11 серпня 2017 11:05

Новая "Заря": нужно лишь время...

В последние несколько лет луганская «Заря» подняла для себя планку настолько высоко, что удержать ее сейчас для команды Вернидуба задача сверхсложная. Ведь всем известно, что удержаться на вершине гораздо сложнее, чем покорить ее...

Смена поколений


Когда в 2011 году на пост сперва исполняющего обязанности, а после и полноценно главного тренера «Зари» назначили Юрия Вернидуба, в истории луганчан началась новая, самая интересная и насыщенная глава.

27 ноября 2011 года в отставку был отправлен тогдашний рулевой «Зари» Анатолий Чанцев, ранее проработавший с командой два года. Его заместителем в кресле главного стал Юрий Вернидуб. Вот, то тогда говорил 45-летний наставник:


«Новость об отставке Чанцева стала для меня шоком. Но жизнь продолжается, нам нужно выбираться из сложившейся ситуации» (тот год «Заря» завершила на 13-м месте в чемпионате. — Прим. MatchDay.ua), — так наставник прокомментировал отставку Анатолия Чанцева, а после этого произнес в чем-то пророческие слова:


«В первую очередь нам нужно выбраться из опасной зоны. А в дальнейшем — создать команду, которая будет бороться за более высокие места в чемпионате. Два года мы на дне, и это нужно менять. „Заря“ больше не будет бороться за выживание», — громко заявил Вернидуб в ноябре 2011-го.

Как уже было упомянуто выше, сезон 2011/12 «Заря» завершила на 13-м месте, однако президент клуба Евгений Геллер еще до окончания чемпината рискнул назначить Юрия Вернидуба главным тренером клуба. Случилось это 2 мая 2012 года, сразу после матча с «Динамо» (0:0).

В тот день на послематчевой пресс-конференции Юрий Вернидуб говорил и об арендованых игроках:


«С игроками, которые на контракте, легче работать, чем с арендованными. У футболиста, который в команде на контракте, есть мотивация, совсем другое отношение к работе. Если и будут арендованные, то не более одного-двух человек».


В конце того неудачного сезона Юрий Вернидуб снова сделал громкое заявление, очертив команде цель — попасть в еврокубки:


«Хочется создать хорошую команду, которая для начала станет крепким середняком. А если поспособствует удача и турнирное положение, почему бы не замахнуться на еврокубки?». Однако и следующий сезон его команда не закончился на высоких позициях — лишь 10-е место.


Донецкая торсида


Переломным для «Зари» стал 2013 год. Как раз тогда в команду Вернидуба пришел целый ряд футболистов из донецкого «Шахтера»: голкипер Никита Шевченко, полузащитники Александр Караваев, Максим Малышев, Руслан Малиновский, нападающий Филипп Будковский. Именно с этими игроками были связаны самые громкие успехи команды следующих лет. Уже в сезоне 2013/14 «Заря» финишировала на высоком для себя седьмом месте и «благодаря» дисквалификации из еврокубков донецкого «Металлурга», «Заря» впервые сыграла в квалификации Лиги Европы.
Максим Малышев - первая ласточка новой "Зари"


Максим Малышев — первая ласточка новой «Зари»

Новый сезон — новые успехи «Зари». К тем пятерым игрокам «Шахтера» в «Зарю» перешли Дмитрий Гречишкин и Андрей Тотовицкий, сполна раскрыл свой потенциал Иван Петряк, к слову, в будущем игрок «Шахтера».

В сезоне 2014/15 «Заря» сумела занять четвертое место и снова сыграла в еврокубках. Пробиться в групповой этап и на этот раз не удалось — команда остановилась в шаге от него.


В сезоне 2015/16 Вернидуб с «Зарей» сумел выйти в финал Кубка Украины, что на тот момент стало вершиной карьеры, ставшим одним из лучших тренеров Украины. Примечательно, что в том матче в заявке «Зари» было сразу шесть игроков «Шахтера»: Шевченко, Караваев, Будковский и Петряк играли с первых минут, Гречишкин и Тотовицкий остались на замене. Финал «Заря» проиграла, однако это достижение и тот сезон в целом золотыми буквами вписан в историю клуба, так как тогда, опять же «благодаря» дисквалификации из еврокубков, на сей раз «Днепра», «Заря» впервые сыграла на групповом этапе Лиги Европы.

