7 серпня 2017 14:28

Мирослав СТУПАР: "Такие частые апелляции со "Динамо" не должны иметь места"

Бригада Анатолия Абдулы работала на одном из центральных матчей 4-го тура УПЛ. Отсудили Абдула и его ассистенты не идеально, что так хорошо вписалось в картину целого тура. Рассказывает эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.


- Матч оказался достаточно напряженным. Анатолий Абдула судил в свойственной для себя манере. На 52-й минуте при стандарте была подача в штрафную площадку "Ворсклы", где Шарпар намеренно руками развернул Гармаша. Абдула эпизода не видел, хотя со стороны Шарпара состоялся бойцовский прием и формально это нарушение правил тянуло на одиннадцатиметровый удар.

Со стороны динамовцев было много эмоций. Например, Хачериди и Вида очень часто размахивали руками, не соглашаясь с действиями Абдулы. Хотя в тех моментах арбитр поступал верно. Здесь вопрос к командной дисциплине. Такие частые апелляции не должны иметь места. Кроме того, игроки "Динамо" не реагировали на замечания, поэтому Хачериди, например, получил свою желтую карточку в спину, – отметил Мирослав Ступар.

Надо вспомнить момент на 88-й минуте, когда возникла незначительная конфронтация и Буяльский с Пердутой получили по желтой карточке. "Динамо" выполняло штрафной, последовала подача, Ткаченко вышел на перехват, неудачно отбил мяч, тот попал Матвиенко в руку, а уже потом Николай вынес его подальше за пределы штрафной зоны. Динамовцы снова апеллировали, хотя оснований для одиннадцатиметрового здесь не было. Здесь был "неожиданный мяч".

Не совсем удачно действовал ассистент Холодинский, ошибочно зафиксировав офсайд у Ярмоленко на 76-й минуте, а также зафиксировав нарушение правил в моменте борьбы "плечо в плечо" Матвиенко с Ярмоленко, – подытожил эксперт.