5 серпня 2017 11:18

Премьер-лига. 4-й тур. Цифры говорят, что "Динамо" обыграет "Ворсклу" со счетом 2:1

Юрий НАЗАРКЕВИЧ


«Карпаты» выиграют у «Стали» – 2:1

Клубы. Львовяне в премьер– лиге имеют преимущество над «сталеварами» в домашних встречах: две победы и одно поражение. При этом «Карпаты» на своем поле забивают в трех матчах подряд, а пропускают – в четырех. С 12 мая года клубу из Каменского больше гола за матч в чемпионате не удается.

Игроки. Среди «сталеваров» не осталось игроков, отличавшихся в предыдущих встречах с этим соперником. А вот каменчанам по разу забивали львовяне Гуцуляк, Нестеров и Чачуа. Новичок «Карпат» Дебелко в мае забивал зелено– белым как раз в составе «Стали». Игорь Худобяк может провести 300– й матч за «Карпаты» в чемпионатах, считая встречи в премьер лиге и первом дивизионе.

Тренеры. Пути тренеров– легионеров Егише Меликяна и Серхио Наварро в чемпионатах еще не пересекались.

«Шахтер» выиграет у «Ильичевца» – 3:1

Клубы. Баланс встреч донбасского дерби говорит о безоговорочном преимуществе «старшего брата»: +31=3. На поле «Шахтера» мариупольцы лишь однажды в 17 встречах отобрали очки у хозяев – в 1999 году. В предыдущих четырех личных встречах горняки меньше трех мячей азовцам не забивали. «Мариуполь» проведет 500– й матч в элитном дивизионе.

Игроки. Азовцам чаще других забивал у «Шахтера» Срна – 5 голов, у Алана Патрика, Тайсона и Марлоса – по одному мячу. В нынешнем составе «Мариуполя» ранее только Фомин, в свое время выступавший и за донецкий клуб, однажды забивал горнякам.

Тренеры. Александр Севидов впервые станет настраивать подопечных на матч с командой под руководством Паулу Фонсеки.

«Звезда» и «Верес» сыграют вничью – 0:0

Клубы. Встреча соперников станет дебютной в премьер– лиге. В элитном дивизионе безвыигрышная серия «Вереса» составляет 8 игр: =4– 4, а «Звезда» не может одержать победу уже в пяти матчах: =2– 3. Команда из Ровно, возвратившись в премьер– лигу, пока не забивает, но и не пропускает.

Игроки. Нападающий «Вереса» Сергей Гринь может забить десятый гол в премьер– лиге. Игроки «желто– красных» проведут 220– й матч в элитном дивизионе, в котором могут на своем поле в 30– й раз сыграть вничью.

Тренеры. Команды Юрия Вирта и Романа Монарева ранее в чемпионатах не встречались.

«Черноморец» выиграет у «Александрии» – 1:0

Клубы. «Моряки» побеждали «Александрию» на своем поле в четырех матчах из пяти. В двух предыдущих сезонах «Черноморец» обыгрывал «горожан» с одинаковым счетом 1:0. Александрийцы с 30 апреля не побеждают в чемпионатах уже 9 встреч подряд: 5 ничьих и 4 поражения.

Игроки. В составе «Черноморца» выделим Мартыненко и Ковальца, в активе которых по одному «александрийскому» голу. Дважды отличался в предыдущих поединках Грицук, по разу – Полярус и Леонов. Ковалец– младший и Хобленко могут провести 50– е матчи в премьер– лиге.

Тренеры. Подопечные Владимира Шарана и Александра Бабича ранее встречались в чемпионатах шесть раз. Пока равенство: +2=2– 2.

«Заря» выиграет у «Олимпика» – 2:0

Клубы. На поле луганского клуба соперники встречались трижды – и каждый раз «Заря» побеждала «Олимпик». «Олимпийцы» не могут забить на поле черно– белых 200 минут, а в текущем чемпионате игроки донецкого клуба не отличаются уже 234 минуты подряд.

Игроки. В прошлых поединках дубль в воротах «Олимпика» оформлял Рафаэл Форстер. По разу забивали Каменюка, Любенович и Паулинью, а в «Олимпике» – Немчанинов и Поступаленко.

Тренеры. Ранее команды Романа Санжара и Юрия Вернидуба встречались в чемпионате 8 раз. Преимущество на стороне главного тренера «Зари»: +5=2– 1.

«Ворскла» проиграет «Динамо» – 1:2

Клубы. Динамовцы комфортно чувствуют себя в Полтаве, о чем говорит баланс их выездных встреч: +13=5– 3. Домашняя пропускная серия «Ворсклы» в играх с «Динамо» продолжается 4 матча – 11 мячей. «Динамо» побеждает в чемпионатах уже в пяти играх подряд.

Игроки. В нынешнем составе ворсклян выделим Коломойца, ранее оформлявшего дубль в ворота динамовцев, один гол на счету Ребенка. В воротах полтавчан чаще всех оставлял «автограф» Ярмоленко – 7 (!) мячей, по одному голу у Виды, Буяльского, Антунеша, Жуниора Мораэса, Сидорчука и Гонсалеса.

Тренеры. Пути команд Александра Хацкевича и Василия Сачко пересекутся впервые