.
Мбокани запомнился парой запоротых моментов во втором тайме и жлобским пинком в сторону ворот вместо паса на открытого Ярмоленко.
Номер один он только по доверию тренера. Показатели вообще ни о чем. Бес сыграл в 5 раз меньше, но ударил по воротам всего лишь в 3 раза меньше. И единоборств выиграл больше. Очевидно же, что он более нацелен на ворота, чем лоботряс Мбокани.