15 серпня 2017 11:01

Наши за бугром: Дебюты Соболя и Макаренко, зал ожидания Зинченко

Минувший уик-энд ознаменовался первым матчами в новых командах украинских левых защитников - Эдуарда Соболя и Евгения Макаренко, а также приближением развязки в деле об аренде Александра Зинченко в «Наполи».

Что касается Зинченко, то об аренде должно быть объявлено в самое ближайшее время. Вроде бы представители клубов уже обо всем договорились, и лишь воскресный день со всеми сопутствующими неудобствами не позволил поставить подписи под соглашением уже 13 августа. Цена вопроса - 500 тысяч евро за год арендного контракта плюс опция о выкупе полузащитника за 6 миллионов евро в июне 2018-го.

***

С Британских островов транзитом через Апеннины заглянем в Чехию. Пражская «Славия» стала объектом нашего внимания с тех пор, как пошли разговоры о переходе туда Руслана Ротаня. Интерес удвоился, когда на «Эден Арене» появился и Эдуард Соболь. Днепрянин успел помочь пражанам выйти в плей-офф раунд Лиги чемпионов, где они встретятся с кипрским АПОЭЛом.

И принадлежащий «Шахтеру» Соболь открыл счет выступлениям за «Славию». Перед визитом на Кипр в пятницу оба украинца отыграли по 90 минут в матче с «Высочиной» из Йиглавы. Ротань, действовавший на позиции атакующего полузащитника, даже забил, но его гол был отменен из-за офсайда.

В соседней Германии «Шальке» встречался с берлинским «Динамо» в Кубке Германии вчера, и о подвигах Евгения Коноплянки, ежели таковые имели место, мы расскажем в следующем номере.

А вот Владлена Юрченко не оказалось даже в заявке победного для «Байера» матча с «Карлсруэ» (3:0). Подождем первого тура чемпионата, стартующего в пятницу матчем «Бавария» - «Байер».

***

В Бельгии первую победу в чемпионате одержал «Генк», устроивший перестрелку с вернувшимся в Лигу Жюпиле «Антверпеном» (5:3 на выезде). К этому косвенно приложил руку и наш Руслан Малиновский. Украинец, вернувшийся в стартовый состав после выхода на замену во втором круге, ничем особенным не запомнился: не забивал, не отдавал, не получал.

В составе «Кортрейка» дебютировал левый защитник Евгений Макаренко, появившийся на поле при счете 2:0 в выездном матче с «Эупеном». Затем соперники мяч отквитали. Нападающий Филипп Будковский просидел весь матч на скамье запасных.

Равно, как и Роман Безус и Валерий Лучкевич во встрече «Синт-Трейден» - «Стандард» (1:0). Для обоих и попадание в заявку - это уже прогресс. Роман пропустил межсезонку, размышляя над условиями нового контракта, а у Валерия очень уж хороши конкуренты на позиции правого защитника. Любопытно, что «Синт-Трейден» дожал соперника на второй компенсированной минуте, когда тот играл вдевятером. Одним из удаленных был как раз правый защитник «Стандарда» камерунец Нгоран Суиру Фай Коллинз.

В его отсутствие у Лучкевича появляется шанс. Правда, есть еще Режиналь Горо…

Кстати, в чемпионате Бельгии после трех туров с 9 очками лидирует «Брюгге», а список бомбардиров с 9 мячами возглавляет форвард этого клуба Деннис Бонавентуре. Передает в Украину большой привет…

***

В «Карабюкспоре», единственном пока клубе в Турции, где играют наши люди, происходит переоценка ценностей. Вратарь Александр Рыбка обрел статус основного и в первом туре отыграл полный выездной матч с «Генчлербирлиги» (1:1). Полузащитник Андрей Близниченко заменил Депе на 75-й минуте, нападающий Евгений Селезнев вышел вместо Яи Ятабаре на 81-й.

Денис Бойко не попал в заявку «Бешикташа». Не на матч чемпионата с «Антальяспором», а просто на чемпионат. В клубе перебор легионеров. Между тем скоро в Турции заиграет еще один украинский футболист. Вчера контракт с «Кайсериспором» подписал бывший защитник «Шахтера» Александр Кучер. Может, теперь и в сборную вернется.

***

В Польше буксующий на старте сезона «Лех» Владимира Костевича сыграл дома вничью с «Заглембе» - 1:1. Украинец провел на поле 90 минут. «Ягеллония» из Белостока обыграла на выезде «Корону» - 3:2. Полузащитник Тарас Романчук провел в составе гостей весь матч. В его послужном списке голевая передача и предупреждение. Дмитрий Хомченовский вышел на поле на 77-й минуте.

Оборона «Краковии» с Алексеем Дитятьевым, сыгравшим все 90 минут вела на выезде в матче с лидером - земляками из «Вислы» - и уверенно держала оборону до 80-й минуты, однако потом пропустила два мяча…

***

Дальше ждем европейских дуэлей с участием украинских футболистов. В Лиге чемпионов, как сказано выше, «Славия» встречается с АПОЭЛом. А в четверг в Лиге Европы - «Брюгге» Денниса Бонавентуре с АЕКом Дмитрия Чигринского, «Осиек» Дмитрия Лепы - с «Аустрией», «Вардар» Евгения Новака - с «Фенербахче», «Лудогорец» Игоря Пластуна - с «Судувой», ПАОК Евгения Шахова, обретшего очередного нового тренера, которым в ПАОКе стал Разван Луческу - с «Эстерсунном».

Кстати, в предстоящий уик-энд стартует чемпионат Греции, где хватает наших людей.