2 серпня 2017 12:26

Ади ХЮТТЕР: "Ярмоленко - выдающийся игрок, я удивляюсь некоторым нашим журналистам"

К матчу с «Динамо» «Янг Бойз» подходит с хорошим настроением. Команда из Берна, как и киевляне, крупно выиграла в матче чемпионата страны. Но проблемы есть.

Несмотря на выездной разгром «Грассхоппера», у швейцарской прессы имелись вопросы к главному тренеру «Молодых мальчиков» Ади Хюттеру. Одни - по существу: в какой форме травмированные Сулеймани, не игравший в Киеве, Саного, замененный на НСК из-за травмы, и вратарь фон Бальмос, получивший травму как раз в той игре с «Грассхоппером».

Ну да, так вам тренер и ответил. Тогда журналисты принялись гадать и рассуждать сами. По их мнению, отсутствие Сулеймани не должно серьезно сказаться на игре «Янг Бойз», потому что новичок команды Кристиан Фаснахт здорово проявил себя, что в Киеве, что в Цюрихе. Секу Саного в центре полузащиты, конечно, не помешал бы, но есть Джибриль Соу и Мишель Эбишер, а, учитывая, что Хюттер, скорее всего выставит двух форвардов, то пары центрхавов вполне хватит. Третий останется в запасе, и третьим лишним, скорее всего, будет как раз Саного, потому что у первых двух, в отличие от ивуарийца, нет проблем со здоровьем.

Кстати, есть и вопрос, кто сыграет в паре с Гийомом Оаро, просидевшим матч с «Грассхоппером» в запасе, но наверняка сыграющим с «Динамо». Роже Ассале более опытен, но Жан-Пьер Нсаме ярче проявил себя в поединке с «Грассхоппером».

Особая тема - вратарь. Blick рассуждает о том, состоится ли возвращение спустя семь лет в Лигу чемпионов (точнее, в ее квалификацию) вратаря-ветерана Марко Вельфли. В последний раз он был задействован в этом турнире в 2010 году, когда, обыграв дома «Тоттенхэм» в первом матче плей-офф раунда Лиги чемпионов, «Янг Бойз» был разгромлен в Лондоне - 0:4 (в прошлом году против «Шахтера» и менхенгладбахской «Боруссии» играл Ивон Мвого). Издание приходит к выводу, что возвращение вполне возможно. Простой у вратаря был совсем небольшой.

***

Другой вопрос, в отличие от упомянутого выше интереса к состоянию травмированных и тех, кто способен их заменить, не совсем приятен для клуба в целом, его капитана Стива фон Бергена и Ади Хюттера в частности. Тот же Blick организовал опрос на тему «Должен ли фон Берген продолжать?». Вариантов ответа два: «Да, капитан «Янг Бойз» незаменим», «Нет, его время истекло». По состоянию на вечер вторника «Да» сказали 38 процентов принявших участие в голосовании. «Нет» - 62…

Понятное дело, претензии к капитану не по прошлому сезону, не по играм чемпионата страны в этом году, а конкретно по игре с «Динамо». Оказываясь один на один с Андреем Ярмоленко и Дьемерси Мбокани, капитан частенько проигрывал единоборства, а в конце встречи был одним из тех, кто позволил беспрепятственно пробить Денису Гармашу. За игру в Киеве он получил от Blick оценку 2,0, а от Berner Zeitung - 2,5, оказавшись под прицелом критики.

На пресс-конференции перед ответной игрой в Берне Ади Хюттера спросили, что он обо всем этом думает.

Тренер раздраженно ответил: «фон Берген - наш капитан и останется им, что бы там ни говорили. Я никогда не выделяю чью-то индивидуальную вину. Если мне нужно будет кого-то покритиковать, я сделаю это внутри коллектива и корректно. Так что, сейчас такой вопрос перед нами не стоит. Многие забывают о том, что Ярмоленко - выдающийся игрок, а «Динамо» - команда международного уровня. Против них никому не бывает просто. Так что, я удивляюсь некоторым нашим журналистам, забывающим об этом. У нас еще есть шансы против «Динамо», и мы, как и год назад во встрече с «Шахтером», сделаем все, чтобы их использовать».

С тренером согласен герой поединка с «Грассхоппером» Кристиан Фаснахт: «В Киеве нам не повезло в концовке, когда мы немного утратили бдительность. Уверен, что дома этого не повторится. Вся команда горит желанием пробиться в большой турнир. Одно дело играть в квалификации, совсем другое - в группе Лиги чемпионов».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине