16 серпня 2017 17:47

"В следующий раз удалю его на трибуну". Гути – самый перспективный тренер Европы

Гути был абсолютным психом: либо отдавал гениальные передачи и срывал аплодисменты, либо тусил в ночных клубах, прогуливал тренировки и забывал продлить контракт.


Его подозревали в гомосексуализме, в него швыряли снежки с трибун, ему позволяли посылать в задницу Капелло – казалось, после завершения карьеры этот персонаж станет кем-то вроде Александра Мостового: то ли экспертом, то ли болтуном, то ли богатым прожигателем жизни.


Сам Гути изначально планировал устроить себе затяжной мотопробег по Восточной Азии, а затем резко поменял решение. Он ушел из футбола в 2012-м, но вскоре записался на тренерские курсы и отправился дрессировать мадридских малышей. Про коуча с тату-рукавами не вспоминали до лета 2016 года, пока Сантьяго Солари не поднялся из «Хувениля А» в «Кастилью». Должность аргентинца отдали Гути – так подтянутый блондин возглавил 19-летних ребят из академии «Реала».

Прошел всего один полный сезон, и сейчас вокруг 40-летнего тренера происходят удивительные вещи. AS и Marca наперебой перечисляют его заслуги (юниорский требл в Испании плюс полуфинал юношеской ЛЧ), Зидан берет в американское турне четверых тинейджеров из «Хувениля», а сам Гути осмелел настолько, что задекларировал цель: когда-нибудь принять главную команду «Мадрида».

Впрочем, пока что все победы начинающего коуча обеспечены суперталантливыми янгстерами. Оскара Родригеса, к примеру, сравнивают то с самим Гути, то с Зиданом – парень действительно разрывает в каждом матче и вот-вот ворвется в основную обойму «Реала». Хватает и других вундеркиндов, которых воспитывал еще Солари, так что переоценивать титулы Хосе Марии Гутьерреса точно не стоит.


Гораздо важнее подход – о нем в Испании говорят все громче. На протяжении собственной карьеры Гути был феноменальным раздолбаем и анархистом: игнорировал правила и отрицал любую дисциплину. Теперь Хосе не узнать – улыбчивый блондинчик уступил место требовательному, строгому и грамотному специалисту.


Как выяснилось, Гути помог долгий самоанализ. Полузащитник редко выходил в старте «Мадрида», зато тренировался с великими и у великих – так испанец впитывал разные методики и делал вернейшие выводы. «Да, я много раз мог уйти, но считал, что 30 минут за «Реал» – это лучше, чем 90 где-нибудь еще. Здесь я играл с быстрыми футболистами, и мне было комфортно ассистировать им», – говорил бывший плеймейкер.


Самое удивительное, что методику Гути во многом скопировал с философии Капелло: «Он постоянно нас отчитывал и заставлял бегать, но Фабио был очень страстным человеком и учил взаимной ответственности». Теперь Хосе Мария сам орет на игроков и ругается с судьями. Даже его дебют в «Хувениле» в августе 2016-го чуть не закончился изгнанием: позже арбитр той встречи Серхио Марота написал в твиттере, что в следующий раз удалит Гути на трибуну. Вдвойне смешно, что тот матч был товарищеским и ничего не решал, но Хосе искренне возмущался и подгонял всех вокруг.


Чтобы натренировать собственное терпение, Гути поселился за городом и обзавелся мини-фермой. Ежедневно он ухаживает за утками, козой и курами, а сначала приютил даже петуха, но тот так орал, что его пришлось подарить друзьям, готовым вставать в пять утра. «Зачем мне это хозяйство? Просто я рад, что у меня всегда есть свежие яйца», – сложно поверить, что эту фразу произнес человек, которому жали руку фейс-контрольщики главных мадридских ночников.


Гути реально изменился и повзрослел. По версии испанских медиа, Хосе управляет самой зрелищной, рок-н-ролльной и несгибаемой группировкой в пиренейском подземелье. Игроки тоже уважают и ценят коуча: он доступно объяснил им, что сам в свое время прошел все ступени академии, поэтому четко знает, каких ошибок нужно избегать, чтобы прорваться в старт «Реала». Пацаны сразу же приняли условия Хосе Марии и без лишних вопросов выполняют все указания – зашкаливающая строгость их только мотивирует.


Проблема лишь в том, что в структуре «Мадрида» повторилась та же ситуация, что и в эпоху «галактикос»: Гути сидит в тени Зидана, и совсем непонятно, когда он выберется на свет. С учетом того, насколько успешен Зинедин, терпение Хосе Марии лопнет раньше, чем Перес уволит француза.

Поэтому в ближайшие годы Гути придется уехать из Мадрида: судя по всему, скоро он будет готов к вызову во взрослой команде.