4 серпня 2017 16:06

Сергей КРИВЦОВ: "Мне говорили, что есть интерес со стороны "Динамо" и "Шахтера"

За семь лет, проведенных в Шахтере, Сергей КРИВЦОВ не так уж и часто появлялся в основе горняков, но всегда готов в трудную минуту помочь команде. Его старание, жажда борьбы подкупают. Наверняка это ценят и руководители оранжево-черных, иначе не предложили бы 26-летнему защитнику сборной Украины весной продлить контракт с клубом еще на четыре года…


— Сергей, прошедшей весной ты подписал новое четырехлетнее соглашение с Шахтером. За рубеж пока не собираешься?

— На данный момент я сконцентрирован на удачных выступлениях своей команды. Меня пока все устраивает, и я счастлив находиться в Шахтере.


— В детстве за какую команду болел?

— За Милан, потому что там выступал Андрей Шевченко.


— Не пропускал ни одного матча?

— Старался. Тогда, в начале 2000-х, чемпионат Италии транслировался по телеканалу СТБ, так мы с отцом всегда ждали каждого следующего тура Серии А.


— А какие приоритеты у тебя тогда были в Украине?

— За Шахтер я начал болеть в более осознанном возрасте. Отец и дедушка, как и все в то время, болели за Динамо, когда киевляне выступали в еврокубках. А уже потом много людей перешло на сторону Шахтера, поскольку хотелось интриги в чемпионате, а горняки, по сути, были единственными, кто мог прервать гегемонию бело-синих. В итоге получилось, поэтому и наше первенство, считаю, стало интереснее.


«Понимал, что в основу Шахтера пробиться будет сложно»


— И в 19 лет ты оказался в Шахтере. Сложно было сделать этот шаг?

— Скажу так — непросто. Но в то же время я думал, что пора что-то менять. Тем более что еще одного приглашения от такого большого клуба, как Шахтер, могло и не быть. Поэтому в моем выборе преобладало желание профессионального роста.


— В Донецк ты перебрался вместе с Тарасом Степаненко. Благодаря этому переход дался легче?

— Безусловно. Я рад, что так получилось, поскольку мы друзья, а вдвоем преодолевать трудности, вливаться в коллектив всегда лучше.


— За год до твоего прихода Шахтер выиграл Кубок УЕФА. Много раз смотрел те поединки?

— Я не пропустил ни одной минуты пути горняков к этой победе, начиная с противостояния с загребским Динамо в квалификации Лиги чемпионов и заканчивая финалом Кубка УЕФА против бременского Вердера.


— Понимал, что в Шахтере тяжело будет стать игроком основного состава?

— Конечно. Во-первых, крайне редки случаи, когда место в центре обороны доверяют молодым футболистам, а во-вторых, я пришел в команду, где уже было четыре центрбека, плюс в июле 2010-го возвратился Дима Чигринский. Поэтому мне нужно было упорно тренироваться и стараться использовать каждый шанс, который мне будет предоставлен. Но даже тренировочный процесс с такими мастерами, как Виллиан, Фернандиньо, Мхитарян, Луис Адриано, приносил очень много пользы в плане прогресса.


«Отец и тренер посоветовали остаться в Запорожье»


— Ты в команде уже семь лет. Можешь сравнить силу коллективов 2010 года и теперешнего?

— Те футболисты, которых я назвал, выступали или выступают в лучших клубах Европы, а это уже говорит о силе того Шахтера. Тем не менее предположу, что нынешняя команда имеет не меньший потенциал, просто нужно немного времени, поскольку сейчас в ней много молодежи.


— Кстати, из того состава, который был, когда ты перешел в Шахтер, осталось четыре игрока Андрей Пятов, Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко. Ты пятый. Чувствуешь себя старожилом?

— Старожил для меня — это опытный возрастной исполнитель. Я пока к таковым не особо отношусь (улыбается). Просто работаю и стараюсь приносить как можно больше пользы команде, в которой мне все нравится. Не погрешу против истины, если скажу, что в Шахтере большая семья.


— А с какого возраста ты начал верить в себя как футболиста?

— Начиная с соревнований в детско-юношеской футбольной лиге. Мне говорили, что ко мне есть интерес со стороны Динамо и Шахтера. Однако тогда я прислушался к мнению отца и моего тренера, Трегубова Виктора Васильевича. Они посоветовали мне поиграть в запорожском Металлурге, чтобы окрепнуть и набраться определенного опыта.


«Чанцев сказал, чтобы я не волновался, работая с Михайленко»


— Кстати, Металлург нынче переживает не лучшие времена. Есть шанс на спасение клуба?

