1 серпня 2017 14:22

"Динамо": Гусев вернулся

«Даже не представлял, что еще когда-нибудь выйду на газон «Олимпийского» в качестве игрока «Динамо», - после субботнего матча с «Карпатами» легендарный игрок киевского клуба Олег Гусев выглядел таким же счастливым, как и 14 лет назад, когда, дебютировав после перехода из «Арсенала» за главную столичную команду, вышел на замену на 62-й минуте домашнего матча с «Волынью». В 2003-м динамовцы победили - 5:1.

Как и тогда, Гусев провел на поле полтайма и был заметен в атаке - скинув головой мяч, стал одним из участников эпизода, в результате которого Виктор Цыганков забил пятый гол в ворота «Карпат». Что любопытно: до этой встречи в последний раз Гусев выходил на поле в динамовской футболке в официальном матче… ровно девять месяцев назад - 29 октября 2016-го против тех же «Карпат» провел 90 минут с капитанской повязкой.

Был он капитаном и в этот раз: повязку надел ему на предплечье на 67-й минуте Андрей Ярмоленко, которого Гусев и заменил. Публика, скорее всего, не догадывалась о планах Александра Хацкевича выпустить опытного футболиста, который вернулся в «Динамо» по его инициативе, в этом матче. Но подготовилась основательно: в фан-секторе был поднят баннер с портретом Гусева и надписью «Наша гордость». А появление игрока на поле болельщики встретили громогласным (насколько позволяла ограниченность аудитории) скандированием фамилии.

Позже Гусев расскажет, как возвращался в киевский клуб:

- Я позвонил, чтобы поздравить Хацкевича с назначением, а он сказал: «Разговаривал с президентом, ты мне нужен. Если договоритесь с Игорем Михайловичем - возвращайся!» Мы созвонились с Суркисом и решили все буквально за минуту. Контракт у меня на год, но если почувствую, что не нужен, мы с клубом все решим…