1 серпня 2017 10:49
7

"Мариуполь" - "Динамо": Играть нельзя переносить

Обозреватель «СЭ» - о том, почему стороны, считающие возможным и невозможным играть в Мариуполе, ставят запятую в заголовке по-своему.

Одной из главных тем только стартовавшего сезона стал отказ «Динамо» ехать в конце августа в Мариуполь на матч 7-го тура премьер-лиги. До игры (базовая дата - 26-е) есть еще время, но уже сейчас кажется, что ситуация зашла в тупик, выход из которого надо волевым решением находить руководству украинского футбола.

ЧЕГО ХОЧЕТ «ДИНАМО»


Киевский клуб детально изложил свою позицию на официальном сайте. Вице-чемпионы обращают внимание УПЛ, что Мариуполь вплотную граничит с зоной АТО, поэтому там не может быть в должной степени обеспечена безопасность игроков и представителей клуба.

Помимо этого киевляне указывают, что ближайший к месту игры аэропорт находится в Запорожье, а это - расстояние в целых 280 километров, что увеличивает риск для команды и болельщиков.

В теории регламент чемпионата-2017/18 (пункт 9.20) гласит, что за неявку на матч без уважительной причины команду полагается наказывать техническим поражением - 0:3. Однако пункт 9.18 подчеркивает, что в ситуациях, не предусмотренных регламентом, окончательное слово остается за дирекцией премьер-лиги.

«Динамо» требует гарантий безопасности от правоохранительных органов. «Если МВД и СБУ дадут гарантии, что «Динамо», в том числе и болельщики, может спокойно ехать (а силовые ведомства ничего не гарантируют и, наоборот, рекомендует перенести поединки «Мариуполя» от греха подальше. - Прим. «СЭ»), готов заказать для наших фанатов чартер в Запорожье и автобусы», - заявил Игорь Суркис.

ЧТО ОТВЕЧАЮТ КИЕВЛЯНАМ


В премьер-лиге заявили, что оснований для переноса нет. Мол, «Верес» играл давеча в Мариуполе, и все обошлось. Да и ФФУ дала разрешение играть. «Мы видим, что матчи там проходили - и со своей стороны проводим там поединки. Все проходит идеально», - Владимир Генинсон настойчиво конкретен.

Силовые структуры, о которых речь выше, высказались однозначно. 23 июля первый заместитель министра МВД Сергей Яровой предложил изменить место проведения матча «Мариуполь» - «Динамо», так как в канун, в День независимости и сразу после боевые действия активизируются. Тогда же начальник Управления госохраны Валерий Гелетей заявил, что его ведомство не рекомендует проводить матчи в Мариуполе. В завершение замглавы СБУ Олег Фролов признал: существует потенциальная угроза терактов, и меры безопасности придется усилить многократно.

***

Парадоксально, что в тех же ведомствах обнаружилось и противоположное мнение. 25 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин, прежде отмечавший, что, по его мнению, на мариупольские трибуны во время матча можно пронести даже гранату, а местная арена без помощи силовых структур и снятия с окрестных блокпостов абсолютно всех металлодетекторов неспособна обеспечить безопасность, вдруг назвал проведение в Мариуполе футбольных матчей «невоенной победой».

Чем, не исключено, дополнительно спровоцировал известные источники опасности.

А 27-го высказался министр Арсен Аваков: «В Мариуполе играть в футбол так же безопасно, как и в Киеве. МВД обеспечит безопасность всех матчей в этом замечательном городе».

Вы лично удивитесь, если при всей этой чехарде и подобных самоуверенных гарантиях Игорь Суркис не станет рисковать жизнями футболистов и сотрудников клуба - и решит не отправлять команду фактически на линию огня? Даже ценой технического поражения.

КТО УДИВИЛ

Позиции всех сторон более-менее понятны и объяснимы. Проблема в том, что такая принципиальность украинских футбольных органов выглядит выборочной. Вспомнить об этом помогло высказывание гендиректора «Шахтера» Сергея Палкина, который недавно прокомментировал ситуацию следующим образом: «Не ехать в Мариуполь? Я примерно так же могу завтра сказать, что не будем играть в Киеве. Мы скажем, что чувствуем здесь опасность».