— Сейчас в стране такая ситуация, что деньгами никто особо не разбрасывается. Но я верю, что в ближайшем будущем городские власти смогут подставить плечо клубу, а потом подключатся и меценаты. В таком городе, как Запорожье, должна быть команда элитного дивизиона, учитывая хотя бы то, сколько талантов вышло и продолжает выходить из местной детско-юношеской школы.


— Слышал, что ты, Тарас Степаненко, Сергей Сидорчук помогаете детям…

— Когда есть свободное время, мы приезжаем в Запорожье, стараемся как-то подбодрить ребят, ведь я сам прекрасно помню, как в таком возрасте просил расписаться в тетрадке или дневнике игроков из основного состава Металлурга. Кому надо, покупаем мячи, форму. Это дело нужное.


— В 26 лет ты уже пятикратный чемпион страны. Солидно?

— Да. Я когда проводил первую тренировку с основным составом Металлурга, то оказался в паре с Дмитрием Михайленко, и наш тренер, Анатолий Дмитриевич Чанцев, сказал, чтобы я не волновался и спокойно работал с шестикратным чемпионом Украины, которым на тот момент был Дима. Я тогда даже представить не мог, что можно подниматься на вершину столько раз. Нереальная цифра (улыбается)… Но, как оказалось, нет ничего невозможного.


«Марлоса и Тайсона я бы уже назвал украинцами»


— Как думаешь, украинским футболистам нужно владеть иностранными языками, чтобы легче было общаться с легионерами?

— Разве что для собственного развития и держа в уме возможный переход в зарубежную команду. Те, кто приезжает в Украину, считаю, должны понимать, что есть определенные правила, и принимать их, поэтому это их задача — учить язык той страны, в которой они выступают.


— А кто из бразильцев Шахтера ближе всех к украинцам по духу?

— Думаю, Марлос и Тайсон. Марлос в Украине почти пять лет, а Тайсон — вообще семь. Эти ребята отлично владеют русским языком, и ментально я бы их уже назвал украинцами (улыбается).


— Много разговоров ходит относительно натурализации Марлоса. Это пошло бы на пользу сборной Украины?

— Без сомнения. Бразильский полузащитник индивидуально силен, раздает классные передачи. Это только усилило бы конкуренцию в главной команде страны.


«Марко Девич — самый неприятный нападающий»

— Какое чемпионство Шахтера было для тебя самым сложным?

— В сезоне-2013/2014, когда мы только на финише чемпионата смогли обогнать Днепр.


— А какой из матчей Динамо, в которых ты участвовал, запомнился больше всего?

— Когда в мае 2016-го мы обыграли киевлян на Арене Львов со счетом 3:0.


— В принципе, у защитников Шахтера меньше работы, чем у игроков обороны других команд. Тем не менее какой форвард был или остается для тебя самым неудобным, опасным?

— Марко Девич. Неприятный для защитника нападающий, который все время пытается работать руками, часто провоцирует. С ним всегда нужно держать ухо востро.


— В последнее время ты стал чаще появляться в основе. Чем объяснишь этот момент?

— А чем я могу его объяснить? Этот вопрос лучше задать наставнику. Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы тренер мне доверял.



«С Паулу Фонсекой работать более комфортно»


— Много ли отличий между Мирчей Луческу и Паулу Фонсекой?

— В плане общения с Фонсекой и его помощниками намного легче. Я не говорю, что при Луческу, Спиридоне и Николини было плохо. Просто нынешний тренерский штаб более молодой, с ними легче идти на контакт, они прекрасно понимают шутки. Вообще чувствуешь себя более комфортно.


— Ты неплохо действуешь в штрафной соперника при стандартных положениях. Кто развил в тебе это качество?

— Центральных защитников с самого детства учат помогать партнерам при розыгрыше стандартов и искать свой шанс.


— В очном поединке в рамках текущего чемпионата Шахтер уступил Динамо. Это поражение не выбило команду из колеи, учитывая, каким сложным получилось противостояние со Сталью?

— Нет. Матч от матча не зависит. Здесь была немного другая цена поединка. Плюс мы пропустили нелепый гол в дебюте, и, учитывая оборонительную тактику сталеваров, это серьезно усложнило нам задачу. Но ничего, наши старания были вознаграждены в компенсированное арбитром время.


— Веришь, что текущее первенство будет интереснее предыдущего?

— Имеете в виду, что в прошлом чемпионате у Шахтера был большой отрыв от Динамо? Я — футболист, и для меня важно побеждать в каждом поединке. Так что я не отказался бы от прошлогоднего сценария и на этот раз.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК