3 серпня 2017 13:46

Александр АЗАЦКИЙ: "С Миланом Барошем точно не скучно"

Текущим летом в Чехию уже перебрался Руслан Ротань, а недавно украинский контингент местного чемпионата расширился еще на одну боевую единицу. Защитник "Черноморца" Александр Азацкий пополнил ряды "Баника", вернувшегося в элиту чешского футбола. После подписания контракта с клубом из Остравы Александр пообщался с журналистом FootBoom.


- Уже чувствуешь себя легионером?


- Да пока не особо, но потихоньку начинаю вживаться в эту роль (улыбается).


- Когда появилось предложение сменить чемпионат, не было страха? Все-таки другая страна…


- Страха не было. Друзья бывали в других чемпионатах и советовали не бояться, смело ехать. Тем более, люблю путешествовать.


- Как вообще появился вариант с "Баником"?


- Выбирали из предложенных агентом вариантов. В итоге остановились на этом.


- Были и другие варианты?


- Да, были, из разных чемпионатов. Говорить о конкретных клубах не хотел бы, поскольку уже здесь нахожусь.


- Какова была первая реакция, когда узнал, что есть возможность переехать в Чехию?


- Спрашивал у друзей, кто там играл или живет, советовался. Все спокойно обдумывал… В принципе, реакция спокойная, меня не тревожило, что это другая страна. Ранее в Чехии, к сожалению, бывать не доводилось. Разве что пролетом, в аэропорту.


- Не смущало, что "Баник" - новичок элитного дивизиона?


- Нет, ведь это команда с большими традициями. Да и не могу сказать, что это новичок. Они впервые вылетели из высшего дивизиона, плюс у них есть опыт выступления в Лиге чемпионов! Сейчас стоят большие задачи, поэтому не смущало так точно.


- Быстро решились все вопросы с "Черноморцем"?


- Хочу сказать спасибо "Черноморцу" за то, что позитивно откликнулись на это предложение и дали возможность развиваться дальше! Все прошло хорошо.


- На каких условиях перебрался в новый клуб?


- Это полноценный трансфер. Контракт у меня рассчитан на два года.


- То есть "морякам" удалось даже что-то заработать?


- Нюансов своего перехода я не знаю, этим занимались агенты.


- Этим летом Руслан Ротань тоже в Чехию переехал. Может, с ним связывался?


- Да, знаю. Тем более, предстоящая игра против его команды! Однако с Русланом не связывался, ведь не настолько с ним близко знаком.


- Будет интересно против него сразиться на поле, но уже в другом чемпионате?


- Ну конечно! Против футболистов такого уровня всегда интересно играть. Прежде всего, это проверка для самого себя.


- Каким был первый день Александра Азацкого в Чехии?


- Это был тяжёлый день: перелеты, переезд, медосмотр, поселение. Даже успел посетить первый матч своей команды, который к тому же проходил в другом городе. А на утро была уже первая тренировка. В общем, скучно не было (улыбается).


- Сильно волновался?


- Волнение присутствовало, но небольшое. Ребята приняли хорошо, с первой тренировкой оно сразу и пропало.


- С главным тренером уже удалось предметно пообщаться?


- Немножко пообщались, да и в процессе тренировок постоянно идут диалоги, подсказы. Первое и основное его требование - надёжность в обороне. В принципе, как и везде. В "Банике" меня больше видят в качестве левого центрального защитника. Не исключено, что и на фланге в итоге смогу сыграть.


- А с новым коллективом как проходило знакомство?


- Впервые познакомился на обеде перед первой игрой. Потом уже перед тренировкой, ребята тогда пытались сказать какие-то слова на русском… Признаюсь, неплохо получалось. Прошло все весело (смеется).


- Если не ошибаюсь, цвета "Баника" защищает знаменитый Милан Барош. Успел уже познакомиться с ним? Какие впечатления?


- Да, познакомился! Позитивный, открытый человек, общительный. С ним точно не скучно, а его достижения придают уважения и большой интерес как на поле, так и за ним.


- Частенько слышу про различные "посвящения" для новичков: стих рассказать, песню спеть… В "Банике" как с этим?


- Ну, вроде бы такого здесь нет, и хорошо. Надеюсь, никаких сюрпризов не будет (смеется).


- Языковой барьер сильно сказывается?


- Есть немного, но большинство ребят разговаривает на английском языке. Могу спокойно вести диалоги, даже когда на чешском что-то говорят. О чем идёт речь, я понимаю. Поэтому сложностей с этим особо не имею.


- Чешский язык планируешь учить или английского хватит?


- Я думал об этом. Сейчас понимаю, что чешский со временем нахождения здесь сам собой будет привязываться, возможно, ещё похожу поучиться. Ну, а так английского вполне хватает.


- В "Черноморце" ты провел полтора сезона. Какими они выдались?


- За эти полтора года пребывания могу сказать, что приобрёл футбольную семью, с которой нелегко было расстаться. Но я уверен, что мы будем пересекаться, земля круглая (улыбается). В плане футбола это колоссальный опыт, за счёт которого я и делаю шаги в своей карьере. Спасибо руководству и, прежде всего, тренерскому штабу за ту возможность, которую они мне дали. Надеюсь, я оправдал их ожидания. Мы тепло расстались, и я думаю, обязательно ещё повстречаемся! Чудесные полтора года в "Черноморце" - так могу охарактеризовать это время.


- Что за это время получилось, а что - нет?


- Получилось сделать большой шаг. Хоть и раз, но все же получилось забить в официальном матче (улыбается). Много чего удалось, а вот если что не получилось, когда-нибудь я восполню эти пробелы.


- В прошлом сезоне не удалось пробиться в Лигу Европы. Это стало болезненным ударом для команды?


- Тот сезон я считаю удачным для "Черноморца". Попав в еврокубки, мы бы стали, конечно, счастливее, но я не могу назвать это болезненным ударом. Наверное, это был наш потолок в том сезоне, и в каком-то смысле все было закономерно. Естественно, хотелось там играть, у всех было огромное желание, но как получилось, так получилось


- Чего в конечном счете на финише не хватило?


- Я думаю, что эмоций. Уж очень много мы их растратили, квалификация нашей команды позволяла бороться за высокие места!


- Старт нового сезона для "моряков" вряд ли можно назвать удачным. В чем причина?


- Пришло немалое количество новых-старых футболистов, требования Сан Саныча (Александра Бабича, - прим.авт.) все знают и понимают, но сыгранность играет сейчас главную роль. Считаю, очень сильный состав сейчас в команде, нужно только время для сыгранности.