Все дело в том, что в сезоне 2004/05 годов выездной матч «Шахтера» с «Волынью» был перенесен примерно по тем же соображениям, что высказывает сейчас «Динамо». Мол, горнякам не может быть обеспечена безопасность во время визита в Луцк, поскольку в период Оранжевой революции будто бы существует враждебность западноукраинских фанатов к гостям из Донецка. В результате матч провели в Одессе, встреча закончилась победой «Шахтера» - 3:1.

***

Теперь не такой уж риторический вопрос: в Луцке-2004 и правда было опаснее, чем в Мариуполе-2017? Настолько опаснее, что игру «Шахтера» нельзя было не перенести? Или память подвела генерального директора чемпионов Украины? Сергей Палкин известен как опытный футбольный менеджер, потому подобный прокол выглядит странным. И заодно - дает сторонникам «Динамо» повод говорить о двойных стандартах. Ведь вряд ли можно сравнить по напряжению ситуацию с матчем в городе, который в 20 километрах от зоны АТО, с матчем в сотнях километров от центра напряженности.

При этом еще в 2016-м сам Палкин, комментируя ситуацию с возможным проведением «Шахтером» домашних матчей в Мариуполе, заявил: «К сожалению, я не думаю, что туда смогут приехать много команд». То есть выходит, что год назад в «Шахтере», по сути, поддерживали нынешнюю позицию киевлян. А сейчас Палкин, вспоминая скандал с финалом любительского чемпионата, предположил, что в Киеве проведение матчей, может, и опаснее, чем в Мариуполе.

***

Выходит крайне противоречиво, что уж там. Идеальным выходом и хорошим PR-ходом для «Шахтера» в этой ситуации могло бы стать проведение хотя бы одной из домашних игр в Мариуполе. Это была бы отличная возможность показать, что клуб не боится играть там - тем более, что уж поддержка в родном регионе у горняков была бы запредельной. Однако и «Шахтер», и сам Палкин продолжают жить почему-то в «опасном» Киеве, а не в «безопасном» Мариуполе.

Сарказм? Да, ведь только с его помощью и можно комментировать ситуацию, в которой однозначно правых и виноватых не может быть…

Дмитрий ЛИТВИНОВ, Спорт-Экспресс в Украине

а чего собственно кротячему лайну бояться мариуполя.
ведь рядом необъятная родина
можно обращаться в УЕФА, Лозанну, куда угодно, можно даже добиться для себя переноса матча, но в месте с тем, можно неожиданно получить ситуацию, когда судьи вдруг откуда не возьмись начнут чудить на матчах ДК, например, находить игру рукой, там где ее нет, ставить левые пенальти, садить гармаша на желтую карточку после первого же его фола, и так далее, так что последствия у переноса могут быть всякие
Сховати
Hargalaten, Вы забываете ещё одну интересную штуку(надеюсь до этого не дойдёт) - если начнётся беспредел в отношении Динамо, ИМС может снять клуб с турнира. Ккие будут последствия? Ну для фуфуфу и к* вряд ли хорошими
Сховати
banzai, беспредел в отношении Динамо ведется уже давненько, если раньше клуб с соревнований не снялся, так что не снимется и сейчас, а подковёрные игры то утихают, то усиливаются, сейчас небольшое затишье, но это не значит, что судейка в любой момент не начнет геройствовать
Имея на руках официальные письма МВС и СБУ, Динамо нужно обращаться в соответствующие органы УЕФА. Ибо ситуация, по-моему, уже дискриминационна по сути. Почему Шахтеру легко удалось перенести матч из Луцка в другой город в 2004 году и отказаться от игры на вполне сносном поле в Полтаве в прошлом сезоне, а против Динамо уже целая кампания началась насчёт отказа ехать в Мариуполь?
Ну если играть то садить в автобусы ВЕСЬ ФФУ и загнать их на стадион,пусть вместе с игроками и ультрас едут,а то на словах они все борзые,пусть едут рискуют своими жопами и посмотрим как они запоют !
Сховати
И ещё почему всякие Виды,Гонсалисы,Мбокани и остальные легионеры должны ехать в прифронтовой город рисковать своей жизнью и доказывать что Мариуполь это Украина ?