Первая «бронза»

В сезоне 2016/17 «Заря» снова «приютила» целый ряд игроков донецкого «Шахтера»: Эдуард Соболь, Дмитрий Гречишкин, Александр Караваев, Иван Петряк, Денис Безбородько и Владислав Кулач. В составе «Шахтера» уже год как успешно выступал Максим Малышев, делал первые шаги в составе «горняков» и Никита Шевченко, Филипп Будковский отправился играть в «Анжи», Руслан Малиновский и Андрей Тотовицкий уехали покорять бельгийскую лигу.



С приходом на пост главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки в отношениях двух команд появилась некая напряженность. Наставник «горняков» категорически заявил, что:


«Ни один арендованный исполнитель никогда не будет выступать против нашей команды», — по мнению Фонсеки, на этот шаг нужно было пойти ради блага самих игроков.


Той же зимой «Шахтер» забрал из «Зари» Александра Кавараева и отдал его в турецкий «Фенербахче».


Но, несмотря на все проблемы и скандалы с арендованными футболистами, именно в прошлом сезоне Юрий Вернидуб привел «Зарю» к главному достижению в новейшей истории команды — бронзовым наградам чемпионата Украины. Помимо этого, луганская команда съездила на «Олд Траффорд», «Шюкрю Сараджоглу» и «Де Куйп» где провела, в целом, неплохую еврокубковую кампанию.

Новая история.


В сезоне 2017/18 луганская «Заря» свела к минимуму количество арендованных у донецкого «Шахтера» игроков. С командой Фонсеки в сезон вошел Иван Петряк. Эдуард Соболь отправился в аренду в Чехию. Пока в раздумиях относительно своей дальнейшей карьеры Александр Караваев. Ну и сам Вернидуб перед стартом нового сезона резонансно заявил:
«Если и будем брать кого-то в аренду, то максимум 1-2 человек. Это наше решение — и мое, и руководства», .


Да, подобные заявления Вернидуб делал и раньше, однако, похоже, на этот раз тренер настроен серьезно: в заявке команды на сезон 2017/18 из арендованных игроков значатся лишь Дмитрий Гречишкин («Шахтер»), Владислав Калитвинцев («Динамо») и Андрей Пилявский («Рубин»).


Взамен торсиде из «Шахтера» в «Зарю» переехал целый ряд игроков «Днепра»: едва обстелянная молодежь, с которой Юрию Вернидубу снова предстоит пройти нелегкий путь становления. В «Зарю» этим летом пришли: голкипер Андрей Лунин, защитник Александр Сваток, полузащитники Максим Лунев, Владислав Кочергин и Евгений Чеберко. Все они регулярно выходят в стартовом составе команды, однако результаты «Зари» пока что не радуют: 2 ничьи и 2 поражения на старте чемпионата, и как результат — предпоследнее место в турнирной таблице.


Очевидно, что результат придет со временем, открытым остается лишь один вопрос: хватит ли у Вернидуба сил и желания снова пройти нелегкий путь с этой командой, снова вырастить целое поколение качественных футболистов (но что важно в данном случае — своих игроков, не арендованных) и снова бороться за медали чемпионата Украины? У этого, нового поколения молодых игроков «Зари» есть огромное преимущество — уже осенью они пройдут настоящее крещение еврокубковыми матчами, им предстоит провести шесть непростых поединков в Лиге Европы. Но то будет осенью...


А пока Юрий Вернидуб отчаянно заявляет, что команда пребывает в упадке и до недавнего разговора с президентом «Зари» Евгением Геллером не раз намекал на вероятный уход из клуба: «Ниже опускаться некуда. Это уже дно... Может, я не являюсь для них раздражителем или мотиватором. Будем думать...»


Но понятно, что этой «Заре», как и той, что была шесть лет назад нужно лишь время.