25 липня 2017 14:16

Алексей АНТОНОВ: "В Европе нигде легионеров не носят на руках, как это делают в Украине"

Нападающий «Черноморца» Алексей Антонов рассказал о периоде своей карьеры в чемпионате Венгрии, а также о том, как проходили переговоры с одесским клубом.


— После Азербайджана ты выпал из поля зрения на полгода, а потом оказался в другом экзотическом чемпионате, перейдя в венгерский «Дьирмот». Ваня Бобко рассказывал, что к легионерам в этой стране довольно жесткие требования.
— В Европе нигде легионеров не носят на руках, как это делают в Украине. Там больше ценят своих футболистов. Иностранец должен быть на две головы сильнее, иначе играть не будет. Например, у нас в заявке, помимо аборигенов, был только один словак и мы с Вовой Танчиком. Если честно, мне понравилось в Венгрии. Спокойная страна, ровный и непредсказуемый чемпионат, сносные условия и поля. Все был хорошо. Жаль, что дебютант высшей лиги вылетел по итогам сезона.


— Спустя три года ты вернулся в «Черноморец». Как проходил процесс переговоров?
— Я вернулся домой. (Улыбается.) Искал варианты продолжения карьеры. Связались с клубом, увидели, что есть взаимная заинтересованность. У меня были предложение, в том числе, от «Вереса», но когда ехал в Одессу, внутренне уже решил для себя — если все сложится, выберу дом.


— Что скажешь по первым турам сезона?
— Я чувствую себя хорошо, но говорил, что еще не в идеальной форме. От поражений эмоции негативные, обидно уступать. Но я счастлив, что мне снова удалось надеть форму «Черноморца». И спасибо за теплый прием на родном стадионе.


— Я думаю, внимательные читатели заметят одну особенность — еще до прихода в «Черноморец», Одесса с регулярной периодичностью возникала в твоей жизни в самых разных формах. Так что, наверное, это судьба. Болельщики нашей команды уважают тебя за любовь к городу, за «Оперный театр в сердце».
— Я знаю, как они ко мне относятся, и они в курсе, что это симпатия взаимна. Приходите поддержать свою любимую команду. Когда тебя гонит вперед заполненный стадион, ты выкладываешься на 200%. Уверен, что свои очки мы непременно будем набирать. Так что, забываем поражения, и готовимся к следующим матчам, — цитирует Антонова официальный сайт «Черноморца».